Крампус (2015)
2015
  1. Главная
  2. »
  3. Фильмы
  4. »
  5. Крампус
WEB-DL 1080 Дублированный 1 час 38 минут Комедия / Ужасы / Фэнтези
5,7КиноПоиск
6,2IMDb
  • Описание
  • Рецензии
  • Ошибки
История о демоне, который во время Рождества выискивает непослушных детей, чтобы наказать их.
Рождественский дьявол!
Фильм 'Крампус' снятый Майклом Догерти считаю неплохим представителем жанра 'комедия ужасов', при этом фильм и страшный, и смешной одновременно. Надо действительно иметь талант, придерживаясь определенной грани, когда фильм держится посереди между хоррором и комедией, не скатываясь во что-либо одно, хотя как мне показалось, ужасов в фильме все таки больше. Смотря 'Крампуса' у меня возникли приятные воспоминания про 'Гремлинов' Джо Данте, снятые аж в 1984 году. Действительно, атмосфера хоррора и юмора в этих двух лентах очень схожа. Только вместо милого пушистого Гизмо и злобных зеленых гремлинов, похожих на смесь ящериц с эльфами перед нами предстоят милые на вид, однако с жестокими намерениями имбирные пряники, зубастый мягкий игрушечный медведь, трансформер, летающая тварь с кукольной головой, эльфы и еще много различных монстров ну и разумеется хозяин всей этой нечисти - древний рогатый бог плодовитости, прототип Санты-Клауса Крампус. Сам образ Крампуса мне показался схожим с самим Джиперсом Криперсом Виктора Сальвы. А что? Тоже зловещий непонятный демон, только появляющейся не каждую 23 весну, а в канун Рождества к непослушным семьям, при этом внешний облик Крампуса такой же темный и загадочный. Считаю, что первая половина фильма получилась более интересная чем вторая, где страшная сказка достигает своего апогея показывая нам всех монстров подряд и даже раскаленные лавы огня, что несколько дико звучит для фильма, события которого происходят зимой в Рождество. Саспенс, страшные моменты, атмосфера ужаса выполнены неплохо, вспоминаются сказочные ужастики 80-х как 'Куклы', 'Гремлины', 'Зубастики', 'Дрожь земли', 'Демонические игрушки', которые в детстве пугали довольно сильно. Думаю детям 'Крампус' и вовсе покажется очень страшным фильмом ужасов, как, скажем я в детстве боялся куклу Чаки или там Фредди Крюгера. Для взрослых же 'Крампус' неплохой аттракцион ужаса и комедии. Очень радует, что на свет вышел новый хорошо снятый новогодний ужастик. Пожалуй со времен 'Гремлинов', 'Снеговика' Майкла Куни я ничего не видел столь захватывающего и атмосферного. Да, это в некотором роде это бредовое кино, но за уникальность идеи, заслуживает хорошую оценку. За исключением 'Гремлинов' не припомню более аналогичного рода картин с хорошо переданной атмосферой Рождества, сказки. Та же 'Тихая ночь, смертельная ночь', 'Санта-Киллер' уступают 'Крампусу' по духу праздника и смотрятся менее интересно. Вердикт. Знайте на что идете в кино. 'Крампус' отнюдь не веселая семейная комедия аля 'Один дома', а вполне себе жуткий, неординарный представитель новогоднего ужастика с элементами комедии. Думаю, любители 'Гремлинов' и прочих детских страшилок не будут разочарованы. Детей 'Крампус' напугать точно сможет, взрослым же рекомендую подготовиться и хотя бы прочитать описание фильма, чтобы знали, на что они идут в кино и не разочаровалиcь в дальнейшем. Равнодушных к 'Крампусу' точно не будет. За хорошую атмосферу Рождества, неординарность оценка фильму:

И страшно и смешно
Как ни странно, но за последнее время это уже второй ужас, просмотр которого вызывает не только страх, но и желание посмеяться. Только недавно зал буквально угорал на 'Визите', как вдруг - нас встречает 'Крампус' - новое творение в жанре Black humor & horror. Совпадение? Не думаю. Кто знает, может быть мы стоим на пороге зарождения действительно чего-то нового в horror-индустрии... Действие фильма будет полностью посвящено духу Рождества, а идея вписать во всё это ещё и историю ужасов про демонического двойника Санты, оказалась весьма удачной. Сразу отмечу очень неплохую игру актёров, особенно детей. Для многих их них этот фильм - первая проба пера в актёрском ремесле, и, надо сказать, детишки постарались на славу. Половину из них начинаешь ненавидеть после первых 15 минут, к остальным, наоборот, невольно испытываешь сочувствие. Но в итоге, жаль становится и тех и других, до того натурально им получилось отыграть свои роли и... свои страхи. А страх здесь, как ни странно, основан не на пресловутых резких моментах (которые уже давно осточертели), а скорее на нагнетании демонической атмосферы. Причём, таинство Рождества здесь как нельзя играет на руку - все эти байки у камина, страшные сказки на ночь способны не слабо пощекотать нервы зрителю. Но основная фишка фильма - это здешний бестиарий. Тварей, которых покажут в 'Крампусе', вы вряд ли видели раньше. Это просто какое-то 100% концентрированное зло. Ей-богу, тот парень, что придумал всех этих созданий, безусловно, гениален, но ему явно стоит на досуге сходить к психотерапевту. Ну, а если взять местных эльфов, то это вообще - что-то с чем-то... Одним словом, свою главную задачу - пугать зрителя - фильм выполняет на 'отлично'. Что же касается самой постановки, то, как я уже отмечал, при просмотре постоянно испытываешь смешанные эмоции: трепетное чувство страха то и дело сменяется забавными моментами, потом вновь нас начинают пугать. И так без конца. Очень интересный и свежий подход, скучно вам точно не будет. Кроме того, в фильме заложена ещё и некая моральная составляющая - всё-таки создатели фильма хотели донести до нас идею, почему доброта, особенно накануне Рождественского праздника, так важна в нашей жизни. После просмотра фильма, поневоле хочется как-то поменьше грешить, написать письмо Санте, да и вообще, быть хорошим мальчиком. А то мало ли кто спустится к тебе из камина ночью... В итоге, хочется сказать, что в плане выхода фильмов ужасов, 2016 год начался замечательно. 'Крампус' получился интересным, поучительным и не похожим на другие фильмы, чем, на мой взгляд, заслуживает большей оценки, нежели имеет сейчас. Впрочем, я не сомневаюсь, что его рейтинг ещё вырастет. Рекомендуется к просмотру, особенно в период новогодних каникул.
Дом, на котором Крампус стоит на одном постере, - не тот, что виден в снежном шаре в руке Крампуса на другом постере.
Рассказать друзьям
Важно!
Если вы видите надпись «Контент недоступен в вашем регионе», «Video blocked», «Sorry something went wrong! Error [601]», то вам необходимо установить или включить VPN.
Кадры из фильма
Мы вконтакте
Мы в инстаграме
Отзывы 0
Чтобы оставить отзыв, вам необходимо авторизоваться