Страшные сказки (2015)
Il racconto dei racconti - Tale of Tales
2015
  1. Главная
  2. »
  3. Фильмы
  4. »
  5. Страшные сказки
HDRip 720 Дублированный 2 часа 15 минут Драма / Ужасы / Фэнтези
6,4КиноПоиск
6,4IMDb
  • Описание
  • Рецензии
  • Ошибки
Волшебники и маги, короли и королевы, красавицы-принцессы и страшилы-гиганты населяют эту потрясающую готическую фантазию. Сластолюбивый Король Одинокого Утеса берет в жены великолепную деву, а она превращается в уродливую старуху. Смелый Король Долины Туманов отправляется на бой с драконом, поскольку волшебник предсказал, что королева понесет ребенка, если съест сердце дракона. Ну, а Король Бешеных Гор с любовью выращивает громадную блоху, а родную дочь без тени раскаяния отдает в жены горному огру. За стенами величавых замков строятся хитрые козни, даются легкомысленные обеты, там страстно любят и жестоко убивают...

Фильм Страшные сказки (2015) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве

В тридевятых царствах
Вечер пятницы решил отдать просмотру «Страшных сказок» Маттео Гарроне, который перенес на экран всего 3 из 49 средневековых историй Джамбатисты Базиле – «пугалок» для детей, но и их хватило для того, чтобы понять: современные истории о прекрасных королях, королевах, принцессах и драконах слишком отретушированы и отбелены по сравнению с их прототипами. Первоначальные варианты отличались фривольностью и жестокостью в жизнеописании быта итальянского народа. Начинать писать рецензию на эти, скажем прямо, недетские истории позднего Возрождения было сложно: сложно, прежде всего, понять, где тут ложь, а где – намёк. Фильм вобрал в себя целую палитру архетипов и аллюзий. Каждый зритель, скорее всего, увидит в нём то, что хочет видеть, что ему близко, либо просто будет наслаждаться красивой картинкой, не пытаясь познать глубинные смыслы. По мне, каждая из предложенных историй по-своему символична: История 1: Мать-королева, родив долгожданного первенца, наследника трона, окружает его гиперопекой, стараясь оградить принца от любых тягот окружающего мира. Отпрыск же, не ценя забот матери, следует зову сердца. В психологическом плане история рассказывает о взрослении юноши: становлении его самостоятельности, стремлении обрести своё истинное «Я» (которое олицетворяет двойник), прохождении испытания и конечном разрыве с родительскими узами. То есть о том, через что следует пройти каждому мужчине. История 2: О женском коварстве и любовных чарах. Одна из двух старух-сестер своим пением привлекает внимание короля, которое, безусловно, льстит ей. Затеяв игру в «кошки-мышки», она прибегает к помощи магии. В результате, став молодой не только душой, но и телом, чародейка соблазняет короля и претендует на роль королевы. Но минует час, и волшебство проходит, заставляя самозванку навсегда скрыться из королевства. Как мне показалось, здесь так же сокрыта достаточно простая мораль: одной внешней красотой расположения мужчины не добиться, а внутреннюю порочность и черноту души настигнет возмездие. История 3: Молодая принцесса мечтает о том, что встретит свою любовь, но отец готовит для неё более мрачную участь, отдавая девицу в мужья варвару. Пройдя ряд злоключений, принцесса возвращается в замок и становится королевой. Я бы провел параллели между данной историей и восхождением на престол королевы Елизаветы в ситуации отсутствия у короля Англии Генриха VIII наследника мужского рода. И в сказке, и в реальном историческом случае принцесса применяет свою смекалку, чтобы достичь заветной цели. В конце фильма три истории чудесным образом переплетаются в одну, а где между небом и землей идёт канатоходец, возвещая миру, что достигнутая картина мира несовершенна и может рухнуть, давая начало новым историям.
В титрах имя итальянского композитора Джироламо Фрескобальди написано с ошибкой - «Frescobladi».
Рассказать друзьям
Важно!
Если вы видите надпись «Контент недоступен в вашем регионе», «Video blocked», «Sorry something went wrong! Error [601]», то вам необходимо установить или включить VPN.
Кадры из фильма
Мы вконтакте
Мы в инстаграме
Отзывы 0
Чтобы оставить отзыв, вам необходимо авторизоваться