Шарлотта Грей (2001)
Трейлер
Charlotte Gray
2001
  1. Главная
  2. »
  3. Фильмы
  4. »
  5. Шарлотта Грей
WEB-DL  многоголосый закадровый 2 часа 1 минута Военный / Драма / Мелодрама / Триллер
7,1КиноПоиск
6,4IMDb
  • Описание
  • Рецензии
Случайная встреча с офицером английской разведки принуждает великолепную блондинку Шарлотту стать сокровенным агентом. А внезапная страсть к английскому летчику, исчезнувшему после ночи любви, ведет ее в оккупированную Францию.

Теперь ее, шатенку Доминик, ждут встреча с сердитым и верным Жюльеном, активистом движения Противодействия, и неженские испытания. Ее будут шантажировать, пугать смертью, спасать и любить.

Фильм Шарлотта Грей (2001) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве

Ангел, упавший с неба
Всякий фильм про войну и любовь всегда оставляет большое впечатление на зрителя и этот фильм не исключение. Не так давно знакомая друг с другом влюбленную пару разлучает Война (Шарлотту и английского летчика). Оставаясь долгое время без ведении, Шарлотта едет во Францию, в надежде найти своего любимого, но как тайный агент. Здесь она встречает местого активиста француза Жульена.

C головой погружаясь в работу, рискуя своей жизнью она по волею судьбы заботиться о двух маленьких мальчиках-евреев, чьи родители без вести пропали на войне. Для детей Шарлотта как ангел, спустившийся с небес (во Францию она попала выпрыгнув из вертолета с парашютом на поле, где ее и увидели дети), она хоть на маленький срок заменила им мать, защищала и прятала от немцев (хотя все таки детей нашли и сослали в концлагерь). Шарлотта успела написать письмо от имени родителей мальчиков (она хотела, чтобы дети знали, что их родители помнят и любят их) и бросила в вагон, который увозил пленных евреев.

На протяжении всего этого времени она привязалась к Жульен, не прекращала поиски своего возлюбленного. Затем Шарлотту и Жульена их разводит война. Спустя полгода после окончания войны Шарлотта уже в Лондоне, там она получает письмо от английского офицера, которого считала погибшим. При встрече с ним Шарлотта понимает, что те чувства, которые были когда-то между ними уже давно прошли. И в то же время понимает, что она неприменно должна увидеть Жульена и возвращается во Францию.

Фильм очень душевный и грустный, хотя и со счастливым концом. Я не испытываю особой симпатии к Кейт Бланшетт, однако должна признаться, что актриса она очень талантливая и превосходная, очень чувственная, глубоко переживает роль героини. Ради такой хорошой актрисы фильм нужно увидеть, а также, чтобы посмотреть Войну глазами англичан.

Шарлотта / Доминик
В мировом кинематографе ни так много женщин режиссеров, которые утвердились в этой профессии и получили мировую известность и уважение, но такие, естественно, есть. Австралийский режиссер Джиллиан Армстронг именно такая особа. Она связала свою жизнь с кино очень давно и снимает фильмы с начала 70-ых годов. Безусловно, Армстронг оставила след в мировом кинематографе, и некоторые ее фильмы я очень люблю, такие как например «Моя блестящая карьера» с Джуди Дэвис в главных ролях и «Миссис Соффел» с Дайан Китон. У Армстронг свой взгляд на кино, и ее кинокартины чем-то схожи. Многие из них раскрывают истории сильных женщин и их невероятные судьбы. Что интересно, то перед нами именно такое кино.

В 2001 году Джиллиан Армстронг снимает военную драму с привкусом мелодрамы под названием «Шарлотта Грей». Главную женскую роль в своей ленте она отдает британской популярной актрисе Кейт Бланшетт. Достойным бюджетом в 27 000 000 миллионов долларов режиссер снимает свой фильм, и он на первый взгляд кажется многообещающим. Название: имя и фамилия красивые, постер очень привлекательный, трейлер интригующий, да и участие в картине Бланшетт подчеркивает, что фильм будет серьезный. Я с предвкушением отнесся к этой кинокартине, но посмотрев ее, у меня сложилось двоякое о ней мнение. Постараюсь объяснить почему.

Мы видим время Второй мировой войны. Время смелых поступков от простых людей, время смелости для любви и всего прочего. Перед нами история одной блондинки по имени Шарлотта. Она познакомилась с английским офицером разведки и без памяти влюбилась в него. Именно из-за этого Шарлотте приходится стать тайным агентом, и вскоре героиня под именем Доминик оказывается в оккупированной Франции под прикрытием. Перед нами драматическая история этой женщины, которая прошла через нелегкие испытания, опасность, страх и риск, и все это ради любви...

Фильм получился, я бы сказал, очень женским. Чувствовалось при просмотре, что денег на него не жалели, и антураж на заднего плане был убедительный. Костюмы, декорации, и то время - все было показано убедительно. С главной героиней зритель идет по тревожной истории, все время переживая за женщину, которая оказалась столько сильной и стойкой особой. Но фильм в целом мне показался суховатым. При просмотре все время чего-то не хватало. Не доставало эмоций, какой-то жизни, чего-то живого. Кино смотрелось сухо и немного надменно. Некоторая часть картины была совсем театральной и в происходящее местами не верилось. Сюжет был долгим и зачастую показан мутно и немного неинтересно. Середина давила на зрителя и было и чего-то не доставало, возможно другого взгляда режиссера на все происходящее.

Актеры играли в картине малоизвестные, лишь порадовала Бланшетт. Она действительно талантливая и интересная актриса, и роль Шарлотты ей удалась. Именно на сценах с Кейт все и держалось. Мне почему-то показалось, что Джиллиан Армстронг потеряла хватку. Затея и идея этой военной драмы были многообещающими и сильными, но почему-то получилось что-то среднее и на один раз.

«Шарлотта Грей» - военная драма с привкусом мелодрамы 2001 года, которой я отношусь нейтрально. Посмотрев кучу фильмов про Вторую мировую войну, я утверждаю, что в западном и европейском кинематографе совсем небольшой список действительно хороших и правдивых фильмов про то время. Самые сильные и чистые фильмы про Вторую Мировую войну, борьбу с фашизмом и истории людей полных отваги и стремление защитить родину и своих близких - безусловно советские кинокартины, они самые реалистичные и жизнеутверждающие. А вот данное кино перед нами под названием «Шарлотта Грей» - как красивая, манящая упаковка с замечательной актрисой и сильной историей, но сам фильм в целом суховат и без чего-то глубокого, без души, не передающий на экран весь ужас и трагедию того времени. Фильм получился, как некая попытка, и смотрится до конца только из-за известной актрисы.

Спасибо за внимание!
Рассказать друзьям
Кадры из фильма
Мы вконтакте
Отзывы 0