Жизнь на виду (2014)
Трейлер
Vonarstræti
2014
  1. Главная
  2. »
  3. Фильмы
  4. »
  5. Жизнь на виду
HDRip 720 многоголосый закадровый 2 часа 9 минут Драма
6,8КиноПоиск
7,4IMDb
  • Описание
  • Рецензии
Фильм рассказывает истории о жизни трех персонажей, судьбы которых оказывают обоюдное воздействие на протяжении многих лет. В первую очередь перед нами разворачивается история талантливого молодого писателя, чья карьера стремительно набирает обороты, но вскоре все рушится. Следующие 20 лет его жизни посвящены лишь беспробудному пьянству. Вторая история - об одинокой девушке, которая работает в ребяческом саду, а по ночам торгует собой на улице, чтобы прокормить себя и ребенка. И наконец, третья история - о прежнем футболисте, поднимающемся на вершину иерархии банковской системы, пока его семейная жизнь разваливается на доли.

Фильм Жизнь на виду (2014) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве

Brilliant
«Исландский кинематограф» - это явно не та вывеска, что собирает миллионы зрителей по всему миру. Кто-то даже может недоумённо спросить: «а они что, кино снимают?».

Наверное, даже не каждый киноман может похвастаться знанием киноиндустрии такой экзотической страны, тем более, что предыдущие работы, более-менее известные в Европе, например, «Грибы» или «Игра Блэка» ни чем таким не выделились, окромя местного колорита. Но вот «Жизнь на виду» - совсем другая история. Очень сильный фильм, для меня - это приятная неожиданность. Не побоюсь сказать, что картина достойна топ-листа артхаусных работ.

В центре сюжета 24-летняя девушка Эйк, мать-одиночка, которая вынуждена периодически заниматься проституцией, чтобы прокормить свою 8-летнюю дочь, а также престарелый писатель-пьяница Мори. Второстепенное положение занимает история молодого банкира Сольви, для которого карьера оказывается важнее его семьи. Все наши герои очень тесно связаны между собой, их жизни переплетаются весьма... нет не непредсказуемо... а как раз-таки довольно просто и логично, как оно и бывает в жизни, но при этом данную картину отнюдь не назовёшь простой, и не обвинишь в предсказуемости и избитости. К тому же, выбрав такую весьма тяжёлую идею для реализации, режиссёр смог сохранить необходимый баланс между прекрасным и безобразным, светом и тьмой.

Нередко критики любят называть похожие фильмы «социальным экспериментом» - отберём у людей то, чем они очень дорожат, и посмотрим, как они справятся с данной ситуацией. Эйк в детстве пережила настоящую трагедию, целую череду жутких происшествий, у Мори в молодости погибла дочь в результате несчастного случая, а Сольви распрощался с успешной карьерой футболиста из-за тяжёлой травмы. Все они потеряли не просто какую-то вещь, что-то осязаемое, напротив, нечто незримое и тонкое - часть своей души, самого себя. И в этом свете, особенно интересны истории Мори и Эйк - они не могут распрощаться со своим прошлым, такое нельзя просто забыть, выкинуть из головы как дурной сон, но и жить настоящим у них не слишком-то получается. Однако не смотря ни на что, эта парочка сохранила человечность внутри себя, и лучи света то и дело озаряют их жизнь, надежда есть и это отчётливо чувствуется. Сам факт того, что Эйк несмотря ни на что может искренне улыбаться, радоваться жизни как ребёнок, уже настоящее чудо.

Пускай Зофониассон явно никого не осуждает и не противопоставляет одних персонажей другим, мне видится чёткой разница между Эйк и Мори с одной стороны, и Сольви - с другой. Трагедия последнего блекнет по сравнению с невзгодами других, но вот именно он достаточно легко распрощался со своей человечностью, предал и себя и свою семью. Не такой уж он хороший человек, как может нам поначалу показаться. И будущее его ощущается весьма туманным, где, вполне возможно найдётся место не менее ужасным событиям, что уже постигли Мори и Эйк.

В глобальном смысле «Жизнь на виду» (правильнее будет перевод «Жизнь в аквариуме») - это картина о том, что из себя представляет взрослая жизнь на самом деле, без купюр, о том, что значит быть человеком, что значит «жить».

Если говорить о технической стороне киноленты, то мне всё понравилось на 100%: игра актёров, в особенности Хилмарсдоттир (Эйк) и Бахмана (Мори) - очень талантливые, отыграли просто безупречно; сценарий и размеренность повествования, атмосфера в целом. Также хочется отметить едва уловимое музыкальное сопровождение, которое очень грамотно подчёркивает разворачивающиеся на экране события.
Рассказать друзьям
Важно!
Если вы видите надпись «Контент недоступен в вашем регионе», то вам необходимо установить или включить VPN.
Кадры из фильма
Мы вконтакте
Отзывы 0