Брат якудзы (2000)
Brother
2000
  1. Главная
  2. »
  3. Фильмы
  4. »
  5. Брат якудзы
BluRay  Гоблин 1 час 54 минуты Драма / Криминал / Триллер
7,6КиноПоиск
7,2IMDb
  • Описание
  • Рецензии
После погрома родного мафиозного клана боевик Аники Ямамото по прозвищу Старший Брат бегает из Японии в Америку. Здесь его встречает чужой и не менее жестокий мир беспощадной борьбы за власть в противозаконной среде, в которой Ямамото решительно отвоевывает себе место, следуя древнему кодексу якудза.

Полагаясь только на свои силы и дорожа верными приятелями, он в одиночку ведет войну с неприятелями, зная, что в самом конце кровавого пути его ждет триумф или смерть.

Фильм Брат якудзы (2000) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве

Цельнометаллический якудза
Первый фильм, который я видел у Китано. Теперь это один из моих любимых режиссеров, давно и надолго.

Не скажу, что это мой любимый фильм у него, но пересматриваю его частенько. По-моему, тут говорится о том, что суть человека неизменна. Мол, если родился баобабом - то будешь им 300 лет. пока помрешь. Если ты цельный, как говорили в советское время, человек. Только тогда было принято говорить о цельности трактористов-ударников и исследователей-полярников, а тут речь о бандите.

Его цельность видна с первых кадров - имея чемодан денег, он все равно раскручивает привычное свое делопроизводство. То есть это он не за деньги, а потому, что бандитизм сидит в глубоко в его цельной душе. Нет проблем, Китано наглядно показывает, куда ведет этот путь.

Снято все прекрасно, молчаливо, поэтично и мужественно. Китано даже в Америке находит японские пейзажи - в концовке фильма, когда связанный главарь итальянцев идет пешком домой по привычке. В этих кадрах и юмор, и поэзия, и философия. Как и во всех его фильмах.

Когда твоя мысль будет постоянно вращаться около смерти, твой жизненный путь будет прям и прост
Прошу учесть, что это частное мнение, и вы можете с ним не соглашаться.

Фильм «Брат Якудзы/ Брат/ Brother 2000» несёт в себе культурный посыл, это фильм об обреченности старых традиций.
В современной Японии члены якудза считают себя наследниками самурайских традиций. Одним из основных принципов самураев было следование принципу Буси-до (дословно путь воина). Основная суть Буси-до - военное дело единственное занятие, достойное самурая. Это отчетливо видно из поведения героя Такеши Китано/ Takeshi Kitano - Aniki Yamamoto, когда он начинает войну не столько за доминировании, сколько потому что по-другому он не видит смысла существования. Цель не победа, а война, осознав это, он пытается спасти героя Омара Эппса/ Omar Epps - Denny, понимая, что для него с его принципами в этом мире нет места. Отношение Yamamoto к смерти - полное презрение, что является результатом формировавшегося на протяжении веков представления о чести самурая. Великим искусством считается нападение на противника без всякого предупреждения, полагаясь на искусство первого удара - иай-дзюцу, что ярко запечатлено в образе Yamamoto, когда он внезапно нападает на своих противников.

Совмещая на экране разные культуры, режиссёр пытается донести до зрителя, всю безысходность старых принципов в современных условиях. Интегрируясь в мировую экономику, японские традиции как бы оказываются под дамокловым мечем. С одной стороны они ассимилируются, что образно показаны в виде создания клана из чернокожих, европейцев и японцев и противоречит их принципам. А с другой стороны, находясь в плену старых принципов, они (традиции) символично погибают в конце фильма в образе Aniki Yamamoto.

Последней сценой, Китано акцентирует внимание зрителя, каким он видит образ современного человека. Честного, преданного, рассудительного, благодарного.
Рассказать друзьям
Важно!
Если вы видите надпись «Контент недоступен в вашем регионе», «Video blocked», «Sorry something went wrong! Error [601]», то вам необходимо установить или включить VPN.
Кадры из фильма
Мы вконтакте
Мы в инстаграме
Отзывы 0
Чтобы оставить отзыв, вам необходимо авторизоваться