Братство камня (2006)
Трейлер
Le concile de pierre
2006
  1. Главная
  2. »
  3. Фильмы
  4. »
  5. Братство камня
HDRip 720 Дублированный 1 час 42 минуты Детектив / Драма / Криминал / Приключения / Триллер / Фэнтези
5КиноПоиск
4,8IMDb
  • Описание
  • Рецензии
Усыновившая монгольского мальчика французская ученая попадает вместе с ним аварию, после чего ребенок впадает в кому. По совету загадочного немецкого доктора, который заявляет, что может вывести ее сына из комы с поддержкою нетрадиционных методов, она отправляется в Монголию, чтобы разузнать все о прошлом мальчика...

Фильм Братство камня (2006) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве

КГБ, ШАМАНЫ, РАДИАЦИЯ –
на этих трёх китах Гийом Никлу решил построить триллер. Говорите, не очень всё это вяжется? На самом деле при большой сноровке можно связать и небо с забором. Только вот в обоих случаях нить повествования будут портить неаккуратные узелки. Начать с того, что создатели фильма явно считают Монголию частью бывшего СССР, а потому ребёнок из монгольского племени с лёгкостью оказывается в иркутском детском доме. По этой же причине у Лауры (Моника Белуччи), по сценарию владеющей русским языком, в Монголии не возникнет языкового барьера – там все её понимают. Недавно Россия предложила соседу помощь в строительстве АЭС – очень уж у них там с экологией неблагополучно, там до сих пор все углём топят. Но сценарист утверждает, что уже 30 лет назад на АЭС, расположенной на территории северной Монголии, произошла авария, которая и положила начало всей этой странной истории. Мистика какая-то. Кстати, о мистике. По моим многолетним наблюдениям, мистические триллеры делятся на две категории. Первая – это продуманные захватывающие истории, где все загадки разрешаются изящным (пускай порой и иррациональным) объяснением. Во вторых мистический туман сгущается, и к финалу создатели не могут свести концы с концами, пытаясь вспомнить, ради чего собственно они снимали картину. Так вот «Братство камня» - где-то посередине. С одной стороны, довольно крепкая, хотя и довольно банальная завязка: интернациональная группа сектантов-мутантов, одержимых идеей вечной жизни, охотится за избранником, убив которого, надеется получить бессмертие. Разумеется, во главе выродков стоит российский учёный (всё-таки наша наука – самая передовая!), а противостоит злокозненным негодяям русский же эфэсбэшник Сергей Марков (каким же лохом он выглядит по сравнению с Брюсом Уиллисом!) и материнский инстинкт Моники Белуччи. Но в течение всего фильма слегка напрягают нестыковки сюжета и его безнадёжная, до мелочей, предсказуемость. Честное слово, я с точностью до секунды угадал момент, когда наш герой получит – как бы поизящней выразиться? – камнем по фэйсу, не говоря уже о телодвижениях (весьма красивых) главной героини и о том, кто есть кто в этом противостоянии. Однако в общем и целом фильм смотреть интересно – отчасти благодаря вдохновенной игре актёров, отчасти за счёт умело нагнетаемой атмосферы всеобщего заговора, в которой оказывается героиня. Да и картинка грамотная, очень впечатляет. Но недосказанность, которую ощущаешь в финале, может быть оправдана только в одном случае – если авторы настроены на сиквел (что более чем вероятно). Тогда остаётся надеяться, что на этот раз сценаристы подойдут к работе с полной ответственностью, связав оборванные нити мистического повествования, чтобы избавить его от сумбура и невнятности. Кстати, у меня уже есть кое-какие идейки по этому поводу. И правда, не податься ли мне в сценаристы?

Пара камней в талой воде
После просмотра «Братства Камня» у меня остались очень двойственные ощущения. В первую очередь из-за целой череды контрастов, не позволивших мне определить этот фильм к плохим или хорошим. После таинственного убийства пары людей перед нами предстает история обычной женщины. Переводчицы Лоры, сумевшей отыскать свой собственный центр при помощи маленького Люсана. Заранее скажу, что никакой интриги в фильме нет. После 20 минут вы скорее всего сможете предугадать концовку внятно обозначив всех героев и злодеев. Поначалу я ожидал увидеть драму. Учитывая тот факт, что в главной роли Моника Беллуччи это было бы весьма ожидаемо. Кстати именно она на протяжении всего фильма поднимала общую планку качества. И это не драма… Скорее мистический триллер с небольшим вкраплением детективного и приключенческого жанров. Подобные прыжки лишь отягчали мне весь просмотр. Чересчур долгое расследование и вся поездка в Монголию прямо таки блестели огромным количеством недоработок. В фильме нет определенной атмосферы необходимой для эмоционального взрыва под час финала. Меня обрадовал маленький мальчик, сумевший не испортить образа the chosen one, используемый всем кинематографом уже не одно десятилетие. Катрин Денёв в фильме обнаружена мною не была. Великолепная актриса сумевшая стать легендой и игравшая у Полански и Бунюэля просто вяло передвигалась, произнося при этом немногочисленные реплики, подсмотренные сценаристом из целой клоаки фильмов рангом попроще. Много минусов озаряет лишь вышеупомянутая игра Беллуччи и десятки великолепных видов снятых оператором в качестве небольших пауз перед очередной сценой. В компании этот фильм смотреть конечно можно, но скорее всего всем участвующим будет несколько неудобно из-за разнообразных драматических посылов, идущих от режиссера для заполнения пустого пространства. В одиночестве вас замучает скука. Наверное его следует рекомендовать фанатам Беллуччи и Денёв. Так я и поступлю. Фильм неплох, но ужасно затянут и однообразен.
Рассказать друзьям
Кадры из фильма
Мы вконтакте
Отзывы 0
Для того чтобы оставить свой отзыв, вам нужно войти или зарегистрироваться
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.