Приключения Шерлока Холмса (1984)
7 сезон 6 серия
The Adventures of Sherlock Holmes
1984
  1. Главная
  2. »
  3. Сериалы
  4. »
  5. Приключения Шерлока Холмса
Многоголосый 43 минуты Детектив / Драма / Криминал
8,1КиноПоиск
8,7IMDb
  • Описание
  • Рецензии
Безбоязненный детектив и его верный спутник, доктор Ватсон, разгадывают сокровенны лесных буков, греческого переводчика, норвудского строителя, пациента стационара, лиги красноголовых и одной заключительной проблемы.

Сериал Приключения Шерлока Холмса (1984) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве

Герой своего времени
Слыша имя Шерлока Холмса, воображение обычно рисует два лица. Безусловно, для выросших на фильмах советского времени одно из них принадлежит Ливанову. Второе же, родившееся благодаря рассказам Конан Дойля - это лишь смутные очертания, призрак того великого образа, что создал творец в своих произведениях. И тут, Джереми Бретт, после первой же серии вливается в этот образ, призрак становится четче и лицо Холмса, настоящего, с горящими глазами и тонкой английской улыбкой навсегда остается в памяти. Это тот самый молодой человек, сидящий с трубкой у камина; яростно, как ищейка оббегающий место преступления в поисках мельчайших улик; неутомимый мозг, который раскисает без дела; гроза преступного мира. Остальные герои фильма так же не отстают. Доктор Ватсон, миссис Хадсон, Лестрейд все здесь на своих местах. Тайны и загадки, бабочки и белые воротнички в любую погоду, кэбы и мостовые, загородные виллы и лондонские переулки воссоздают атмосферу викторианской эпохи с большим размахом. Ну и конечно же диалоги, не отдаляясь от первоисточника, с тонкими интонациями подчеркивают и завершают полную картину. Картину - портрет великого мастера логики, героя своего времени, пусть даже это время существует только в нашем воображении.

Этот прекрасный Джереми Бретт.
Для меня эта версия экранизации Шерлока Холмса является канонической. Я совершенно не разделяю восторженного отношения к отечественному сериалу - для меня это бесконечный facepalm, от и до, и я совершенно не понимаю, как у такого продукта может быть такое количество обожателей и почитателей. Ну да ладно, ничего против патриотических чувств к творению нашего советского кинопрома я не имею, тем более, возможно, я упустила тот факт, что подавляющее большинство смотрело эти фильмы в детстве, а ребенка в те времена впечатлить было легко, Конан Дойль еще валялся нечитанный, а об английской культуре никто толком ничего и не знал, так что никакого разрыва шаблона. Все в норме. Ну да и черт с ней, с советской экранизацией, рецензия посвящена гранадовскому английскому сериалу, и я попытаюсь объяснить, что так зацепило меня в этой версии Шерлока Холмса. Этот сериал - английский. До мозга костей, настоящей истинной англискостью, и это прекрасно. Когда слышишь, как прекрасно говорит Джереми Бретт, становится просто хорошо. Он - часть этой культуры, часть этой эпохи. На нем кепи - это кепи, цилиндр и трость - это цилиндр и трость, а твидовый пиджак - это твидовый пиджак. Бретт со скрипкой - прекрасен, Бретт, курящий трубку - органичен и до боли настоящ, и даже сомнений нет, что мы наблюдаем за теми самыми приключениями Шерлока Холмса, которые описал сэр Артур Конан Дойль. Его Шерлок - это лучший Шерлок, для меня уж точно. Я верю, что его Шерлок - наркоман, гений, совершенно экстраординарная личность etc., etc. Я просто ему верю, в отличие от нашего домашнего уютного Ливанова, в котором нет никакого сумасшествия - а ведь конандойлевский Шерлок Холмс совершенно точно психически не слишком здоров. И орлиный нос, хрящеватое лицо, стремительные движения и умные глаза с искоркой сумасшедшинки Бретта - лучший образ классического Холмса, виденный мной на тв. Все остальные компоненты - это антураж, прекрасно дополняющий игру Бретта. Это пейзажи Англии, это виды Лондона, это приятная атмосфера старой Англии, это трогательная дружба Шерлока с Ватсоном(на протяжении сериала доктора играли сразу несколько актеров, но ко всем мне удалось привыкнуть), это.. это произведения Конан Дойля, которые взяли и запечатлелись на пленку. Если вы хотите от Шерлока Холмса настоящей английскости, овеществленной, классической, как чаепития в 5 часов вечера, то Adventures of Sherlock Holmes - для вас. Не к чему придраться. Потрясающий сериал, прекраснейший Шерлок, достойное киновоплощение творчества сэра Артура.
Рассказать друзьям
Важно!
Если вы видите надпись «Контент недоступен в вашем регионе», то вам необходимо установить или включить VPN.
Приключения Шерлока Холмса 7 сезон 6 серия
Кадры из фильма
Мы вконтакте
Отзывы 0
Чтобы оставить отзыв, вам необходимо авторизоваться