Счастливчик (2017)
Lucky
2017
  1. Главная
  2. »
  3. Фильмы
  4. »
  5. Счастливчик
HDRip  HDrezka Studio 1 час 28 минут Драма / Комедия
6,9КиноПоиск
7,4IMDb
  • Описание
  • Рецензии
Одинокий девяностолетний старик по прозвищу Счастливчик тихо доживает свой век в махоньком, всевышним забытом городишке. Изо дня в день он делает одни и те же вещи: завтракает в кафе, глядит дома викторины на ТВ и сидит вечером в баре. В какой-то момент герой разумеет, что отведённое ему время в этом мире быстро закончится. Осознание неизбежности смерти принуждает его отравиться в духовное странствие и переосмыслить весь свой жизненный путь.

Фильм Счастливчик (2017) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве

Старость - радость... Если ты - Гарри Дин Стэнтон
Возможность посмотреть кино в кинотеатре предоставил международный фестиваль авторского кино «Clique Fest», начавший 9 ноября свою 7-дневную деятельность. Зал был заполнен до отказа!

Давайте признаемся, мало кто знаком с именем «Гарри Дин Стэнтон». Я запомнил имя сразу, как посмотрел «Чужой». Его герою не повезло быть первым, кого прикончил подросший alien. Признаюсь, что недостаточно знаком с фильмографией этого актера. Зато точно могу написать, что он был безумно запоминающимся характерным актером второго плана. Где бы он ни появлялся, сразу узнавались его худое телосложение, отрешенный взгляд и серьезное лицо.

Сценарист Логан Спаркс называет фильм «Счастливчик» «любовным письмом Гарри Дину Стэнтону». Впервые они познакомились на съемочной площадке ТВ-шоу «Большая любовь», когда Спаркс был ответственен за то, чтобы привозить и увозить актера. Стэнтон пригласил ассистента в свой трейлер, чтобы покурить, затем - на вечеринку. «Он всегда говорил: это Логан, мы работаем вместе. Для него мы были ровесниками». 15 годами позже Стэнтон был свидетелем на свадьбе Логана, который назвал своего сына в честь друга.

«Счастливчик» - это одновременно дань уважения, лебединая песня и грустная нота. Так что простенькое кино под пиво не получится посмотреть, хотя всё было снято за 18 дней. Фильм так и просится к сравнению с «Патерсон», который был просмотрен мною ровно год назад на том же фестивале. Показаны именно обычные будни 90-летнего старика, кой не по годам бодрый и активный. Йога, кроссворды, ТВ-шоу, бар, беседы с людьми. Мысли о скорой смерти.

Хоть Стэнтон и беспрестанно работал, снявшись в более чем 200 фильмах и ТВ-шоу за свою 60-летнюю карьеру, в «Счастливчик» он сыграл главную роль впервые со времен «Париж, Техас» (1984). Стэнтон знал, что мог бы получить иное развитие карьеры после выхода этого фильма. Он говорил «я мог бы быть заметно богаче и более знаменитым, чем хотел».

Краем мозга можно даже разглядеть здесь целую притчу об одиночестве и о старении, когда чувствуешь, что час близок. Но как-то плевать. Это фильм целиком о Гарри Дине Стэнтоне. Он - король, а вокруг его свита, в которой также Дэвид Линч. Кстати, Линч не изменяет себе. С ним связана презабавнейшая история с черепахой. Есть у вас возможность действительно попрощаться с актером. Даже удивительно, что он скончался именно после этого фильма.

Также Стэнтон признавался Спарксу, что был окружен продюсерами, которые предлагали ему весь мир на блюдечке после «Конфискатор» и «Париж, Техас». «Продюсеры предлагали мне больше денег, больше девочек и больше славы, чем я только мог представить. В глубине души я ощущал, что это сделка с дьяволом. Так что я свернул всё это».

Будто чувствовал, что есть одно незавершенное дело. Несмотря на то, что Гарри Дин Стэнтон в кадре похож на засохшую мумию, он все равно делает всё красиво и понятно. Обожаю такие фильмы, в которых показывают одноэтажную Америку, настоящую, что ли. Не Нью-Йорк и Лос-Анджелес, а именно те места, в которых живут американцы. Образ Стэнтона - это воплощение традиционного американца с консервативным устоем и желанием оставаться на своей земле.

Стэнтон, который был здоров во время работы над «Счастливчик», боролся с инфекцией на протяжении нескольких месяцев, прежде чем умереть. Хоть за ним и велся уход, актер готовился к смерти. «Мы продолжали верить, что он появится на премьере. Он не видел финальную версию фильма, но я успел показать трейлер, сцену с Линчем и последнюю сцену. Ему понравилось».

В самом конце Гарри Дин Стэнтон ломает четвертую стену и после разглядывания гигантского кактуса пристально вглядывается в камеру. Этот взгляд пронзает мгновенно. Без лишних слов он прощается с нами, кто увидит когда-нибудь этот фильм. Без слов и резких движений. Только взгляд. И улыбка. Теплая улыбка, говорящая, что все мы умрем когда-то, но давайте не думать о ней, пока живем. Прожить жизнь, как Гарри Дин Стэнтон? Почему бы и да. Покойся с миром.

Гарри Дин Стэнтон играет этакую свободную версию себя, в качестве холостяка и атеиста, который непрерывно курит, разгуливает в нижнем белье, ежедневно занимается йогой и смотрит игровые шоу. Философия жизни Стэнтона отражена в фильме. «Он был глубоко духовным человеком, который на 100 процентов был уверен, что Бога нет, а вместо него - лишь пустота. Считал, что мы все исчезнем в небытие, - говорит Линч. - Он глубоко придерживался этого мировоззрения».

P.s. Отъявленный холостяк Гарри Дин Стэнтон в ранние 80-е встречался с актрисой Ребеккой Де Морнэй, которую считал любовью всей жизни. В принципе, то же относится к Настасье Кински и Деборе Харри.
Рассказать друзьям
Важно!
Если вы видите надпись «Контент недоступен в вашем регионе», то вам необходимо установить или включить VPN.
Кадры из фильма
Мы вконтакте
Отзывы 0