Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов (2017)
2017
  1. Главная
  2. »
  3. Фильмы
  4. »
  5. Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов
WEB-DL  1 час 30 минут Драма / Криминал / Русские
7,2КиноПоиск
7,2IMDb
  • Описание
  • Рецензии
Картина расскажет о 27-летнем Витьке Чесноке, парнишке с детдомовским прошлым, который грезит убежать от «мешающих» ему жить жены и сына. Недолюбленный в детстве и очерствевший сердцем Витька Чеснок встречает своего отца-уголовника, а теперь еще и калеку. Витька решает отвезти отца в дом инвалидов, не подозревая, какие приключения и опасности ждут их по дороге.

Фильм Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов (2017) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве

Данная картина является дебютной работой Александра Ханта. Откуда у режиссёров-дебютантов в нашей стране деньги, достаточный для найма Серебрякова, остаётся загадкой. Так или иначе, перейдём к фильму.

Создатели не нарушили традиции российского кино и сделали персонажей максимально отвратительными. Многие замечают, мол, Витька Чеснок, конечно, быдло, но в нём есть что-то хорошее. Ерунда. Витька - персонаж, раскрытый только с одной стороны. Быдло и быдло, беспросветно. Сопереживать не могу. Лёха Штырь ничем не лучше. Такое же быдло, только ещё и бандит. Надежда на то, что герои убьют друг друга не покидает, ибо сложно смотреть на это целый фильм. Про женщин просто промолчу.

Явный плюс - история сама по себе. Как ни странно фильм хочется досмотреть до конца, просто чтобы узнать, чем же всё закончится. Но некоторые сценарные элементы вызывают вопросы. Лёха Штырь имеет целый букет страшных болезней. Он ходит под себя, не может говорить, сил хватает только на то, чтобы вертеть головой. Что же ему такое вкалывают чудесное в деревянной деревенской больнице, что герой начинает говорить, ползать и даже оказывает сопротивление Витьке? Неясно. Это самый яркий пример, но не единственный.

Фильм идёт 1:30 притом, что невероятно растянут. Куча пустых сцен, например, где Витя выходит справить малую нужду по дороге в Воронеж. Попытки создателей показать операторскую работу не увенчались успехом. Иногда кажется, что отдельные сцены несут лишь мысль «смотрите, у нас есть квадрокоптер, а у вас нет!»

Актёры. Евгений Ткачук отыграл на уровне, без серьёзных ошибок. Алексей Серебряков прекрасен, его игрой можно любоваться долго. Но, должен сказать, таких слабых актёров второго плана, как здесь, нужно ещё поискать.

Что могу сказать в итоге? Не знаю, насколько всё плохо на Фестивале в Карловых Варах, что таким фильмам выдают награды.

4,5 из 10

Панельного неба краюха (с)
Этот веселый, местами реалистично прорисованный шарж на жизнь российской глубинки (и не только глубинки), снятый немного в духе клипов «Ленинграда», скорее можно назвать комедией, чем драмой.

С первых кадров (да и по описанию фильма) настраиваешься на типичную отечественную чернуху, столь любимую и у нас, и за рубежом, а в итоге получаешь легкое, понятное и во многом трогательное кино. Классический сюжет - обретение блудного отца - скорее характерен для американских комедий, на фоне наших реалий (надо сказать, изображенных с гротеском) выглядит, лично для меня, нетипично, а формат роуд-муви придает динамику и не дает заскучать. Жесткий цинизм в картине сочетается с наивностью и романтизмом, ведь у людей, которыми «набито панельное брюхо» есть не только базовые инстинкты, все немного сложнее.

Серьезно и глубоко анализировать персонажи фильма мне кажется ненужным, тем более информации об их жизни, взглядах и мотивах дается ровно столько, чтобы все происходящее представляло собой совокупность стереотипов постсоветской действительности и ее атрибутов - от леопардовых лосин до икон в доме у бывшего зэка.

К основным плюсам картины можно отнести обилие юмора, не всегда очевидного, и саундтрек. Те же «Грибы» звучат совсем по-другому, если из московских клубов их перенести в контекст фильма. А заключительная песня по градусу чистоты и наивности может сравниться только с чистотой и наивностью той самой «загадочной русской души», пусть даже иногда ее обладатель пребывает на социальном дне.
Рассказать друзьям
Важно!
Если вы видите надпись «Контент недоступен в вашем регионе», то вам необходимо установить или включить VPN.
Кадры из фильма
Мы вконтакте
Отзывы 0