Большая маленькая Я (2010)
Трейлер
L'âge de raison
2010
  1. Главная
  2. »
  3. Фильмы
  4. »
  5. Большая маленькая Я
BDRip  многоголосый закадровый 1 час 30 минут Комедия / Мелодрама
6,8КиноПоиск
5,8IMDb
  • Описание
  • Рецензии
Когда-то удачная бизнес-леди Марго Флор была махонькой девочкой. Кем только ей не хотелось стать в будущем: от исследователя морских глубин до покорителя иных планет. Но судьба распорядилась иначе: теперь Марго заключает сделки на миллионы евро, ее жизнь расписана по минутам на ближайшие полгода и даже со своим любимым, англичанином Малькольмом, она встречается в смирной обстановке не чаще раза в месяц.

И вот единожды пожилой нотариус Фернан Мериньяк приносит ей письмо, начинающееся словами: «Дорогая Я, мне сейчас семь лет и я пишу это письмо, чтобы ты не пренебрегала обещания, которые дала себе, и помнила, кем желаешь быть...»

Фильм Большая маленькая Я (2010) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве

«Мне тебя не хватало. Но правда в том, что мне и себя не хватало»
Шарм французского кинематографа и Софи Марсо, ненавязчивые рассуждения о вечном и важном, простые истины, и вера в то, что никогда не поздно всё исправить.

На самом деле, мало кто из нас задумывался о том, что едва ли не самая сильная на свете любовь, которая всегда будет с нами - это любовь к самому себе. Маленькая Маргарит, которой рано пришлось повзрослеть, искренне любит себя в будущем - ту себя, у которой все обязательно будет хорошо и пишет трогательные письма, неизменно начинающиеся с заботливого «Дорогая Я,.. . «

Как и многие современные, добившиеся успеха люди, Маргарет считает, что прошлое - это якорь, который тянет на дно, и его обязательно нужно отпустить, забыть, спрятать в недрах сознания. Она хотела забыть всю ложь, все предательства, и стать той, кому никогда больше не сделают больно. Но письма из детства помогают ей понять, что наше прошлое - это и есть мы. А маленькая девочка, которой она когда-то была, до сих пор живет в ней, и они очень нужны друг другу.

«Помоги мне еще поверить, еще мечтать», - просит маленькая Маргарит, - «Знай, что я горжусь тобой. Ты стала тем, кто ты есть»

Потерянной Маргарет, несмотря на кажущийся внешний успех, очень не хватало себя. Потеря собственного Я - это плата за отказ от собственного прошлого.

Маленькая Маргарит верит в себя, и в этом выражается ее детская любовь к самой себе. А повзрослевшая усвоила одну важную истину: «Я знаю, что самая важная вещь в мире - никогда не забывать тех, кого любишь».

Кто я?
Фильм «Большая маленькая я» с неувядающей француженкой Софи Марсо в главной роли воображения, мягко говоря, не потрясает. Если вычеркнуть из него Марсо, заменить ее актрисой среднего уровня, то получится нечто маловразумительное. А так удивительная способность Марсо очаровывать всех своими талантами вытягивает фильм на более-менее приличную оценку.

Режиссер и одновременно сценарист фильма Ян Самуэль, послужной список которого пока достаточно скромен, увы, не сумел создать адекватный для восприятия сюжет, хотя в старании ему не откажешь. Но стремление сделать нечто небанальное и яркое вышло ему боком. Некоторые режиссерские ходы выглядят поспешными, сумбурными и недоработанными. Это сильно портит впечатление от фильма в целом.

Марсо досталась роль бизнес-леди Марго Флор, у которой нет времени даже на то, чтобы допить кофе - все вокруг в движении, нужно делать профит для фирмы, держать себя в тонусе, быстро соображать. Промедление смерти подобно. Ее карьера блестяща, но с первых же кадров зрителю дается понять, что эта женщина потеряла свое внутреннее «Я». Она все время пытается надеть на себя маску всех сильных женщин - Мари Кюри, Жанны д`Арк, Марлен Дитрих... А когда человек постоянно представляет себя кем-то другим, это серьезный повод сходить к психиатру.

В роли психиатра Марго выступает пожилой нотариус Фернан Мериньяк. Поначалу этот господин вызывает у Марго строго отрицательные эмоции, она видит в нем человека, крадущего у нее драгоценные минуты и даже секунды времени. Но постепенно Мериньяк перебрасывает мостик для Марго к ее прошлому, которое она давным-давно похоронила. И вот тут-то начинаются вопросы.

Да, жизнь Марго, если призадуматься, совсем не идеальна. Но! У нее есть работа, где она чувствует себя как рыба в воде и все время общается с любимым мужем. Он, между прочим, тоже отдал на алтарь профита всего себя, и все же почему-то не жалуется, его все устраивает.

У Марго же внезапно начинается переоценка ценностей, катализатором к чему стали ее собственные письма, написанные в семилетнем возрасте. Видно, что Марго девушка гениальная, но чтобы в семь лет создать такую хитроумную систему по «вырыванию» себя же взрослой из «трясины» - это надо обладать потрясающими способностями - даром Ванги, Нострадамуса, коэффициентом интеллекта Эйнштейна, например. Выглядит как-то уж совсем неправдоподобно.

Далее. Мериньяк связал Марго с прошлым, но как-то уж очень безликими получились люди, с которыми она встретилась спустя годы. Мальчика, в которого Марго была влюблена, постоянно держат в кадре, показывают, какие трепетные были между ними отношения. Но стоит Марго встретиться с ним повзрослевшим, как бизнес-леди вновь отчего-то просыпается в Марго, и она уже относится к незнакомому ей человеку с презрением, полагая, что тот может работать где-нибудь на рынке, торговать помидорами, и это вызывает у нее отчуждение. Встреча Марго с братом тоже показала, что между ней и когда-то близким человеком - непреодолимая стена, хоть у них потом и возникло некое «потепление» в отношениях.

В итоге вышло так, что эти детские письма просто-напросто свели бедную Марго с ума, о чем говорит концовка фильма. Хотя по Самуэлю, видимо, сочиненный для Марго эпилог - избавление от всех «бед». Хотя бед-то никаких, по сути, и не было.

Поскольку все проблемы Марго, imho, выглядят надуманными, ставлю фильму среднюю оценку. Не низкую только из-за Марсо.
Рассказать друзьям
Важно!
Если вы видите надпись «Контент недоступен в вашем регионе», то вам необходимо установить или включить VPN.
Кадры из фильма
Мы вконтакте
Отзывы 0