Душа шпиона (2014)
2014
  1. Главная
  2. »
  3. Фильмы
  4. »
  5. Душа шпиона
HDRip 720 2 часа 5 минут Детектив / Драма / Русские
4,6КиноПоиск
6,8IMDb
  • Описание
  • Рецензии
Перед российским разведчиком в Англии Алексом Уилки стоит задача проникнуть в американскую разведку и выявить крота - нашего шпиона, передающего недругу агентурные сведения. Герой принуждён преодолевать невозможные препятствия, чтобы войти в доверие к американцам...

Фильм Душа шпиона (2014) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве

Личное бессилие
Оказывается, не только фантазия о Вуди Аллене как режиссёре бондианы имеет место быть, но и Владимир Бортко снял очень интересную шпионскую драму, далёкую от блокбастеров династии Брокколи, но и не настолько 'спокойную и тихую', как недавний фильм 'Шпион, выйди вон' (Томас Альфредсон; по роману Ле Карре; 2011). Воспоминания из молодости (рубеж 80-х/90-х) периодически отвлекают русского шпиона среднего возраста от его заданий в Англии. Это не мешает его профессионализму и относительной насыщенности внешнего действия в фильме. Но весь фильм пронизывает чувство усталости и растерянности, витающее вокруг и порой захватывающее российского шпиона. Как это иногда бывает, непонятно - кто друг и кто враг, и зачем всё это происходит в окончательно запутавшемся мире с неясной расстановкой сил. Персонажи воплощают не столько разные стороны интриги, сколько разные позиции в растерянном мире вообще, а не только в шпионском мире. Пожилой персонаж Малкольма МакДауэлла держится за коммунистическую идеологию, весь XX век наводившей шороху, а теперь, несмотря на актуальность для многих, ставшей памятником подобно грозному на вид Карлу Марксу, около чьей могилы разворачивается одна из встреч. Главный злодей - перебежчик, для которого России больше нет; но есть денежные и ещё какие-то увлекательные соображения. Красавица-жена Алекса Уилки, главного героя, - просто во всём разочарованный человек (цитирует Хэмингуэя). Есть беглец из разведки, мечтающий скрыться навсегда от этих дел, стремящийся к мирной и порядочной жизни (хотя ему за неё приходится воевать). В фильм пригласили и Алексея Булдакова на чудаческую роль душевного мужичка с базара, который втянут в шпионаж словно для разоблачения чудаческой сущности этой работы (порой не отдаёшь себе отчёт в том, что развед. службы существуют на самом деле). Диалоги о жизни всё же преобладают в картине, пусть они не громоздки и связаны с сюжетным развитием. Моральный вывод пребывающего в относительном смятении Алекса Уилки непригляден и неутешителен для него самого. Приходится продолжать творить грязную работу, бороться злом против зла во имя всё того же идеала Родины и, как ни странно, порядочности. 'Мне можно', - так поясняет он свой поступок, потому что по сравнению со злодеем выглядит не такой свиньёй. Но этот выход - явно не выход; и, подавленный, понёсший большие жизненные потери и принёсший их другим, герой удаляется прочь. Так что, шпионский мир в фильме Бортко (и, возможно, в литературной основе - романе М. Любимова 'И ад следовал за ним', который я не читал) становится метафорой общего состояния (мира?). Метафоризм скрытый, разлитый в сюжете, в отношениях персонажей, в привычных атрибутах жанра - оттого и не скажешь поначалу, что это фильм с особым стилем, приёмом или мироощущением.

Шпион, уйди вон!
Есть такая категория фильмов - фильмы для Badcomedian*а, в миру известного как Евгений Баженов, личный враг Александра 'Курицина' Невского, Михаила Галустяна и борец за чистоту отечественного кино. Нет, мне не близкая его во многом топорная манера повествования, но то что многие отечественные фильмы снимаются по принципу 'и так сойдет!' многие почему то элементарно не признают! Опять же деньги. Немаленькие деньги! Которые по сути оказываются выкинутыми на ветер. Пример? Пожалуйста: операторская работа напоминает картинку из сериалов для домохозяек времен нулевых. Цветокоррекция? Не, не слышали! Построение кадров, динамика... Все ужасно. Ну и господин Чернышев, возглавляющий актерский состав никто иной, как выходец из отечественного мыла. Любимец бабушек и 'отчаянных' домохозяек. На уровне Стаса Михайлова думается. Но 'играет' он так, будто впервые перед камерой или вообще не играет. Такому персонажу я бы и утренник в Красном лапте не доверил. Другой цвет отечественного синематографа тоже живет сам по себе. А вот как тут оказались МакДауэлл и Каннингэм мне не понятно. За деньги говорите? Да это понятно. Но ведь есть же честь и марка. Хотя, сэр Малькольм и не в таком треше принимал участие. Да нет, этот похлеще будет! И собственно история. Это смесь бульдога с носорогом. Точнее Донцовой, любовных романов или чтива а ля 'Слепой против бешеного' - все то что наводняло ларьки в 90х. Я думал такое осталось только на ТВ (точнее на канале Россия). Ан нет! Решили вынести на большой экран! Печально. Что сказать, я уважаю господина Бортко (то что он обидится на 'господин' мне все равно) за фильм 'Собачье сердце', мне местами нравятся 'Афганский излом' и 'Тарас Бульба', но он уже давно не юн. А для режиссера возраст очень критичен. Да и опять же зная то как он радеет за страну, лучше бы отдал деньги дебютантам.
Рассказать друзьям
Важно!
Если вы видите надпись «Контент недоступен в вашем регионе», «Video blocked», «Sorry something went wrong! Error [601]», то вам необходимо установить или включить VPN.
Мы вконтакте
Мы в инстаграме
Отзывы 0
Чтобы оставить отзыв, вам необходимо авторизоваться