Фотограф (2014)
Fotograf
2014
  1. Главная
  2. »
  3. Фильмы
  4. »
  5. Фотограф
HDRip  den904 1 час 47 минут Детектив / Криминал / Триллер
5,8КиноПоиск
5,9IMDb
  • Описание
  • Рецензии
Фотограф - это неуловимый серийный убийца, действующий в наши дни в Москве. Каждый раз он оставляет на месте правонарушения пронумерованные ловки, подобные тем, что используют полицейские на месте правонарушения. Расследование приводит в ветхие бараки Красной армии в Легнице и к событиям, произошедшим там в 70-е годы.

Фильм Фотограф (2014) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве

Сам в себе
Сотрудница полиции занялась на службе самодеятельностью, принимая крутые меры к своим коллегам, покрывающим состоятельных нарушителей. Её должностное положение и задницу начальства должна была спасти справка от психиатрического доктора, заключавшая, что у девушки всё хорошо с головой. Доктор был свой и, назавтра дело, казалось, закончено, если бы не незваные гости из ФСБ, доставившие её к трупу, который, как оказалось, остывая, разговаривал с ней из-за закрытых дверей.

Любопытное начало: правдоискательница из рядов коррумпированных органов оказывается единственным человеком, оставленным в живых серийным убивалой, странно обставляющим свои смертельные посещения горожан, окружая мертвые тела фиксирующими номерками вещдоков, оставляя их доказательством неизвестно чего и не известно кому, оставаясь человеком без лица и образа, с единственной особенностью - талантом говорить не своим голосом.

Ниточкой к нему владел тот самый незадачливый полицейский доверенный доктор, располагавший архивной записью медицинского обследования ребёнка, на которой аутичный мальчик выводил из себя военного медика и военную маму, повторяя точь в точь их разговор, из которой родились подозрения, что тот семилетний Коля теперь и есть этот опасный преступник, обставляющего своих жертв табличками, как фотограф - криминалист.

Проблемные свойства истории осложняются, когда своенравная полицейская сотрудница попадает в специфически устроенную следственную группу ФСБ, в которой, как оказывается, все живут по своей легенде, не скрывая от неё одного намерения - узнать, за какие слова дал ей волю Фотограф, который мог оставлять жизнь только на пользу себе, что даёт повод для далекоидущих триллерных предположений, ожидающих кино перспектив, начинающих подтверждаться с углублением следователей в архивный материал.

Откатываясь по следам в прошлое, кино обрисовывает семейный портрет перспективного военного, собирающегося сменить гарнизонную службу в Польше на московский штабной кабинет, чему мешает его ребёнок со странностями, которого не выносит армейская прокурорша - мать, поставившая на карьеру мужа и на свою спокойную жизнь, ища лишь способ избавиться от беспокойного сына.

И ведь не сказать, что в фильме так уж много политики, но, очевидно, в нём собрано достаточно острых моментов, которые, не развивая темы, обозначают болевые точки, выдающие волнение польского режиссёра, своеобразно акцентирующего деятельность спецслужб и войскового быта в пору семидесятых годов того века, когда ещё Советская Армия постоем стояла в Европе, неся, как некоторым кажется, не почётный для них караул.

Нельзя не ощутить антисоветскую тенденциозность комбинаций событий и случаев, уложенных в логику криминальной истории и психологического развития изначально особенного ребёнка, у которого, как говорят свидетели, был шанс избежать трагедии, которая приключилась с ним в возрасте семи лет, лишив всяких перспектив на развитие личности, приравненную военврачом к насекомому, которое не будет грехом раздавить.

Нет никаких проблем с прочтением однозначных образов родителей мальчика (Алёна Бабенко и Марат Башаров) и всего многочисленного офицерства, исполненного в сериальной манере Александром Балуевым, Эвклидом Кюрдзидисом, Артёмом Ткаченко и их польскими товарищами, вращающимися вокруг прошлого и настоящего, оставляя сомнения в истинности этого или в достоверности того, чему не добавляют правды хождения по подвалам печально известного института имени Сербского, олицетворяющего собой абсолютный кошмар.

Отдать должное режиссёру, политизация событий не сильно навредила основному направлению сюжета картины, который, цепляясь за старую киноплёнку, выезжает за счёт маленького мальчика, говорящего на разные голоса - достаточно необычная, «немая» роль Андрея Косташа, эпизодически пронизывающая весь фильм, обрисовывая детством ребёнка нынешнее состояние убийцы, убивающего, как все понимают, не просто так.

От этого «не просто так» сценарию кажется возможным пробросить в финале дерзкую версию к «почему», объясняющему, зачем он девушку оставил в живых, пуская в дело принцип, что долг платежом красен вместе с насмешливым недоверием к ложным справкам, предполагая, что в них иногда может быть больше пользы, чем ожидаемого вреда, допуская, что и сам фильм может грешить против реальности.

Фотограф
Как и многие совместные польско-российские постановки этот фильм создан на достаточно высоком профессиональном уровне. Монтаж и операторское искусство приближены к эталону топовых голливудских триллеров, а наличие узнаваемых российских актеров гарантирует интерес массовой аудитории. Хорош и сюжет, который блуждает от локальной «маньячной» истории - поисков кровавого убийцы к вопросам идеологическим и связанным с подведением итогов целой эпохи. Тут есть много нюансов и каждый из них говорит о том, как насилие тотальное проникло в каждую конкретную семью, попросту не оставляя место для человеческой доброты. Режиссер ведь не слишком много рассказывает про наши дни - маньяк по прозвищу «Фотограф» лишь обозначается, игриво привлекая к себе зрительский интерес лишь для того, чтобы рассекретить остальных участников комбинации. Каждый из них, если присмотреться, несет в себе какого-то собственного демона, глубоко подавляя все поползновения этой бестии и стремясь забыть о ней вместе с Прошлым. Тут идеально подходят крупные планы и многозначительные задумчивые лица известных актеров, призванных обыгрывать еще раз привычные для них клише.

Татьяна Арнтгольц сыграет смышленную девушку, которая оказывается гораздо умнее, нежели «отбрасываемый» ею силуэт «простой блондинки за углом». У актрисы получается показать человека ищущего, молодого по годам, но уже несколько уставшего от жизни.

Вроде бы и Александр Балуев играет привычную для себя роль руководителя следственной группы. Но его характер лучше всего понимается именно сквозь призму других персонажей - родителей фотографа и окружающей их «истории насилия». А именно, перед нами глубоко израненный человек который оказывается не готовым справляться с потоком вещей. Этот человек прикрываясь благими вещами попросту лжет всем окружающим, а себе в первую очередь. Впрочем, об этом и фильм - что Эпоха не оставила никого нетронутым - все персонажи так или иначе оказываются травмированными.

Возвращения к прошлому оказываются куда более страшнее, нежели злодеяния маньяка. Парадоксально, но ведь ситуации связанные с насилием родителей ребенка над ним действительно выглядят ужаснее. При этом, сами взрослые оказываются совсем не такими уж и монстрами - а просто людьми страшащимися и выживающими, людьми лишенными духовности. Башаров и Бабенко ничего особенно не демонстрируя, возможно, именно благодаря подтексту своих ролей сделали одни из самых ярких исполнений в карьере.

Что же касается деталей, то раскрывать их наверное нет смысла. Единственное что стоит подчеркнуть, так это то, что фильм оказывается неимоверно резким в оценках и если уж ханжески настаивать на том, что некоторые произведения «неверно раскрывают быт той эпохи», так запрещать нужно картину. Запрещать, чтобы сделать известной и привлечь внимание масс. Запрещать, чтобы фильм смотрели. Конечно перед нами не «Груз-200», но ведь и не посредственное академичное месиво. А что касается оценок - тут дело личных убеждений.
Рассказать друзьям
Важно!
Если вы видите надпись «Контент недоступен в вашем регионе», «Video blocked», «Sorry something went wrong! Error [601]», то вам необходимо установить или включить VPN.
Кадры из фильма
Мы вконтакте
Мы в инстаграме
Отзывы 0
Чтобы оставить отзыв, вам необходимо авторизоваться