Зияющая синева (2001)
Трейлер
Tmavomodrý svet
2001
  1. Главная
  2. »
  3. Фильмы
  4. »
  5. Зияющая синева
HDRip 720 одноголосый закадровый 1 час 52 минуты Боевики / Военный / Драма / Мелодрама
7,1КиноПоиск
7,3IMDb
  • Описание
  • Рецензии
Чехословакия оккупирована немецкими войсками, а ее армия - расформирована. Несколько военных летчиков, однако, отрицаются принять это как факт - и потому бегают из страны. Сначала в Польшу. Потом в Ливию. Оттуда - в Великобританию. Здесь их таланты оказываются востребованы - после недолгих тренировок герои попадают в Королевские Военно-Воздушные силы и вступают в противостояние с немецкими «хейнкелями» и «мессершмиттами»...

Фильм Зияющая синева (2001) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве

Потрясающий фильм.
И один из лучших фильмов, которые я когда-либо смотрел. Единственный диссонанс - рассказы о 'страшных лагерях коммунистов', которые в фильме занимают не последнее место. Впрочем, ближе к финалу они начинают восприниматься, как аллегория, 'личный ад' бывшего лётчика, расплата за его предательство. Остальное - на высшем уровне! Возможно, я чересчур пристрастен - хорошо знаю историю, поэтому для меня этот фильм - не 'отвлечённый рассказ', а яркая иллюстрация к прочитанным ранее мемуарам и монографиям... Ощущение безысходности, когда Чехословакия была оккупирована Германией, 'дух времени' от речей Гитлера по радио... И английские RAF, сражающиеся с фашистами, прекрасно понимающие свою ответственность за судьбы мира. Фильм смотрится на одном дыхании - даже 'проходные', вроде бы, эпизоды. Обучение чешских лётчиков английскому языку, где чопорная старая леди настойчиво требует от молоденького паренька чёткое произношение слов, а когда он вспылит - строго выговаривает ему, что каждый выполняет свой долг. Он - летает и сбивает, а она может только вот так: учить лётчиков правильно говорить. После просмотра таких фильмов - у меня часто возникает тягостное недоумение... Ну почему халтурные поделки, переполненные глупостью.. и компьютерными технологиями, вроде '2012' и 'Трансформеров', - собирают полные залы зрителей и обрастают тоннами призов кинофестивалей... А по-настоящему хорошие, берущие за душу фильмы - часто малоизвестны людям?

Люди, о чём вы?
Данная чисто буржуазная и пропагандистская в самом худшем смысле этого понятия (ах, какие коммунисты уроды -своих же асов мучают!) картина - лишнее подтверждение стремления господ европейцев, поднимавших перед Гитлером ручки вверх чуть ли не по его приказу, показать современникам, что на самом деле они были крутыми героями и такое претерпели... На фоне громадной трагедии Великой Отечественной войны и тех жертв, которые понёс советский народ, спасая тех же европейских 'героев' от фашизма все эти раздутые до размеров дирижабля подвиги суть потуги лилипутов выглядеть Гуливерами. Между тем есть чехословатский фильм 70-х годов (жаль, забыл название), рассказывающий как раз о том, что множество чешских пилотов специально сбегало из Британских Королевских ВВС в СССР, чтобы реально и масштабно бить фашистов (приди к власти в Чехословакии лондонское правительство Бенеша, их бы всех повесили как дезертиров и коммунистов). Это что, специальная коммунистическая пропаганда или исторический факт? У нас-то 'перебежчики' воевали в менее комфортных условиях и взлетали не с газонов и не с тёплых постелей ухоженных мисс. Посмотрите 'Нормандия Неман' или просто классику - 'В бой идут одни 'старики'. Британская миссис пафосно воскликнула, что её вклад в борьбу с фашизмом - обучение чешских лётчиков английскому. Странно, что в этом фильме владелец паба не воскликнул, что его вклад - угощение этих лётчиков пивом и виски. А каков же тогда вклад советских женщин и детей, в мороз шлифовавших снарядные болванки? Наверное, он и в сравнение не идёт: куда нашим до англичан... Кстати, немцы сбивали подобных 'асов' десятками и над Британией, и над Северной Африкой (смотрите 'Звезда Африки', 1957 ).
Кадры из фильма
Мы вконтакте
Отзывы 0
Для того чтобы оставить свой отзыв, вам нужно войти или зарегистрироваться
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.