Последние дни (2003)
Трейлер
Latter Days
2003
  1. Главная
  2. »
  3. Фильмы
  4. »
  5. Последние дни
HDRip  многоголосый закадровый 1 час 47 минут Драма / Комедия / Мелодрама
6,7КиноПоиск
7,1IMDb
  • Описание
  • Рецензии
Кристиан - лос-анджелесский гей: горячее загорелое тело, прекрасный вид и любитель менять парня за парнем, не необыкновенно раздумывая об этом. Единожды Кристиан узнает, что в комплекс, где он живет, вселилась группа молодых мормонских миссионеров (мормоны - одна из самых ветхих религиозных сект США, знаменитая своими грозными характерами), и заключает с другом пари, что сможет заманить в кровать одного из них.

Фильм Последние дни (2003) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве

Настоящая любовь, когда она приходит, совершенно не похожа на то, чего ожидаешь. (с) QaF
Достаточно двоякое представление о фильме возникает по просмотру. С одной стороны, тема актуальная, болезненная и кровоточащая, а с другой - слишком неумело, слишком слащаво, слишком эмоционально. «Слишком» преследует весь фильм, набивая оскомину.

Сюжет прост - «яркий» красивый парень заключает пари, что сумеет переспать с учеником мормонов. Таких фильмов про традиционные пары превеликое множество. Конечно же, плейбой влюбляется в объект своего спора, и находится ряд причин, почему же они не могут быть вместе. В этом фильме причина вытекает из самого сюжета - непринятие гомосексуальных отношений обществом. И говорить, спорить на эту тему можно бесконечно долго, но все же у каждого человека будет свое мнение на этот счет. Затевать нудную лекцию на километровую запись я не буду, отмечу лишь, что я очень рада появлению подобных фильмов, пусть и со всеми возможными огрехами, ведь киноиндустрия - мощный рычаг давления на сознание людей.

Говорить о сюжете не хочется - он прост, заостряет внимание на том, что негативное отношение людей близких больно бьет по решившемуся открыться человеку. Гомосексуализм - это не болезнь, которую надо лечить током или химической кастрацией. Это осознанный выбор, основанный в данном фильме на любви, а в жизни - на множестве других причин.

Актерская игра соответствует сюжету - простая, искренняя, но в некоторый моментах выплывает пресловутое «слишком».

Оценка фильму сугубо личностная - меня радует, что подобная тематика в последние годы появляется на экранах.

Настоящая любовь, когда она приходит, совершенно не похожа на то, чего ожидаешь. (с) QaF
Любовь как наваждение, как нескончаемо томящее чувство, предрекающее отдаться ему со всеми потрохами и мыслями. Не то, к чему долго готовишься, будто понукаемый со стороны, впрягаясь в телегу вековых традиций, а зрелое и осмысленное что-то своё, открывающее в тебе и в объекте твоего обожания доселе совсем неизвестные стороны. Любовь приводит к непонятному, странному беспокойству. Она заставляет переосмысливать существование, терзаться и мучиться, и отказываться от убеждений. Разве не так? Чего стоят догмы, не приносящие свободы духа? Отвергающие естественные побуждения какой-то якобы неестественной направленности. Или в другом случае - достойна ли судьба героя бесконечного потока распутников, ублажающих тело всеми немыслимыми способами, но не привносящих в жизнь ни капли душевной близости? В этом главное назначение любви - возвысить мир со стороны своих побуждений. Обеспечить в волшебной связи сердец, которые не знают о себе, женского или мужского они рода, внутреннее равновесие и радость от одинакового переживания событий. Любовь возникает спонтанно или ложится на подготовленную почву, когда мимолётной встречи уже достаточно, чтобы затеять игру воображения, в которой психологически угадывается соответствующий нрав. Она приходит также и через слова, через диалоги (которые в фильме, кстати, достойного уровня), когда сопротивление разума пытается обозначить себя речевым кодом, выискивая непохожесть характеров и нелепость ситуаций во время прямых контактов героев. Но однозначного «нет» за этим не следует. Разум не всесилен, и его торжество праздником не является. Наоборот, он часто поддаётся натиску эмоций, поскольку осознаёшь, что есть что-то более важное, более сильное и значительное, чего просчитать невозможно и уж тем более нельзя подогнать под систему восприятий тысяч адептов религиозного течения. Пожалуй, единственно по-настоящему мучающий вопрос, в чём изъян - в тебе или в церкви (а если в церкви, то вместе с ней и в твоём родном и близком окружении), порождает драматичность душевных изысканий героя, но и для оппонента создаёт условия непростого, в чём-то даже очистительного «перерождения». Не зря включённое в канву сюжета рассуждение о смысле вины, высказанное хозяйкой заведения, словно прямой отливкой ложится в форму переживаний за одного героя и настраивает на понимание жизни другого.

Почему-то хочется думать о будущем (всё-таки американцы умеют заряжать оптимизмом). Неважно, что взаимосвязи героев фильма выглядят в конце немного обыгранными. В них всё равно нет натянутости, а теплота отношений несомненно подкупает своим высоким жизненным смыслом. Пусть любовь для кого-то не всегда к месту, но уж признаки крепкой первоклассной дружбы в среде, где тебя понимают, должны удовлетворить любой взыскательный вкус.
Рассказать друзьям
Важно!
Если вы видите надпись «Контент недоступен в вашем регионе», то вам необходимо установить или включить VPN.
Кадры из фильма
Мы вконтакте
Отзывы 0