Рай – сейчас (2005)
Трейлер
Paradise Now
2005
  1. Главная
  2. »
  3. Фильмы
  4. »
  5. Рай – сейчас
HDRip 720 одноголосый закадровый 1 час 30 минут Военный / Драма / Криминал / Триллер
6,5КиноПоиск
7,5IMDb
  • Описание
  • Рецензии
История двух приятелей, Халеда и Саида, автомехаников из Наблуса, расположенного на контролируемой Израилем территории. Они получают задание стать террористами-самоубийцами и совершить двойной теракт в Тель-Авиве. Один уверен в своем решении, считая его оправданным в борьбе за освобождение страны, иной сомневается, не имея достаточной твердости духа. Весь день они носят на себе пояс со взрывчаткой, мысля о воле Аллаха...

Фильм Рай – сейчас (2005) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве

Во имя светлого будущего.
Интерес к злодею в качестве главного героя всё больше разрастается. Всё чаще протагонист и антагонист меняются местами. Злобные вампиры становятся героями комедий, зомби из объекта уничтожения превращаются в объект любовного интереса романтичных девушек. Даже в супергеройских фильмах, которые упорнее других держатся за канон жанра, очень часто злодей оказывается более ярким, интересным и проработанным, чем герой. Террористы же в кино и не только считаются абсолютным злом, которое просто неприлично понимать и оправдывать. Однако фестивальному кино и не такое прощается.

Фильм повествует о простом парне. Он живёт обычной жизнью в небольшой квартирке, которую делит с матерью, работает в автомастерской, заглядывается на красивую девушку. А потом однажды к нему приходит друг и говорит - завтра ты поедешь. И он поехал. После красивой прощальной церемонии, одевшись в праздничный костюм, из-под которого местами выглядывают провода. Поехал ради будущего своей страны.

Нельзя сказать, что фильм оправдывает действия террористов. Да и терроризмом это в фильме не называется, а преподносится как другая форма ведения войны. Кто-то сбрасывает бомбы с самолётов, а потом утверждает, что разрушенная больница была полна террористов, а вон тот случайно убитый трёхлетний мальчик ещё вчера резал головы европейцам во славу Аллаха. А у кого-то нет дорогих самолётов, и им приходится нести бомбу до места назначения самостоятельно. И приводит это к тем же результатам.

Что касается технической стороны, то визуально фильм, несмотря на мрачную тему, выглядит ярким и солнечным. Действие в целом идёт довольно живенько. Особенно во второй половине, когда появляется ещё один герой, стремящийся стать главным. Однако временами фильм выглядит скучноватым и затянутым. Причиной тому являются долгие и неуместно пафосные диалоги о морали. В повествовании они выглядят так же, как черно-белый костюм героя - бросаются в глаза своей нелепостью.

В общем и целом фильм весьма любопытный. Он показывает жизнь по ту сторону баррикад, где плюс и минус меняются местами, показывает причины появления терроризма из вполне мирной религии. И наталкивает этим на весьма любопытные мысли.

Во имя светлого будущего.
Минувший большинство из наших зрителей фильм «Рас - сейчас» в год своего выхода довольствовался теплыми отзывами западных кинокритиков и ликовал на многих кинофестивалях, к тому же, был удостоен «Золотого глобуса» как лучший иностранный фильм.

Режиссер фильма «Рай - сейчас» попытался вместить ассорти из разных векторов, которые так или иначе могли бы коснуться тематики терроризма, идейная война, противостояние правды и лжи, добра и зла, война внутри себя. Но при таком огромном вдохе желаний, результативный «выдох» оказался куда слабее.

При всем желании вникнуть в суть картины, многим будет тяжело, ввиду сложного сценария, вроде бы все банально читается и фильм не богат на события, однако он не простой к восприятию.

В целом неплохой, но однозначно не для широкой публики фильм, который может быть интересен любителям подобной тематики, а также гурманам фестивальных и авторских лент.
Рассказать друзьям
Кадры из фильма
Мы вконтакте
Отзывы 0
Для того чтобы оставить свой отзыв, вам нужно войти или зарегистрироваться
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.