Карта звуков Токио (2009)
Трейлер
Map of the Sounds of Tokyo
2009
  1. Главная
  2. »
  3. Фильмы
  4. »
  5. Карта звуков Токио
HDRip 720 двухголосый закадровый 1 час 49 минут Драма / Триллер
6,7КиноПоиск
6,1IMDb
  • Описание
  • Рецензии
Японский импрессарио, чья дочь покончила жизнь самоубийством, подозревает, что в ее смерти виноват испанский бизнесмен Давид. Сотрудник импрессарио, сокровенно влюбленный в его дочь, нанимает Рю - девушку-киллера - чтобы отомстить испанцу. Звукорежиссер, влюбленный в Рю, грезит создать доскональную звуковую карту Токио. Среди миллиона звуков, издаваемых громадным городом, затеряна и эта история любви.

Фильм Карта звуков Токио (2009) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве

В холодной Японии гаснет испанская страсть
То, что 'Карта звуков Токио' испанский фильм, я понял далеко на сразу, лишь изучив данные на 'Кинопоиске', так что кино смотрел чистым, незамутненным взглядом, без оглядки на режиссера, страну-производителя и прошлые фильмы актеров. Пожалуй, единственное, что я знал, это то, что 'Карта' получила приз на Каннском фестивале вне основного конкурса. И название более чем интригующее. Тем не менее, Изабель Койшет я ставлю семь баллов, и вот почему: Первые пятнадцать минут трудно определить сюжетную линию. Конечно, это режиссерский ход, но и его коварные прокатчики разрушают синопсисом. И вот тут и кроется главная проблема. На этот раз, тем, кто составляет описание фильма, удалось пересказать весь его сюжет. Основные события 'Карты звуков Токио' развертываются именно в этих двух абзацах с небольшими фактическими дополнениями, вроде тех, что Рю работает на рыбном рынке. Действительно, Койшет создает аллюзии и переклички с темами, которые неоднократно поднимались: непонимание Запада и Востока, но возможная любовь между ними. Любовь межпоколенная, любовь отцовская и дочернее бунтарство, выраженное в самоубийстве. И страсть между девушкой-киллером и ее жертвой. Рассказ звукорежиссера создает ощущение, будто сценарий его монолога писал Харуки Мураками, который из книги в книгу раскрывает два женских образа: веселая разбитная девчонка, острая на язык, и загадочная, красивая, молчаливая, печального образа девушка, которая либо погибает (Наоко), либо исчезает бесследно (Симамото, Сумирэ). Рю вот такого второго образа. История же рассказанная Койшет практически Шекспировская, одновременно трагическая и простая, так что даже в вымысле не упрекнешь. Но почему действие происходит в Японии? Один западный актер ничем не выдает, что фильм целиком западный. Восточное здесь все, начиная от города, заканчивая эмоциями. Оттого и странно видеть, что страна-производитель - Испания. Не хватает пылкости, зато предостаточно изыска Нагаси Осимы и других классических японских режиссеров. Если Изабель Койшет ставила целью снять фильм по-японски (не только язык, но и режиссерская техника), то у нее это с лихвой получилось. Звуки и картинка на высоте, а вот монотонность действия едва не заставила вздремнуть, хотя сыграно очень достойно. Особенно хочется отметить Ринко Кикучи, которая, между прочим, в этом году снимется в экранизации романа Мураками 'Норвежский лес', а за плечами у нее 'Игры лжецов', ''Вавилон' и экранизация '69' больного на всю голову Рю Мураками, но талантливого.

не дотягивает
«Карта звуков Токио» - корпоративные японцы жрут «суси» на теле моделеобразной блондинки. Что может быть завлекательней такого начала? Оказывается все что угодно, только не само продолжение азиатской «нудятины». Безапелляционное заигрывание с идеализированной сферой (не найденной, кстати) «хорошего кино». Глобалистская атмосфера (японки с гайдзином), затасканная тематика о нерациональной мести, крайне упрощенная завязка, концентрирующаяся на образе влюбленной киллерши – все это оказывается следствием одной штуковины: свобода творчества суть последнее, что необходимо вожделеть, ведь за таковой чаще всего прячется «контрастная размазня» ремесленников, конвейерных технологов.
Кадры из фильма
Мы вконтакте
Отзывы 0
Для того чтобы оставить свой отзыв, вам нужно войти или зарегистрироваться
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.