Сильвия (2003)
Sylvia
2003
  1. Главная
  2. »
  3. Фильмы
  4. »
  5. Сильвия
HDRip  двухголосый закадровый 1 час 54 минуты Драма / Мелодрама / Биография
6,8КиноПоиск
6,3IMDb
  • Описание
  • Рецензии
Фильм рассказывает об истории любви и страсти двух известных литераторов XX века - американской поэтессы Сильвии Плат и британского стихотворца Теда Хьюса. С момента первой встречи они окунулись в бурный роман.

Только вот история их семейной жизни закончилась не так, как можно было бы ждать. Тонкая, ранимая натура, Сильвия не выдержала испытаний. А, может быть, за ее смертью кроется какая-то сокровенна? Картина раскрывает перед нами чарующий мир мифов и легенд о легендарной поэтессе, романтике и трагедии одной из самых изумляющих амурных историй нашего медли...

Фильм Сильвия (2003) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве

«Мечтатель, ужасом разбуженный от сна, Чей потрясенный ум безумью отдается, -Вот образ той Души, что в мрак погружена И в четырех стенах Действительности бьется. Ш. Бодлер
Так уж получается, что большинство вещей, на которые я пишу рецензии, отзываются во мне Бодлером. В данном случае это вполне обоснованно. Характер Сильвии Плат и ее стихов настраивают на мрачную игру мыслеобразами, противоречивость, непонятно откуда взявшуюся. Глядя на нее, понимаешь, что «с молоком матери`она впитать в себя эту раздвоенность ну никак не могла, в фильме также не упоминается о ее «наставниках». Как она сама объясняет, она была абсолютно счастлива до девяти лет-до смерти отца. Абсолютное беззаботное счастье сменяется острым желанием не жить-присоединиться к отцу и обрести вечное, всепоглощающее спокойствие.

Грех не вспомнить двойственность души Бодлера, всю свою жизнь определяющего как противоборство жизни и смерти как эроса и танатоса. Сильвия тяготеет к смерти не только как к избавлению от душевной боли, но и переходу в состояние, где стихи будут владеть миром и мир будет состоять -как полый и пустой-только из рифмованных строк. В Сильвии обостренность чувств выливается не только(или-не столько)в творчестве-сколько в любви-всецелой, неудержимой. Она живет ради этого. Не для того, чтобы творить.. А чтобы любить.

Ведь покончила-то она жизнь самоубийством не только из-за того, что она показалась себе опустошенной и выдавшей все самое лучшее миру. Просто рухнул ее «дом» с мечтами об «идеальной творческой семье». Понимая, что она никогда не сможет вернуть себе Тэда Хьюса, а жить без любви стало для нее настолько лишенным смысла, что она даже оставляет своих двоих детей. Жест в некоторой степени жестокий, но красноречивый:она дает шанс другим поколениям. И действительно, ее «Ариэль» (как сказано в конце фильма)-стал одним из величайших сборников ХХ века и дал толчок для многих поэтов, пришедших после нее.

Гвинет Пэлтроу-актриса, которую я полюбила после этого фильма. Она умеет показать наполненность и опустошенность в их крайних проявлениях.

Местами похожая на королеву Гвиниверу, местами-на рациональную немку, местами-на крестьянку, местами-на этакого задорного эльфа - она сыграла прежде всего Женщину.

И, честно говоря, я придерживаюсь такой же позиции. Я считаю, что настоящим желанием режиссеров и актеров было передать не только образ художника, ранимого

и отрешенного от действительности, сколько показать, до чего может довести Искусство. Мне кажется, что в Сильвия сознательно вводила себя в такое состояние, чтобы создать что-либо стоящее. Другое дело, что не будь в ней так много болезненно-отрешенного, вряд ли кто-нибудь прославлял ее в веках.

Перед ней стоял вопрос:по какой ветви идти, в каком направлении расти. Она не могла раздваиваться, поскольку всегда «была очень цельной».

Идея противопоставления мира реальности и искусства далеко не нова. Вспомним(раз уж я заговорила о немцах)-Томаса Манна, вечно противопоставлявшего мир красоты бюргерству. Сравнения никакого, но крепко стоящее на ногах, выносливое и непробиваемое в конце концов побеждает.

Сильвия Плат не могла соперничать с Другой.. Просто потому, что та была-жизнью, а Сильвия не могла изменить себе и позволить Жизни взять над собой верх.

«Мечтатель, ужасом разбуженный от сна, Чей потрясенный ум безумью отдается, -Вот образ той Души, что в мрак погружена И в четырех стенах Действительности бьется. Ш. Бодлер
Фильм о жизни и любви двух поэтов - Сильвии Платт и Теда Хьюса - картина сильная, страстная и необычная. Вернее, она не для любителя красивых историй любви со счастливым концом. Здесь, на наших глазах оживает история, которая изменила жизни двух людей. Сильвия - та, которой можно восхищаться или не понимать. Ее поступки не логичны. Но ведь она поэт, а это, по сути, другой человек, со своим видением мира. Жить в тени знаменитого мужа, постепенно превращаясь в домохозяйку, - сложное испытание для такой неординарной женщины. А предательство окончательно ломает ее. Гвинет Пэлтроу потрясающа в роли Сильвии. Она живет своей героиней, делая ее человеком, живым, смертным. Дэниэл Крейг - актер мощного драматического дарования, здесь предстает в лишенном сострадания образе, но, если подумать, то и его можно понять. Приятно было увидеть Майкла Гэмбона в маленькой, но по-своему значимой роли. Замечательная актерская игра и потрясающий сюжет делают «Сильвию» одной из лучших картин биографического жанра. Может быть кто-то, посмотрев ее, захочет узнать больше о Сильвии и Теде, прочесть их стихи.

-Ты вся в этих стихах?

-Да.
Рассказать друзьям
Важно!
Если вы видите надпись «Контент недоступен в вашем регионе», то вам необходимо установить или включить VPN.
Кадры из фильма
Мы вконтакте
Отзывы 0
Чтобы оставить отзыв, вам необходимо авторизоваться