Куджо (1983)
Cujo
1983
  1. Главная
  2. »
  3. Фильмы
  4. »
  5. Куджо
HDRip  многоголосый закадровый 1 час 33 минуты Триллер / Ужасы
6,4КиноПоиск
6IMDb
  • Описание
  • Рецензии
Деяние фильма происходит в тихом уголке Новой Англии, но никакой идиллии - женщину и ее сына терроризирует собака. Громадный сенбернар по кличке Куджо, укушенный летучей мышью...

Фильм Куджо (1983) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве

Ну что ж, все в порядке
«Куджо». Роман ужасов о взбесившемся сенбернаре. Но это лишь на первый взгляд. Приглядитесь внимательней, у Кинга все сложней, чем кажется. Зло в этой истории - совсем не собака, а его величество Случай, роковое стечение обстоятельств. Одна из жутчайших кинговских историй, потому что мистики в ней почти нет, лишь людская глупость, помноженная на ряд вроде бы пустячных, но в итоге роковых случайностей. Финал романа, прямо скажу, тяжелый.

Теперь поговорим о фильме. Снял его хороший постановщик Льюис Тиг (он же сотворил такие фильмы, как «Кошачий глаз» и «Жемчужина Нила»). Тига я уважаю за его бойкий режиссерский стиль. Взявшись снимать «Куджо», режиссер все же допустил пару-тройку просчетов. Он почти полностью убрал из этой истории мистику (коей в романе было немного, но она здорово нагоняла атмосферу). Мрачнейший финал режиссер сильно смягчил, так что от кино вы не получите того тяжелого осадка... И, по сути, из-за измененной концовки «Куджо» перестал быть хоррор-драмой о неотвратимости Рока. Это просто кровожадный ужастик про злую собаку. Акцент сделан на её нападениях на людей, а не на роковых случайностях.

Но все это я Тигу с легкостью прощаю. Потому что, как ужасы, фильм первоклассный. Та самая фирменная атмосфера Кинга сохранена, а это важней всех книжных сцен. Саундтрек гнетущий, будоражащий. в самый раз подходит для противостояния людей и зверя. Операторская работа Яна де Бонта очень понравилась - камера здесь любит красиво панорамировать. Актеры играют очень прилично. Особенно (как и во многих других фильмах по Кингу) хорошо сыграл ребенок - шестилетний Дэнни Пинтауро. Но главный актер в фильме - собака, точнее, несколько собак, сыгравших Куджо. Тут я просто снимаю шляпу. Получилась настоящая «живая смерть»! При одном лишь взгляде на такую псину поджилки трясутся. Все сцены с бешеным Куджо и сейчас вызывают истинно животный ужас.

Что здорово удалось в фильме, так это передать весь ужас и безнадежность ситуации. когда ты сидишь в душной машине твой ребенок рядом умирает, а помочь ему ничем нельзя - из машины просто не выйти. Потому что неподалеку сидит другая, природная машина для убийств и не спускает с тебя глаз. Остается лишь медленно умирать... Все атаки сенбернара на автомобиль с запертыми внутри людьми сняты мощно - аж тянет кричать вместе с героями.

Хорошая экранизация. Начало скучноватое, но и книга разгонялась не сразу. Концовку изменили, но я спокойно закрываю на это глаза - уж больно хорошо все остальное.

Ну что ж, все в порядке.

Ну что ж, все в порядке
Кинг-мастер. Но у него свой стиль написания. Он любит описывать долго, так, чтобы мы с вами смогли понять и ощутить все! Я смог понять и ощутить этот фильм. Бррр...
Рассказать друзьям
Важно!
Если вы видите надпись «Контент недоступен в вашем регионе», «Video blocked», «Sorry something went wrong! Error [601]», то вам необходимо установить или включить VPN.
Кадры из фильма
Мы вконтакте
Мы в инстаграме
Отзывы 0
Чтобы оставить отзыв, вам необходимо авторизоваться