Высшая лига 3 (1998)
Major League: Back to the Minors
1998
  1. Главная
  2. »
  3. Фильмы
  4. »
  5. Высшая лига 3
HDRip  двухголосый закадровый 1 час 40 минут Комедия / Спортивные
5,4КиноПоиск
4,5IMDb
  • Описание
  • Рецензии
Наш ветхий знакомый, Роджер Дорн, нанял Гаса, чтобы тот «поднял» захудалую команду «Базз» из Южной Каролины, которая принадлежит Дорну.

Бывалый ветеран Кантрелл принимает вызов и решает сделать из компании неудачников - компанию чемпионов! Ведь, как знаменито, «забава не закончена, пока не запоёт толстушка»!

Фильм Высшая лига 3 (1998) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве

Высшая лига 3?
Голливудские комедии 90-х - это как отдельный жанр, их можно пересматривать бесконечное число раз вне зависимости от возраста. Фильмы «Высшая лига» про незадачливых бейсболистов из команды «Кливлендские индейцы», наверное, одни из лучших среди многих комедийных картин, вышедших в конце XX-го века. А наиболее атмосферное кино про игру в бейсбол вообще сложно придумать.

В 1998 году от продюсеров «Высшая лига 2» Джеймса Дж. Робинсона и Гари Барбера выходит новая лента по мотивам знаменитой бейсбольной диалогии. Уверен, что гордая цифра «три» в российском названии фильма «Высшая лига: назад в низшую» разрушила ожидания многих зрителей, желающих посмотреть на новые приключения «Дикаря» Вона в безупречном исполнении Чарли Шина. Его персонажа здесь нет. Более того, здесь вообще нет продолжения истории команды «Кливлендские индейцы».

Перед нами, скорее, спин-офф в бейсбольном мире «Высшей лиги», где продолжает свою работу спортивный функционер и бывший игрок Роджер Дорн (Корбин Бернсен), а комментирует матчи всё тот же неподражаемый Гэрри Дойл (Боб Юкер). Приятно, что совсем уж без игроков «Кливлендских индейцев» здесь не обошлось: появление в кадре Педро Серрано (Деннис Хейсбёрт), Таку Танаки (Такааки Исибаси) и Руба Бэйкера (Эрик Браскоттер), безусловно, оживляет картину и связывает кино с предыдущими фильмами.

Сюжет крутится вокруг команды низшей лиги «Buzz» из Южной Каролины, которую возглавил бывший игрок и начинающий тренер Гас Кантрелл. Именно харизма этого персонажа, отлично переданная игрой актёра Скотта Бакулы, держит зрителя у экрана. Хорошо обыграны так часто бывающие в реальной спортивной жизни сложные отношения тренера с талантливым и капризным игроком (Уолтон Гоггинс).

В остальном, к сожалению, мы видим всё то же самое, что видели в первых двух фильмах, только более скомкано и без внимания к деталям. Непроработанный сценарий сводит на нет все старания актёров, не даёт нам цельного раскрытия потенциально интересных персонажей и не позволяет зрителю по-настоящему сопереживать происходящему на экране. Если за игроками команды из Южной Каролины ещё как-то интересно наблюдать, то в команде соперников вообще не за что зацепиться.

Важной составляющей атмосферы мира «Высшей лиги» были зрители и трибуны на бейсбольных матчах. В этом фильме они смотрятся откровенно уныло и как-то раздражающе. Пустоту происходящих событий нам пытаются заполнить постоянным музыкальным сопровождением, которое далеко не всегда является уместным, а иногда работает больше в минус, чем в плюс.

В целом получилось неплохое кино, но исключительно для поклонников предыдущих фильмов «Высшей лиги». Остальным, скорее всего, будет просто неинтересно.

Вместо Высшей - Низшая, вместо «Индейцев» - «Шмели»
У достаточно обеспеченного Роджера Дорна есть одна слабость - бейсбол. Ему уже прилично лет, так что играть он уже не может, но это ему не мешает покупать команды. Некогда Дорн всё же был игроком команды высшей лиги - он был набран среди других не совсем вразумительных спортсменов в «Кливленд Индиэнс». Разношёрстное сборище должно было стать всеобщим посмешищем, но они смогли объединиться и выиграть регулярный чемпионат на зло мерзковатой владелице команды Рэйчел Фелпс. Всё это можно увидеть в спортивной комедии «Высшая лига» 1989-го года. Затем Роджер Дорн уходит из спорта в качестве игрока и выкупает «Индейцев» у Фелпс, но его неумение нормально вести дела приводить к тому, что он снова был вынужден продать команду и туда опять вернулась вредная Фелпс. Об это уже идёт речь в фильме «Высшая лига 2» 1994-го года. Но Дорн не отказывается от своей мечты и вот он уже владелец новой команды «Шмели», играющей в низшей лиге. Об этом и идёт речь в фильме «Высшая лига 3» 1998-го года.

Сценарий к этому фильму был написан Джоном Уорреном, который воспользовался персонажами, придуманными Дэвидом С. Уордом - режиссёром первых двух «Высших лиг». Сам Джон Уоррен занял режиссёрское кресло. На этом, кстати, работа в кинематографе у Уоррена и закончилась: «Высшая лига 3» стала последней для него картиной (нет, он не умер, он отошёл всего лишь от дел). Так вот, Уоррен придумал, что этот самый Роджер Дорн, которого незименно во всех трёх частях «Высшей лиги» играет Корбин Бернсен, решает, что надо позвать Гаса Кантрелла, некогда сильного игрока, а теперь тренера не самой высокой категории. Дорн думает, что именно Кантрелл сможет вывести «Шмелей» на новый уровень и чтобы как-то завлечь и простимулировать нового наставника команды Дорн предлагает тому, что если «Шмели» выиграют матч у команды высшей лиги, то Кантрелл станет её же тренером. Но как создать команду, которая сплошь и рядом состоит из неопытных игроков и ветеранов? Надо позвать тех, кто когда-то стал олицетворением «Кливленд Индиэнс».

Итак, выше было сказано, что Корбин Бернсен играл Роджера Дорна во всех трёх частях франшизы. Надо сказать, что и Деннис Хэйсбёрт в образе некогда вудуиста, а потом буддиста Педро Серрано, тоже присутствовал во всей трилогии. Его было приятно видеть на экране, хотя его образ окончательно «сдулся» и ничего нового поклонник данной комедийной франшизы не получит, лишь добрую ностальгию по лучшим временам «Кливленд Индиэнс». Вместе с Серрано в бейсбол вернулся японец Така Танака (Такааки Исибаси). Этот герой постоянно пребывает в каком-то возбуждении, что часто мешает ему сконцентрироваться на поле. Таким был Така во второй «Высшей лиге», таким он остался и в заключительной части трилогии. Со второй части пришёл и Эрик Браскоттер, но его персонаж вообще трудно вспомнить, даже если ты только минуту назад закончил просмотр фильма, настолько он незаметен. Но больше всего было приятно видеть на экране Боба Юкера, игравшего на протяжении всех трёх частей комментатора Гарри Дойла - вот уж запоминающийся типаж, который несколько раз заставил искренне засмеяться при просмотре фильма «Высшая лига 3».

А вот среди новых персоналий основного плана был удостоен Скотт Бакула. Особо больших ролей в полнометражном художественном кино у этого актёра не было, но в памяти остались его небольшие, но заметные эпизоды в триллере «Цвет ночи» (1994) и драме «Красота по-американски» (1999). И вот у него появилась возможность сыграть наконец-то главную роль причём в фильме, название которого уже было раскручено. Нельзя говорить, что Бакула не справился со своей задачей, он вполне убедительно смотрелся в образе тренера, который по ходу действия действительно всем сердцем прикипел к своей команде и её игрокам, став для них настоящим наставником, ведущим их в правильном направлении. И вовсе не вина Бакулы в том, что всё-таки «Высшая лига 3» - это кино всё же второй категории. Надо помнить, что этот фильм - это фильм о спорте и события на поле должны влиять на общее впечатление от картины, но оператору ленты Тиму Зурштедту не удалось создать эффект воодушевления, то есть за «Шмелей» ты «болеешь» только из-за его игроков, особенно если ты с ними уже был знаком по предыдущим фильмам, но само происходящее на поле оказалось довольно безынтересным.

В общем, с этим фильмом трилогия вовремя остановилась, потому что вряд ли бы она повторила успех первого фильма, тем более, что уже второй не был столь искромётным и ярким. Да и всеобщий любимчик Чарли Шин в образе Рикки Вона по прозвищу Дикарь и Том Беренджер в образе статусного ветерана Джэйка Тэйлора не оказались в третьей «Высшей лиге». А те, кто вернулись плюс примкнувшие к ним новички не смогли достойно их заменить. Но самое главное, что в «Высшей лиге 3» нет той эйфории, получаемой от спортивных достижений на поле, когда команда собирается в единое целое, пусть это всё и экранная фантазия.
Рассказать друзьям
Важно!
Если вы видите надпись «Контент недоступен в вашем регионе», «Video blocked», «Sorry something went wrong! Error [601]», то вам необходимо установить или включить VPN.
Кадры из фильма
Мы вконтакте
Мы в инстаграме
Отзывы 0
Чтобы оставить отзыв, вам необходимо авторизоваться