Одержимость Эммы Эванс (2010)
Трейлер
La posesión de Emma Evans
2010
  1. Главная
  2. »
  3. Фильмы
  4. »
  5. Одержимость Эммы Эванс
BluRay  одноголосый закадровый 1 час 38 минут Драма / Триллер / Ужасы
5КиноПоиск
5IMDb
  • Описание
  • Рецензии
В Эмму вселилась нечистая сила. Семья девушки приглашает священника для проведения сеанса экзорцизма, результаты которого снимают на видеокамеру...

Фильм Одержимость Эммы Эванс (2010) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве

Вначале, после просмотра трейлера, да и по названию, сделала вывод для себя: «Очередной клон демонов Эмили Роуз и других подобных ему фильмов», но поскольку люблю фильмы на эту тематику, приступила к просмотру.

Это не ужасы, пугаться и вздрагивать вы не будете наверняка. Психологический триллер скорее.

Итак, о сюжете: Пятнадцатилетняя девушка не в ладах со своей семьей, да и с самой собой, что неудивительно в этом возрасте. Думаю, у многих бывало, когда в порыве злости, обиды на родителей, за то что не пустили гулять вечером, вы кричали, хочу чтобы вы исчезли, испарились. Хочу быть свободным! Здесь похожая ситуация. Эмма жаждет освобождения от родительского «надзора». От дяди священника она узнает историю девушки, в которую вселился демон. Случайно или специально запоминает действия, которые помогут вызвать дьявола. И на одной из вечеринок она с друзьями достают спиритическую доску. Шутки шутками, но страшное желание девушки обрести долгожданную свободу, видимо, даёт свои результаты. По пришествии домой, она скандалит с матерью и в порыве злости убегает в ванную и режет себе руку, после чего рисует пиктограмму дьявола своей кровью. Вот отсюда все и началось...

Фильма заставит задуматься об отношениях к близким, несмотря на его тематику.

Актеры: Главная героиня Эмма (Софи Вавасо) произвела на меня огромное впечатление. Сыграла тонко, убедительно и красиво. Каждая эмоция, связанная с сюжетом, была видна. Лучшей актрисы не найти. Не понравилась игра священника. Немного наигранно и не убедительно. В некоторых моментах, ему не хватало эмоциональности. Актеры, сыгравшие мать и отца, а так же младшего брата, не вызывают никаких нареканий.

В общем и целом, фильм отличный. И достоин, чтобы его не только один раз посмотрели, но и запомнили.

Данная картина поначалу кажется обманчиво простой и даже вторичной. Снова сюжет строится вокруг одержимости юной девушки, снова эта ручная трясущаяся камера. Выпущенная практически в одно время с «Последним изгнанием дьявола», лента осталась практически не замеченной в тени более успешного, в плане кассы, собрата по жанру. Тем не менее, при ближайшем рассмотрении, фильм этот, хоть и содержит избитый мотив одержимости, на самом деле гораздо глубже, чем может показаться на первый взгляд.

Фильм испанского производства, однако, снят на английском языке, а действие происходит в Лондоне. С самого начала заметен социальный подтекст происходящего; важнейшую роль в сюжете играют взаимоотношения пятнадцатилетней Эммы со своей семьей, это и является той движущей силой, наполняющей происходящие смыслом, и превращающий не слишком удачный хоррор в драму. Далеко не простой возраст главной героини, один из самых сложных периодов в жизни человека, наполненный острыми противоречиями, неожиданно осложняется ещё и её недугом.

Странно, что в заявленных жанрах присутствует только лишь слово хоррор, так как именно в этом качестве фильм проигрывает, вряд ли он способен сильно напугать и предоставить по этой части какие-либо оригинальные элементы. Получилась, скорее, смесь драмы и триллера, с изрядной долей психологизма; и достаточно затянутый хронометраж располагает, скорее, к размышлениям, нежели к зрелищности действия. Я бы не назвал этот фильм типичным для подобного жанра; хотя он достаточно предсказуем, и шаблонен по внешнему исполнению, он, тем не менее, поднимает темы, далеко выходящие за рамки развлекательного кино. В этом плане поражает финал, последние сказанные слова и завершающие кадры; они всё расставляют на свои места, и несут в себе ту идею, которая поднимает фильм совсем на иной уровень, и заставляет закрыть глаза на многие недостатки, без которых тоже не обошлось; есть здесь некоторые сюжетные нестыковки, сценарию не хватает изящества, а ещё фильм, местами, действительно кажется затянутым.

Особый интерес представляет участие в проекте легендарного Дага Брэдли, воплотившего в себе когда-то образ Пинхэда из «Восставшего из ада». Правда, роль у него здесь совсем не большая, скорее, эпизодическая. Остальные актёры выглядят достаточно естественно и натурально, и, конечно, хочется отдельно отметить исполнительницу главной роли Софи Вавасо - великолепная и очень сильная игра; наблюдать за её эмоциями и метаморфозами на экране одно удовольствие.

В целом же, «Одержимость Эммы Эванс» картина весьма неоднозначная, с обилием штампов с одной стороны, но при этом далеко не бессмысленная, несущая в себе элементы социальной драмы, что и выделяет её на фоне себе подобных. Трудно сказать, было ли это идеей создателей, или является лишь «побочным эффектом», однако, после просмотра остаются мысли совсем не о демонах, а о том, к чему может привести ненависть, направленная на близких людей, и о том, что за всё приходится платить, рано или поздно.

6,5 из 10
Рассказать друзьям
Важно!
Если вы видите надпись «Контент недоступен в вашем регионе», то вам необходимо установить или включить VPN.
Кадры из фильма
Мы вконтакте
Отзывы 0