Реальная цена моды (2015)
The True Cost
2015
  1. Главная
  2. »
  3. Фильмы
  4. »
  5. Реальная цена моды
HDRip 720 Lord32x 1 час 33 минуты Драма / Биография
7,7КиноПоиск
7,7IMDb
  • Описание
  • Рецензии
Это история об одежде, которую мы носим; людях, которые ее творят; и воздействии популярной индустрии на наш мир. Стоимость гардероба снижается из года в год, в то время, как стоимость жизни и затраты на охрану природы и социальную охрану стремительно увеличиваются.

Фильм Эндрю Моргана - захватывающее документальное расследование, приоткрывающее завесу скрыты над фэшн-индустрией и задающее логичный вопрос: какова же на самом деле цена стиля?

В поисках ответа режиссер побывал как на основных подиумах мировых столиц, так и в беднейших районах стран третьего мира, где, в действительности, и рождается «высокая мода». О проблемах глобализации и «фаст-фэшн» разговаривают: знаменитый дизайнер Стелла Маккартни, эко-активист и создатель компании «Eco-Age» Ливия Фёрт и индийская эко-феминистка Вандана Шива. «Реальная цена моды» - беспрецедентный проект, раскрывающий шокирующую правду о мире вокруг нас и миллионах людей, стоящих за фэшн-индустрией.

Фильм Реальная цена моды (2015) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве

Чёрная пятница/чёрная жизнь
Прочитав название «Реальная цена моды», в голову сразу приходит мысль, что фильм рассчитан лишь на узкий круг зрителей, преимущественно женского пола. Но после просмотра оказывается, что всё совсем наоборот. Это кино, которое нужно смотреть всем думающим людям нашего времени! Оно расширяет границы познаний об окружающем мире и заставляет взглянуть под другим углом на привычные для нас вещи. Здесь рассказывается не столько о моде, сколько о людях. О том, как в 21 веке - веке новых технологий и головокружительных открытий, продолжает царствовать нищета, равнодушие и жестокость. О том, как оказывается легко и просто управлять нашим сознанием через рекламу. О том, как потребительское отношение распространилось на все сферы нашей жизни. И, наконец, о том, как огромная страшная система экономики уносит миллионы жизней на планете. Документальная съёмка даёт нам возможность выслушать рассказы людей, абсолютно разных профессий и точек зрения, из Великобритании, Франции, Италии, Индии, Камбоджи, Бангладеша и пр. На протяжении фильма мы внимаем откровениям таких личностей, как модельер Стела Маккартни, креативный директор агентства Eco-Age и автор движения «Green Carpet Challenge» Ливия Ферт, руководитель фонда «Война Нужде» Джон Хилари. Но больше всего задевает история простой женщины, без всяких званий, работающей в дичайших условиях на швейной фабрике, чтобы хоть как-то выжить и иметь возможность прокормить свою маленькую дочь. Все эти люди приоткрывают завесу тайн над тем, что происходит за нашими спинами, и пытаются донести глобальность и ужас сложившейся ситуации. Сидя в зрительном зале, вдруг осознаёшь, что мы все - часть единого целого, и каждый из нас может и должен начать мыслить иначе! Документальная лента режиссёра Эндрю Моргана является призывом к тому, чтобы люди отказались от привычки абсолютно бездумно поглощать совершенно ненужные им вещи, и начали нести ответственность за свой выбор. Это некий крик с просьбой о помощи из самых дальних уголков Земного шара. Это поиск ответов на непростые вопросы. Это увеличительное стекло, которое показывает нам жуткую реальность, стоящую за пределами нашего с вами внимания.

Fashion is my profession
Документальный фильм Эндрю Моргана – очередное творение на тему ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ. Красочное повествование про тяготы жизни в беднейших странах, жители которых вынуждены одевать, обувать и обслуживать сытых американцев, ну и еще парочку развитых и развивающихся стран. Фильм позиционирует себя как откровение и открытый вызов мировым брендам фэшн-индустрии: Zara, H&M, Forever 21 и прочие. На первых взгляд, все сделано очень стильно. Кадры с недель высокой моды чередуются с натурными съемками свалок в Индии и Бангладеше, топ-моделей сменяют на экране швеи в цветастых платках, девчонки из видео-обзоров про шопинг весело щебечут сразу после больных кожными заболеваниями дети из индийских деревень. И проблема действительно существует. Так называемая глобализация, которая стала символом 21 века, принесла немало проблем. Стало экономически выгодно производить вещи в странах с менее развитой экономикой. Ненужно быть математиком, чтобы понять, что сытый, дебелый Джон из штата Иллинойс, США, меньше, чем за 15 долларов в час шить рубашки не будет, в то время как мать 7-х детей Пушпа из штата Пенджаб, Индия, согласна сделать ту же работу за 3 доллара. В каких условиях работает та самая мать лучше не описывать, а просто один раз увидеть. Тем не менее, назвать объективным фильм сложно. Слишком уж однобоко нам пытается показать проблему мистер Морган. К примеру, в фильме не задействован ни один представитель вышеуказанных брендов. Был момент, когда какая-то холеная феминистка в недешевом костюмчике с чувством собственной важности начала «нападать» на представительницу H&M, но там было больше самолюбования, чем обвинения. Также отсутствует комментарии кого-либо из местных властей 'обслуживающих' стран. А ведь они играют не последнюю роль во всем этом хаосе. В фильме появились лишь хозяева тех самых фабрик с рожами, что у наших депутатов, которые с дрожью в голосе рассуждали, как же трудно отправлять людей на работу в аварийной здание. Сколько при этом идет в карман самому феодалу авторы умалчивают. Таким образом, главными злодеями в этой некрасивой истории становятся крупные корпорации, которые имеют очень неплохие деньги на продаже шмоток, и рядовые покупатели. Последнее совсем уж смешно, потому что когда Стелла Маккартни начинает рассуждать о социальной ответственности бизнеса и об ответственности покупателей, я просто открываю поисковик и ищу одежду от ее бренда. Рубашка Stella MacCartney – 38573р. На этом фоне леггинсы от ее же бренда за 7690р кажутся дешевкой. А вся суть фильм заключена во фрагменте с американским ведущим. Тот сокрушается, что шопинг в канун Рождества похож на оргию, и Черная Пятница – символ возвращения Америки. «Мы тратим деньги, которых у нас нет, на вещи, которые нам не нужны, чтобы подарить их людям, которые нам не нравятся». А потом он же весело скандирует с залом США, США, США.
Рассказать друзьям
Важно!
Если вы видите надпись «Контент недоступен в вашем регионе», «Video blocked», «Sorry something went wrong! Error [601]», то вам необходимо установить или включить VPN.
Кадры из фильма
Мы вконтакте
Мы в инстаграме
Отзывы 0
Чтобы оставить отзыв, вам необходимо авторизоваться