Однажды (2013)
Трейлер
2013
  1. Главная
  2. »
  3. Фильмы
  4. »
  5. Однажды
WEB-DL 720 1 час 41 минута Драма / Комедия / Мелодрама / Русские
6,4КиноПоиск
6,1IMDb
  • Описание
  • Рецензии
Единожды Лешка понял, что влюблен. В былую девушку брата. Ему еще не было и 16-ти, а ей теснее исполнилось 17. Она носила очень краткую юбку и ходила гулять с ребятами из иного района. Впереди у Лешки был заключительный звонок, заключительный год жизни в городке и первое серьезное испытание. Он согласился с Таней на пари: проигравший должен исполнить любое желание победителя...

Фильм Однажды (2013) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве

“Однажды” — советские воспоминания
Однажды в одном советском городе… А впрочем, однажды да не единожды, в одном или многих маленьких городах и поселках городского типа произошла история. У всех советских подростков она своя, но все эти истории очень друг на друга похожи. Картина «Однажды», на мой взгляд, это попытка обобщить и экранизировать все то, что мы помним о советском детстве, и хороша она не столько сюжетом, сколько атмосферностью. Помните, когда мы были школьниками, у всех из нас была пара лучших друзей, от которых не было секретов, старший брат (или даже брат друга) — старшеклассник на мотоцикле, ставший для вас кумиром. Противостояние двух районов или школ, походы на танцы, Танька (Анька, или Валька) — «дура с косичками», она же первая любовь, сокровищница в гараже или какой-то подсобке. Фильм стал для меня (и, думаю, станет для многих других зрителей) машиной времени, которая погружает с головой в то самое советское время со своим миром, обычаями и системой ценностей, напоминает о том, как мы вели себя в то время как воспринимали взрослых. Хотя, признаться честно, в больших городах, возможно, было иначе, однако лето, проведенное у бабушки в деревне — самое оно… Сюжет до умиления прост, многим может показаться, что подобное происходило если не с ним лично, то, как минимум в его районе точно. Фильм, при этом, снят очень качественно. Оператор Семен Яковлев постоянно подшучивает над актерами, выбирая говорящие ракурсы, за эти намеки на премьере публика даже аплодировала. Причем камера работает достаточно спокойно, иногда даже не хватает легкого скольжения кадра на статичных диалогах. Есть место и спецэффектам, ведь в фильме есть некие режиссерские изыски, перемешивающие повествуемую реальность со снами, видениями, и прочими обрывками не всегда трезвых воспоминаний, в правдивости которых можно усомниться, но сомневаться в уместности данных вставок я бы не стал. За что создателей хочется отдельно поблагодарить. Исключительный по качеству, духу и уместности саундтрек. Композитором картины согласился стать Nicola Piovani, легенда Италии. Также, судя по титрам, над музыкой работали 3 коллектива, названия которых я вам настоятельно рекомендую прочитать в титрах, т. к. одно название мне просто запретят публиковать… Автор саунтрека — Роман Архипов. Основной состав актеров — молодые люди. Перечислять по именам не буду, чтобы никого не забыть, не обидеть, но замечу, что все играли достаточно хорошо. Все на своем месте, выглядят вполне гармонично. Единственное, замечание — выглядят герои излишне идеально, нет ни прыщей, ни шрамов, ни родинок, не веснушек. Поддержать молодых вызвались Андрей Мерзликин и Сергей Гармаш, играющий дядю Мишу и читающий закадровый текст. С рекомендациями не все так просто. Хочется рекомендовать всем, но есть опасение, что люди моложе 35 могут и не понять весь юмор, не проникнуться. Хотя, мне бы, наоборот, было интересно посмотреть на их реакцию, узнать, что они об этом думают. Насколько дико или смешно мы выглядели в то время для современной молодежи?

'Американка' по-новому
Так получилось что уже это второй фильм Рената Давлетьярова, который я смотрю за последние три дня. И, к слову, второй ремейк в его исполнении. Первым были 'А зори здесь тихие...' в адаптации к современности от этого режиссера, но это отдельная рецензия, да и фильмы не имеет ничего общего кроме того, что оба являются современными вариантами своих предшественников. В нашем случае Ренат снова показал себя конечно не талантливейшим, но определенно качественным режиссером. Фильм снят добротно от и до. В нем есть и цитатные диалоги, хотя и честно заимствованные из' Американки', ремейком на которую и является фильм 'Однажды', в нем много красивых и удачных сцен, кадров и целых панорам событий, музыка отлично передает дух той эпохи, а актерский состав является несомненным украшением картины. Все это Ренат умело и с присущим ему профессионализмом соединил в одно целое - фильм 'Однажды'. Но обо всем по порядку. Картинка в исполнении оператора Семена Яковлева просто отличная, панорамные планы особенно удаются этому специалисты, что он доказал и в уже упомянутой выше совестной работе с Давлетьяровым 'А ори здесь тихие...' к слову Семен уже выработал свой узнаваемый стиль, несмотря на молодость и отсутствия увесистого багажа опыта за спиной. Будем надеяться, что он будет только расти и дальше радовать нас своими работами. Отдельно хочется отметить музыкальное сопровождение. Оно не просто идет фоном - оно единое целое с сюжетом, героями и картиной в целом. Композитор Николо Пьовани, хоть и иностранец, но смог прочувствовать ту атмосферу и настроение эпохи в целом. Ну а чего еще можно ожидать от автора музыки таких фильмов, как 'Жизнь прекрасна', 'Летучий голландец' и 'Добро пожаловать'? И напоследок самое вкусное - игра актеров. Не хочу отмечать кого-то в отдельности - все сыграли просто на высоте: и самые юные 'хулиганы' и метры отечественного кино в абсолютно разных образах. Именно благодаря актерскому составу фильм приобретает свой неповторимый шарм, ностальгическую ноту и самое главное - любовь зрителя. Если подвести итог выше написанному, он будет краток - смотреть всем! Старшему поколению пустить скупую по щеке, придавшись воспоминаниям, а юным зрителям увидеть чем жили из папки с мамками.
Рассказать друзьям
Кадры из фильма
Мы вконтакте
Отзывы 0
Для того чтобы оставить свой отзыв, вам нужно войти или зарегистрироваться
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.