Завтрак на Плутоне (2005)
Breakfast on Pluto
2005
  1. Главная
  2. »
  3. Фильмы
  4. »
  5. Завтрак на Плутоне
HDRip  Дублированный 2 часа 8 минут Драма / Комедия
7,6КиноПоиск
7,3IMDb
  • Описание
  • Рецензии
  • Ошибки
Деяние происходит в 70-ые годы 20 века. История о молодом трансвестите, который живет в Ирландии. Патрик Браден - незаконнорожденный сын священника, живущего в махоньком городке под названием Париш. Брошенный, отвергнутый всеми, он великолепно осознает, что он - «белая ворона» в своем родном ирландском городке. Патрик, или Китэн, как он предпочитает, чтобы его именовали, выживает здесь только благодаря своему разуму, остроумию и шарму.

В поисках матери он перебирается в Лондон. Великой город привлекает его, раскрывая неведанные ранее возможности. Здесь Китэну теснее не надобно столь старательно прятать от окружающих свою подлинную сущность. Здесь, пройдя сквозь всевозможные приключения и острые моменты, он разумеет уязвимость Лондона и чувствует на себе всю правду великого и плохого мира. Но найдет ли он любовь и счастье, которых так заслуживает?

Фильм Завтрак на Плутоне (2005) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве

«На грани дозволенного»
Эта картина настраивает на особое впечатление ещё на этапе постера. Задумчивый главный герой на фоне мечтательных радужно-розово-фиолетовых тонов с красноречивым слоганом - «На грани дозволенного». Здесь не ожидаешь увидеть какой-то банальщины. И не увидишь.

Сперва хочется отдельно сказать об исполнителе главной роли, Киллиане Мёрфи. Этот фильм стал для меня тем, с чего я по-настоящему начала познание его творчества. Потому что я, наверное, - редкий человек, которому не близок сериал «Острые козырьки». А тут я очень точно разглядела богатство его таланта, и, уверена, что не я одна.

Сюжет «Завтрака на Плутоне» - сложен и нестандартен. В нём сплетаются две темы:

1.Ирландия 1970-1980 гг., которая в то время была наполнена социальными, религиозными и политическими конфликтами. В мировом кинематографе к этим событиям обращаются нечасто. Но большинство имеющихся фильмов о том времени - очень интересны, и их не стоит обходить своим вниманием.

2.Тема ЛГБТКИ (лесбиянки, геи, бисексуалы, транссексуалы, квиры, интерсексуалы). Для искусства эта основа очень разнообразна, и представляет собой прямо таки плодородную почву.

Фильм почти с первого эпизода разделяется на главы. Этот приём позволяет зрителю точно разделять события в жизни главного героя, Патрика (позднее назвавшего себя Киттен) на «до» и «после». Мы ведь точно так же поступаем со многими периодами нашей жизни: что-то запоминается, как река, а что-то - как событийная цепочка...

Далее внимание зрителя на короткие мгновения захватывают птицы, общающиеся между собой на своём красивом птичьем. Временами они кажутся маленькими комочками объективности и непредвзятости:)

Они - лишь крохотный винтик механизма лёгкой нереальности происходящего. Иногда ты задумываешься: «Неужели так действительно могло бы быть?»

Жестокий конфликт с обществом Киттен начинает ещё с момента своего зачатия, так как является плодом страсти священника и молодой девушки. Уже на том этапе он стал необычным. И дальше легче отнюдь не стало.

Ещё с детства у Киттена, как у многих представителей ЛГБТКИ, появляются проблемы с самоопределением. И зашоренное общество вовсе не помогало их решать, а, наоборот, создавало новые трудности. Неприятие его нестандартности со стороны приёмной матери и школы, (которая пыталась всеми отжившими способами вернуть его на «путь истинный»), побуждает его дружить с другими нестандартными детьми. Их тоже, по тем или иным причинам, общество не приняло. И это была чистая, честная и открытая дружба, которую сейчас встретишь не часто. Киттен и его друзей, среди которых самыми запоминающимися были Чарли (Рут Негга) и парень с синдромом Дауна, Дэвид (так и не смогла найти имя и фамилию актера), объединяла настоящая магия. Позднее чуть больше внимания уделялось именно понятию дружбы натуралки и трансвестита, что демонстрировалась зрителю ровно так, как нужно. Чарли и Киттен словно говорят нам: «Если тебе дорог человек, то плевать, как он одевается или с кем спит. Важна лишь душа».

Взрослея, честность, ранимость и наивность Киттен всё больше и больше подчеркивается. Пережив разные события - от первого взаимного чувства до потери близких людей - он формирует свое неповторимое сознание. Оно призывает его всё-таки решиться и отправиться в Лондон, чтобы найти свою настоящую мать, мысли о которой всегда не давали ему покоя. У неё он надеялся найти ответы на вопросы, которые, возможно, боялся себе задать...

В ходе этих поисков Киттен попадает в другой мир, который отличается от того, что он привык видеть вокруг. Судьба неоднократно его пережевывает, а затем выплёвывает. Но всё равно это не смогло сбить его с ног.

В это время Киттен сближается со своим настоящим отцом. Обращение повествования в этом направлении открывает нам интересный аспект ЛГБТКИ - их отношения с родителями и конфликты таких родителей с обществом. Надо сказать, что Лиам Нисон, воплотивший его отца, прекрасно раскрыл такой сложный образ.

К концу картины Киттен осознает, что ему нет места в новом мире своей матери. И он находит в себе силы отпустить её и быть самим собой, продолжая творить свой мир, необычный/фантасмагорический/удивительный (выберите понравившееся слово)...

Советую к просмотру!

«На грани дозволенного»
Фильм-событие. Я нахожусь под очарованием личности Патрика. Солнечный, добрый, умный, любящий, невероятный. Ангел. Мне было тепло рядом с ним, его глаза «цвета океана» полны той самой любовью к людям, о которой говорил Христос. Рядом с Патриком просто невозможно быть злым, он словно поглощает всю негативную энергию, а взамен отдаёт абсолютное добро. Кто бы ни оказывался рядом с ним, он преображался. Рок-музыкант, полюбивший этого мальчика- девушку, невзирая на насмешки и косые взгляды своих друзей (кстати, музыкант был гетеросексуальным, это для гомофобов отступление; такие случаи нередки, никто не застрахован от встречи с особенным человеком, и тогда любовь не спросит про вашу ориентацию); фокусник, решивший сначала просто поиздеваться над беззащитным человеком; садист-следователь, который потом помог Патрику найти работу и избежать смерти на панели. И, конечно, отец.

К кому обратиться беременной девушке, оказавшейся в тяжелейшей ситуации, кто примчится спасать, выбирать наряды, укладывать спать, нянчиться с малышом? Кто способен простить то, что простить просто нельзя- предательство родителей? Кто остаётся невинен, даже будучи проституткой? Патрик настолько прекрасен и полон всепрощения, что, кажется, ему легко полюбить даже тех, кто обижает его сильнее всего. Рядом с этим Ангелом все становятся чище и счастливее.

Удивительный фильм. Красивый фильм. Подарил мне знакомство с Киллианом Мерфи, талантливым ярким артистом.
Несмотря на то, что действие фильма происходит в конце 60-х и начале 70-х годов, в эпизоде на станции можно увидеть поезда современной конструкции.

В сцене, где Патрик расспрашивает рабочих о том, где живёт его мать, на заднем плане можно разглядеть современные машины.
Рассказать друзьям
Важно!
Если вы видите надпись «Контент недоступен в вашем регионе», «Video blocked», «Sorry something went wrong! Error [601]», то вам необходимо установить или включить VPN.
Кадры из фильма
Мы вконтакте
Мы в инстаграме
Отзывы 0
Чтобы оставить отзыв, вам необходимо авторизоваться