Сентябрь в Ширазе (2015)
Трейлер
Septembers of Shiraz
2015
  1. Главная
  2. »
  3. Фильмы
  4. »
  5. Сентябрь в Ширазе
HDRip 720 многоголосый закадровый 1 час 50 минут Триллер
6КиноПоиск
5,9IMDb
  • Описание
  • Рецензии
Деяние картины разворачивается во время иранской революции 1979 года. Основной герой - богатый еврейский ювелир. В ходе отрицания прозападного образа жизни, власти страны обвинили его в шпионаже и заключили в тюрьму. Подкупив охрану и выйдя на свободу, он вместе с семьей решает бегать из страны.

Фильм Сентябрь в Ширазе (2015) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве

Уж лучше терпеть несправедливость, чем ее совершать. Лессинг
Захватывающая картина 'Сентябрь в Ширазе' переносит нас в Иран. На дворе год революции. Это тяжелое время для всего народа. Уже нет друзей - есть только враги и недруги. Люди стали поклоняться жестокому кумиру по имени 'богатство' и потеряли человеческий облик. Фильм показывает, что виноваты не те, кто творил революцию, а общество, которое довело народ до этой самой революции. Перед нами предстаёт счастливая семья -муж, жена и их двое детей. Политика нарушает их семейную идиллию. Глава семейства арестован, но и это не сломает их дух. Они будут бороться и побеждать. Временами жестокие картины показывают нам правду жизни. Все на фоне серого неба, беззакония и кровопролития - кажется еще более удручающим. В камере сидят люди разных национальностей и религий. Это доказывает одно - мы все едины. У правды нет национальности. Игра актеров потрясающая, завораживающая. Ты невольно становишься свидетелем, происходящих событий. Сальма Хайек сыграла сильную, волевую женщину, которая как и когда-то жены декабристов не бросила своего мужа и готова была бежать за ним на край света. Фильм насыщен множеством событий. Каждый герой раскрывается по-своему. Несет какой-то определенный символ. Главный герой - это победа, жена - верность, друзья - предатели, а начальник тюрьмы - несмотря на некоторые моменты проявления жестокости, все же представляет справедливость.

Фильм - неплох, но книга - лучше!
Если вы не интересуетесь политикой – однажды политика заинтересуется вами. Именно так и произошло с героем фильма «Сентябрь в Ширазе» - Исааком Амином – преуспевающим иранским ювелиром еврейского происхождения, в офис которого политика однажды постучалась в лице вооружённых стражей иранской революции, которые круто изменили его прежнюю размеренную жизнь и предопределили дальнейший ход событий. Такое описание вполне подошло бы и для фильма, и для книги американской писательницы ирано-еврейского происхождения Далии Софер «Сентябри Шираза», по которой фильм был снят. Однако, фильм заметно отличается от книги. И далеко не в лучшую сторону. Создатели фильма взяли за основу сюжет и фабулу, перенесли на экран большую часть героев и даже отдельные не очень значимые диалоги. Однако, не смогли передать зрителю дух книги и ту философию, которая в ней была заложена. Разумеется, фильм снят сам по себе довольно неплохо. Но, во-первых, герои его выглядят ну совсем не иранцами (даже с учётом того, что по сюжету они относятся к достаточно вестернизованным слоям иранского общества). Во-вторых, события, происходящие в Иране, на фоне которых и разворачивается сюжет, выглядят на экране несколько бутафорски. А в-третьих, в фильме напрочь отсутствуют многие и многие моменты, дающие понять причины происходящего в Иране в целом и с Исааком Амином в частности. «Прямых улик против Вас нет, но вся Ваша предыдущая жизнь свидетельствует против Вас» - примерно такую фразу сказал в книге Исааку Амину во время допроса один из «стражей». И так, по сути, оно и было – кто прочитает книгу, тот меня поймёт. В общем, как голливудский триллер с элементами экшна фильм достаточно хорош. Актёры играют неплохо, сюжет интересен и захватывающ. Но тем, кто интересуется историей Ирана, кто желает заглянуть в глубину и понять суть и причины происходящего на экране – я бы порекомендовал прочесть книгу. Не пожалеете.
Рассказать друзьям
Кадры из фильма
Мы вконтакте
Отзывы 0
Для того чтобы оставить свой отзыв, вам нужно войти или зарегистрироваться
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.