Помни (2000)
Memento
2000
  1. Главная
  2. »
  3. Фильмы
  4. »
  5. Помни
HDRip 720 1 час 53 минуты Детектив / Драма / Криминал / Триллер
7,9КиноПоиск
8,5IMDb
  • Описание
  • Рецензии
  • Ошибки
Леонард Шелби изысканно и дорого одет, ездит на новеньком «Ягуаре», но проживает в дешевых мотелях. Его цель в жизни - найти убийцу жены. Его проблема - редкая форма амнезии, потеря короткой памяти, помня все до убийства, он не помнит, что было пятнадцать минут назад.

Фильм Помни (2000) смотреть онлайн бесплатно в отличном качестве

Память - ненадежная штука
'Memento' относится к категории фильмов, после знакомства с которыми в голове не остается свободного места от распирающих ее мыслей. Конечно, это не фильм-головоломка, который мало кому дано понять, но он заставляет напрячь серое вещество во время и после просмотра, к тому же шокирует (особенно в первый раз) своей развязкой. По степени обсуждаемости различных трактовок сюжета этот фильм готов поспорить с такими шедеврами 'умного' кино, как 'Малхоллад-драйв' и 'Донни Дарко', а по эффектности концовки с шедеврами Финчера ('Семь', 'Игра', 'БК') и 'Подозрительными лицами'. Даже если бы фильм имел какие-то ощутимые недостатки, то он наверняка бы запомнился своей оригинальной концепцией. Но идеально продуманный сюжет (хотя и оставляющий некоторые поводы для самостоятельного доосмысливания), монтаж и операторская работа, позволяющие проникнуться миром, в котором живет главный герой, а также великолепная режиссура Нолана (в дальнейшем еще не однократно показавшего свой талант) и харизматичная игра Гая Пирса (и пары его коллег по цеху) - все это позволяет смело называть 'Помни' одним из лучших криминальных триллеров, когда либо созданных на этой планете!

Я вам не рассказывал про свою болезнь?
Кристофер Нолан, одно имя которого в любой новости сопровождается как минимум сотней комментариев последние года 2-3, а то и больше, в далеком 2000-м году снял фильм, аналогов которому нет и не будет. Уникальность этой двухчасовой головоломки - это полностью заслуга великолепного монтажа, который правил балом на протяжении всего фильма. Ведь если пустить фильм в хронологическом порядке, то он утратит всю свою ценность, так как история не такая уж интересная. Да, есть главный герой, у которого проблемы с памятью и который просыпается по утрам лишь с одной мыслью - найти убийцу своей жены. Есть помощники, или которые таковыми кажутся, по-крайней мере, и есть недоброжелатели, которые, опять же, лишь таковыми кажутся. Согласитесь, не так уж и интересно на это смотреть. Но на моей памяти это единственный фильм, во главе которого стоит монтаж, который превратил пустячковый сюжет в интересную головоломку и представляет нам детали сюжета в особом порядке, заставляя не отвлекаться от просмотра, боясь что-то упустить. Главный герой - Леонард Шелби. Он ездит на дорогом ягуаре и одет в дорогой костюм. У него всегда с собой его единственный верный друг - фотоаппарат Polaroid, который помогает не терять контакт с реальностью, фиксируя все, что только можно с одной единственной целью - не забыть! Ведь у Леонарда необычная болезнь, из-за которой он не помнит все, что происходило с ним 15 минут назад, но помнит все, что было до той ужасной ночи, когда его благоверную убили, а его мозг теперь в течение каждых пятнадцати минут 'очищает историю' из-за полученой травмы. Есть Тедди и Натали - люди, которые очень хотят ему помочь, но неизвестно по какой причине. У каждого из них есть свои мотивы, чтобы во что бы то ни стало помочь Леонарду. Или, быть может, воспользоваться им в своих целях. В этом фишка фильма - до конца не узнаешь, кто есть кто. Фильм - алмаз, сверкающий уже 14 лет и ослепляющий чуть ли не все фильмы подобного жанра, заставляя их быть бледной тенью отблесков этого шедевра, монтаж которого с хирургической точностью разрезал на кусочки ткани истории, склеив из них настоящее произведение кинематографического искусства.
Герой ошибочно утверждает, что не имеет кратковременной памяти, тогда как на самом деле не может создавать долговременную.
Рассказать друзьям
Важно!
Если вы видите надпись «Контент недоступен в вашем регионе», «Video blocked», «Sorry something went wrong! Error [601]», то вам необходимо установить или включить VPN.
Кадры из фильма
Мы вконтакте
Мы в инстаграме
Отзывы 0
Чтобы оставить отзыв, вам необходимо авторизоваться