Главное – не бояться! (2010)
A Little Bit of Heaven
2010
  1. Главная
  2. »
  3. Фильмы
  4. »
  5. Главное – не бояться!
BDRip  1 час 46 минут Драма / Комедия / Мелодрама / Фэнтези
6,9КиноПоиск
6,3IMDb
  • Описание
  • Рецензии
Трагикомедия, рассказывающая о амурных отношениях между смертельно больной раком 30-летней красавицей и врачующим ее доктором-онкологом.

Фильм Главное – не бояться! (2010) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве

Главное - не сдаваться!
Во первых, мне понравилось, что этот фильм не назидательный и не поучительный. Это лишь рассказ о жизни и бедах одной семьи и их друзей. Радует это отсутствие специальных режиссерских ходов, нацеленных на то, чтобы выдавить слезу у зрителя. Нет этих дешевых приемов, от которых разит за версту. Поэтому назову фильм, в первую очередь, честным. Если бы я увидела диву, прекрасную и несчастную в своем недуге, дальше смотреть не стала бы! А Марли, она... действительно выглядит хреново! С кругами под глазами, со слабыми потугами улыбнуться и сделать вид, что все хорошо.

Во-вторых, подкупила искренность актеров. В особенности - Кейт Хадсон, на которую взвалили просто монументальную ответственность. Такая роль - как бич. Все будут искать изъяны и укорять за надругательство над темой смертельно больных людей. Это одна из «святых» тем, если уж браться за нее - то со всей отдачей и самопожертвованием. Кейт достойно приняла на себя эту ответственность и блестяще справилась с ролью. Гаэль Гарсиа Берналь... В течении фильма его герой успевает претерпевать значительные метаморфозы. В самом начале мы видим его суровым, серьезным и ответственным врачом. При встрече с Марли его мировосприятие начинает медленно, но верно меняться. Мне кажется, она научила его ценить жизнь и все то, что ею дано человеку.

Сюжет фильма, на мой взгляд, отработан очень детально. Мы видим несколько линий: подруги, сосед, отношения с родителями и романтическую историю. Даже собака здесь - не второстепенный персонаж! Многие скажут, что подобных фильмов в истории уже масса. Соглашусь, с несколькими «но».

1. Послевкусие от фильма - легкое и приятное. Нет осадка и щемящей тоски, даже слез нет! Только светлая грусть.

2. Мне кажется, после известия о скорой смерти для героини фильма кардинально ничего не поменялось. Ведь она и так была довольна тем, что делала. И делала, что желала. Это не «Достучаться до небес», где ГГ старается успеть воплотить то, о чем давно мечтал.

Даже с учетом просмотра всех фильмов в рекомендациях к «Главное - не бояться!», он показался мне нестандартным и непохожим на другие. Свой эффект, свое очарование и свои выводы.

Бенефис Хадсон
В последнее время я особо не слежу за новинками кинематографа. У меня есть еще несколько сезонов «Criminal Minds», поэтому в свободное время смотрю свой любимый сериал. Но пройти мимо этого фильма я не мог. Я его давно заметил и ждал, когда он выйдет в прокат.

Когда только смотришь трейлер к фильму, уже сразу хочется назвать несколько похожих мелодрам («Сладкий ноябрь», «Спеши любить», «Кит», «Любовь и другие лекарства» и т. п.) Их всех объединяет сюжетная линия о любви к умирающему человеку. Тема уже избитая, но тем не менее у меня язык не повернется обозвать эту драму пустышкой. Хоть я и знал заранее, чем все закончится, фильму удалось оставить меня в задумчивом состоянии на финальных титрах.

Что лучше: знать наперед, что ты скоро умрешь и иметь возможность со всеми попрощаться, или продолжать жить в неведении? Очень спорный вопрос. Если смотреть с одной стороны, то об этом лучше знать заранее, чтоб переосмыслить свои взгляды на жизнь и насладиться последними мгновениями в полной мере. Ведь мы очень часто ограничиваем себя в чем-то, думая о последствиях. Но с другой стороны, не хочется видеть, как родные и близкие начинают тебя оплакивать и прожить остаток дней с чувством обреченности и собственного бессилия.

В рецензии к фильму «Жених напрокат» я писал об актерской игре Хадсон: »Кейт блестяще работает в комедийных жанрах, но при этом она может показать драму одним взглядом». Здесь она еще раз демонстрирует свой талант в полной мере. Ее героини всегда забавные, энергичные, веселые. Но когда смотришь в ее выразительные глаза, ком встает в горле. За такой пронзительный взгляд, как в конце этого фильма, можно сразу выдать ей Оскар. Но для такой престижной премии сюжет слишком уж простоват.

Вообще весь фильм держится именно на актерском составе. Сюжет не первой свежести, любовная линия получилась не такой уж душещипательной. Создателям не удалось ни удивить зрителя, ни заставить его плакать (хотя может некоторые пустят все-таки пару слезинок). Поэтому основной акцент стоит на узнаваемых лицах: Кэти Бейтс, Люси Панч, Вупи Голдберг и др. Вот только Берналь рядом с Хадсон вообще не смотрится. Слишком уж он субтильный для нее. Хотя сыграл отлично и плакал очень убедительно.

В общем, если вы хотите посмотреть до боли знакомую трагическую историю любви с новыми лицами, то смело покупайте билет в кино. Но я думаю, что фильм потерпит фиаско в российском прокате из-за вторичности сюжета. И даже отличная игра Кейт Хадсон не сможет его спасти от провала.
Рассказать друзьям
Важно!
Если вы видите надпись «Контент недоступен в вашем регионе», то вам необходимо установить или включить VPN.
Кадры из фильма
Мы вконтакте
Отзывы 0