Топор 2 (2010)
Hatchet II
2010
  1. Главная
  2. »
  3. Фильмы
  4. »
  5. Топор 2
BluRay  двухголосый закадровый 1 час 25 минут Комедия / Триллер / Ужасы
4,8КиноПоиск
5,5IMDb
  • Описание
  • Рецензии
После того как Мэрибет чудом вырывается из рук безумного маньяка Виктора Кроули, она узнает, что же связывало ее семью с этим ужасным человеком. Узнав всю правду, она полна решимости возвратиться на болота с целой армией, жестоко отомстить мяснику и возвращать тела своих недалёких.

Фильм Топор 2 (2010) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве

Наточил я свой топор...
Спустя четыре года после выхода первой части «Топора», кстати, весьма недурственного слэшера, выходит сиквел, также из-под руки Адама Грина.

Предыдущий «Топор» закончился бездарно, тупо и неожиданно, но на самом деле, то, что я посчитал безвкусицей, оказалось просто фразой «Продолжение следует...». Сюжет продолжается, что весьма неожиданно, обычно в подобного рода фильмах просто запускает новую толпу идиотов-суицидников, чтобы рассказать всё по второму кругу с небольшими изменениями.

Выжившая Мэрибет возвращается в город, чтобы собрать новую экспедицию и вернуться за местью. Ну, не идиотка ли? Помочь ей берётся Преподобный Зомби, преследующий свои мотивы и подгоняемый жаждой наживы. Теперь его мистическая и загадочная личность получила намного больше экранного времени, что не может не радовать. Можно также выделить ещё дядю Мэрибет и брата погибшего в прошлой части китайца.

Сама история Виктора Кроули немного расширилась. Расширилась ненамного, да и по сюжету, полученные знания не пригодятся абсолютно. Но, тем не менее, пара сюжетных поворотов в сценарии припасена, поэтому смотреть интересно. Раздражает то, что собирание команды и отправление на болота длятся невообразимо долго. А самой резне остаётся не так много времени, из-за чего героев убивают слишком быстро. Мы ещё не запомнили героя, не поняли его личность и характер, а его уже замаслали. Ну и чёрт с ним! Убийства, кстати, очень красивые, жестокие, кровавые и необычные.

Главным лицом Топора можно назвать Тони Тодда, который радует каждым своим появлением на экране вместе с Р. Э. Михайлоффом. Культовая парочка, которая украсит любой ужастик.

Довольно странно, что изменилось позиционирование франшизы. Первый «Топор» изобиловал юмором, шутками и стёбом над жанром. Второй это всё потерял, стал более серьёзным, вот страшнее не стал. А тут нужен либо смех, либо страх.

«Топор» - это неплохой слэшер в духе Пятницы 13, с кровищей, беготнёй на свежем воздухе и харизматичным злодеем. Кто знает, может быть, и Виктор Кроули когда-нибудь станет легендой...

И я подписываюсь под этим!

«Если у него идёт кровь, значит, его можно убить!»
Первый «Топор» был стопроцентным слэшером, этаким гостем из прошлого, переполненный чёрным юмором и расчленёнкой, и, конечно же, после открытого финала продолжение должно было быть. И оно вышло. Виктор Кроули вновь выходит на охоту.

Мэрибет удаётся спастись из лап вездесущего маньяка и убраться подальше. Отвергнутая по непонятным причинам местным егерем, она возвращается в город к Преподобному «Зомби», чтобы заставить того помочь ей поймать и уничтожить маньяка, убившего её родных. Собрав группу из местных охотников, они возвращаются на болото, не понимая, что обрекли себя на смерть.

Обидно, что в плане сюжета, вторая часть не особо уходит от первой, прям как «Пятница 13-е» с её стандартными завязками. Но, стоит отдать должное, продолжение выглядит куда лучше первой части.

Она стала более серьёзнее (идиотских шуток и прочей клоунады резко поубавилось), мрачнее, и даже в плане напряжения превосходит первую часть. Убийства стали кровавее, изобретательнее, и показаны лучше, чем в первой части. Появились по-настоящему интересные сцены, например те же убийства или финальная схватка Мэрибет и Кроули), да и персонажи не откровенные идиоты (хотя, парочка тут есть).

Порадовал показанный во второй части образ Виктора Кроули. В первой части он выглядел кричащим и выскакивающим из-за угла клоуном, и не вызывал ни капельки страха, разве что ухмылку. В продолжении нам показали причину уродства маньяка и раскрыли некоторые детали его прошлого. Здесь он выглядит настоящим неистребимым маньяком с изобретательностью расправляющимся со своими жертвами, выскакивающий из-за угла и из тени, этакий Джейсон Вурхиз. Такой бы образ в первой части, но хорошо что здесь этот недочёт исправили.

Порадовала и актёрская игра, как ни странно. Про игру в первой части я промолчу - дети из детсада, гоняющиеся друг за другом и то выглядят лучше, чем «актёры» из первой. Даниэль Харрис играет куда лучше и убедительнее, чем предшественница, и благодаря ей, Мэррибэт выглядет куда более человечнее и невольно радуешся ей в финале картины. Порадовал и безумный Тони Тодд, говорящий тихим басом и являющимся здесь второстепенным персонажем. Как ни странно, Кейн Ходдер в роли Кроули тоже не отстаёт от общей массы.

Как по мне, вторая часть малоизвестного трэша «Топор» - большой шаг вперёд. Сменив жанр с комедийного слэшера на просто слэшер, сиквел выигрывает по многим параметрам. Казалось бы, финал картины ставит жирную точку в историй Виктора Кроули, но совсем недавно анонсирована третья часть. Будем ждать, а пока...
Рассказать друзьям
Важно!
Если вы видите надпись «Контент недоступен в вашем регионе», «Video blocked», «Sorry something went wrong! Error [601]», то вам необходимо установить или включить VPN.
Кадры из фильма
Мы вконтакте
Мы в инстаграме
Отзывы 0
Чтобы оставить отзыв, вам необходимо авторизоваться