Главный (2015)
2015
  1. Главная
  2. »
  3. Фильмы
  4. »
  5. Главный
HDRip 720 1 час 45 минут Драма / Исторические / Русские
5,8КиноПоиск
  • Описание
  • Рецензии
  • Ошибки
Все знают, что Сергей Королев запустил в космос и Первый искусственный спутник Земли, и Лайку, и Гагарина, и вывел в открытый космос Алексея Леонова. Но никто не знает, насколько ему было трудно преодолеть и косность партийного руководства, и сомненье коллег. Но, как сказал один из его соратников, что у Королева все получалось потому, что ему веровали и знали, что он знает, куда надобно идти.

Фильм Главный (2015) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве

Замечательный фильм о замечательном человеке
Безусловно, сложно переоценить вклад Сергея Павловича Королёва в развитие человечества в части покорения им космоса. Это был не просто гениальный конструктор, но и человек, подаривший мечту миллионам жителей планеты. Во многом именно благодаря нему мы можем смотреть в небо и с восхищением понимать, что первый маленький шажок (по сравнению с будущими свершениями) в эти дали сделан был силами наших предков. В этом плане фильм прекрасно показывает основные моменты освоения космоса, начиная с первых робких шагов и продолжая их до великих запусков. Показывает не только успехи, но и всю ту титаническую работу и сложности, которые в процессе приходилось преодолевать великим первопроходцам космической эры. Очень порадовал подбор актёров. Типажи и игра их полностью соответствует представлению о личностях космонавтов и конструкторах. В исторической точности фильма сомневаться не приходится, поскольку консультантом, в частности, выступил замечательный советский космонавт Алексей Леонов, который был участником этих событий. Это отличный фильм про замечательного человека; и огорчает лишь то, что у него не было такой мощной раскрутки, как у склепаных на конвейере голливудских блокбастеров. И очень жаль. Этот фильм вдохновляет и заставляет вновь смотреть в звёздное небо с надеждой и ожиданием новых прорывов.

Партийный космос
Конструктор ракет Сергей Павлович Королёв: характер стойкий, стрижка короткая, брачно-семейные отношения сложные, преданно служит Советскому Союзу. В процессе повествования коммуницирует: с обрюзглым Сталиным, с карикатурным Хрущёвым (в вышиванке), с серьёзным молодым Брежневым. Брачно-семейный конфликт: разрешается новой женитьбой, отношения с новой женой неоднозначные из-за напряжённого рабочего графика. Названия сконструированных ракет см. в Приложении 1. Имена космонавтов Первого отряда см. в Приложении 2. Доклад режиссёра Юрия Викторовича Кары о главном конструкторе ОКБ-1 затянулся не на шутку. Докладчик выдаёт своё выступление за производственную драму, но драмы не наблюдается. Аудитория во Дворце Советов скучает. Некоторые делегаты съезда КПСС высказали замечания, что поведение главного героя несколько аморально. Как мужчина, который формально женат, может привести к себе домой одинокую женщину? Визуальный ряд, которым сопровождался доклад, не так уж плох. Есть несколько очень сильных сцен: та, где Леонов и Беляев вылезают из спускаемого модуля в зимнем лесу, а затем греются у костра в ночи, или та, где Королёв объясняется с дочерью Наташей (в исполнении прекрасной Полины Лазаревой) на заснеженной лестнице. Спецэффекты сделаны детально и точно, а по отечественным меркам это – немалое достижение. В то же время фильм изобилует проходными диалогами, сценами, не имеющими видимой цели, и произнесением громких речей о достижениях советского народа в области освоения космического пространства. Доклад режиссёра Юрия Викторовича Кары подошёл к концу. Он оказался неполным фактически. Многие значимые детали биографии Королёва не освещены и даже не упомянуты. Сосредоточенность на достижениях космической программы СССР минимизировала упоминания о неудачах и катастрофах, которые в опаснейшем деле освоения космоса неизбежно были. Фильм завершается на восторженной ноте, и остаётся ощущение, что советские люди первыми достигнут Луны и Марса, а Юрий Алексеевич Гагарин к 2000 году станет генсеком ЦК партии. Начинаются титры. Члены Политбюро и делегаты съезда с трудом поднимаются с мест и начинают аплодировать. Но аплодисментов не слышно: съезд КПСС – собрание призраков давно ушедших времён. «Главный» куда мертвее самого Сергея Павловича и его достижений. Ракеты главного конструктора с некоторыми модификациями летают по сей день, а фильм как родился в пыльных кабинетах политбюро, так навсегда там и останется. Не удивлюсь, если некоторые полуистлевшие мертвецы, до сих пор обивающие кремлёвские пороги, выдадут этому кинематографическому докладу полдюжины пролетарских госпремий. Но за кабинетными беседами нам всё же показали молчаливую космическую бездну. Показали, как они летали. И на том спасибо.
После приземления корабля «Восход-2» с Павлом Беляевым и Алексеем Леоновым на борту, Леонов говорит лежащему в снегу Беляеву: «Паш, вот ты сейчас лежишь, у тебя башка как у Саида из «Белого солнца пустыни». Однако посадка корабля была совершена 19 марта 1965 года, в то время как фильм «Белое солнце пустыни» выйдет только в 1970 году.
Рассказать друзьям
Важно!
Если вы видите надпись «Контент недоступен в вашем регионе», «Video blocked», «Sorry something went wrong! Error [601]», то вам необходимо установить или включить VPN.
Мы вконтакте
Мы в инстаграме
Отзывы 0
Чтобы оставить отзыв, вам необходимо авторизоваться