Сердце и души (1993)
Трейлер
Heart and Souls
1993
  1. Главная
  2. »
  3. Фильмы
  4. »
  5. Сердце и души
WEB-DL  многоголосый закадровый 1 час 39 минут Драма / Комедия / Мелодрама / Фэнтези
7,8КиноПоиск
6,9IMDb
  • Описание
  • Рецензии
Смерть часто прибывает внезапно, и человек не успевает сделать самое главное, то, без чего жизнь его не будет завершенной. Так случилось с четырьмя различными людьми, погибшими в 1959 году в автобусе, упавшем с моста в Сан-Франциско. Но у них был шанс совершить один, только один поступок теснее после смерти - чтобы они покинули этот мир со безмятежной душой.

Фильм Сердце и души (1993) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве

Твоё сердце и моя душа
Обиднее всего, если ты и при жизни «мёртв»...

Помню, я ходила и спрашивала у знакомых: «Кто-нибудь смотрел фильм про четырёх призраков и парня, который их видит, а другие нет?», «Там они ещё вселялись в него и доделывали свои незавершенные при жизни дела», «Ну фильм, где песня играла, что-то про «...ходи как мужчина, говори как мужчина...?».

Я не знала название этого фильма (увидела как-то случайно ещё ребёнком и, с тех пор не покидало желание посмотреть его вновь). И никто, совершенно никто не мог мне помочь, просто потому, что... никто его не смотрел. Вот ПОЧЕМУ, спрашивается, такие фильмы проходят мимо, в редкой ротации и не закрепляются за категорией «обязательно к просмотру»?

Конечно, очевидно будет вынести из этой ленты идею о том, что нужно ценить свою жизнь и все её составляющие: моменты, мечты, близких, говорить и делать только самое важное и в нужное время - это на поверхности сюжета. Но если взять и соскоблить весь этот налёт с авторской затеи и посмотреть, что же осело на нижнем слое сценарных листов. А там, оказывается, сидит и тихо посапывает вопрос (и как всегда он с длинными многоточиями и серьезными заявками на риторику. Даже если дать человеку второй шанс - сумеет ли он им воспользоваться?...

По злой иронии мы начинаем принимать верные решения только тогда, когда терять уже нечего. В судьбе наших героев осталось только одно - смерть. И благодаря этому окончательному и безнадежному вердикту их жизненной истории, для них сразу в один миг стало всё понятно: как надо было поступить, когда сделать, кому что сказать. Магия кино делает своё дело: помимо того, что создатели фильма дают «второй шанс» в лице (моего любимца) Роберта Дауни мл. всем главным героям исправить ошибки и доделать незавершенные дела, они так же дают этот «второй шанс» и нам - наблюдателям этой истории, показывая, что умирать не обязательно, чтобы понять, что жить нужно сейчас (а не после того, как ты «сел в автобус»...).

Что касается самой атмосферы фильма, то хочется выделить одно - не многие ленты могут похвастаться такой богатой эмоциональной составляющей, когда удаётся заставить зрителя и плакать и смеяться по несколько раз на протяжении всего просмотра (причём оба действа доставляют что-то вроде исповедальной отдушины, когда становится легче от слёз и теплее от смеха). Фильм «от» и «до» пропитан добротой, но не такой приторно-смазливой, а по-настоящему человечной, когда хочется обнимать, целовать и дарить свою любовь, лишь бы только... ощущать реальность происходящего.

Посвящается Greenberg - ...my soul

Потрясающе!
А вдруг случится так, что мы умрем, но будем знать, что осталось одно незаконченное дело, которое мы собирались делать? Харрисон Уинслоу так и не спел на прослушивании, т. к. он не был уверен в себе. Пэнни Вашингтон, мать-одиночка с тремя детьми, не знает, что с ними случилось. Джулия не смогла разобраться со своими чувствами и не нашлась, что ответить на признание влюбленного в нее парня. Майло Пэк, хоть и вор, но украв марки у мальчика, чувствует всю низость своего поступка. Все герои ехали в одном автобусе, который попал в аварию - но никто из них не попадает в рай: им дается шанс, закончить одно незавершенное дело. А сделают они это с помощью мальчика Томаса Рейли, родившегося в момент катастрофы. С эти мальчиком они пробудут всю жизнь, который станет сыном для каждого из них.

Сюжет очень интересный и красочный, наполнен мистикой и веселым юмором. А актеры - играют просто замечательно! Роберт Дауни мл. - играет Томаса - он очень занятой человек, которому призраки даже помогают. Но ему приходится сложнее всех - особенно сцены, когда он играет каждого их 4х призраков, но с каким мастерством это сделано: особенно сцена, где в него по очереди вселяются Майло и Джулия - одна из самых смешных сцен, которые я видела! А поет Роберт очень проникновенно - так исполнять национальный гимн США может не каждый!

Чарльз Гродин - Харрисон Уинслоу - начинающий певец. Понятное дело, каждый нервничает на прослушивании, но до такой степени, что он ни разу не спел... И Чарльз передает этот страх и неуверенность профессионально.

Элфри Вудард - Пэнни Вашингтон - с первого появления в фильме, мы сразу видим, что она любящая и заботливая мать, готова на все, чтобы ее дети не нуждались. А когда она провела 30 лет рядом с Томасом, он также становится ее сыном и надо восхищаться такой матерью.

Кира Седжвик - Джулия - наверно самый очаровательный персонаж в фильме. Она привязывается в маленькому Тому с первых минут, ее глаза излучают тепло и доброту, а улыбка такая искренняя. Сцена, где она все-таки обнимает Тома - трогательна до слез!

Том Сайзмор - Майло Пэк - вор, но на самом деле - очень хороший парень. Он понимает, какую подлость он совершил и момент, когда он ее исправляет и мы видим его счастливое лицо, то становится понятно - каждый может измениться.

Также надо отметить Элизабет Шу - Энн, подруга Тома, которой тот не может признаться в любви, Дэвид Пэймер - Хэл, водитель автобуса, на которго нельзя смотреть без смеха, Эрик Ллойд - юный Том, он показал нам, что расставаться с друзьями тяжело, особенно в семилетнем возрасте.

В фильме много песен, и герои часто поют хором - просто слушаешь и наслаждаешься. Но я уже отметила поистинне проникновенное исполнение гимна Роберта! А юмор - такого не встретишь и в современных комедиях: легкий, понятный и очень веселый! Но сцены, где призраки «вселяются» в тело Тома - ну просто сила!

Я была очень впечатлена этой комедией, великолепной игрой Дауни, замечательными песнями, яркими шутками и многим другим... Моя оценка

Приятного просмотра!
Рассказать друзьям
Кадры из фильма
Мы вконтакте
Отзывы 0