Прощальная вечеринка (2014)
Mita Tova
2014
  1. Главная
  2. »
  3. Фильмы
  4. »
  5. Прощальная вечеринка
HDRip 720 многоголосый закадровый 1 час 35 минут Драма / Комедия
7,1IMDb
  • Описание
  • Рецензии
Житель одного из иерусалимских домов престарелых неизлечимо болен и в тяжёлых мучениях медлительно помирая в клинике, желает добровольно уйти из жизни. Чтобы помочь ему, друзья конструируют аппарат для эвтаназии. Когда слухи об аппарате распространились, появляются новые желающие воспользоваться им. Друзья оказываются перед трудной нравственной и эмоциональной дилеммой...

Фильм Прощальная вечеринка (2014) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве

На смертном одре
Обычный случай - скорая помощь стремительно мчится к умирающему человеку. Прибыв на место, парамедики полтора часа пытаются реанимировать этого человека и спасти его жизнь. К сожалению, их усилия оказались напрасными и чуда не произошло. Вероятно, в вашей голове уже складывается определенная реакция на эту ситуацию, и вы думаете, что несмотря на трагичный исход, нужно отдать должное парамедикам, сделавшим все, что возможно, чтобы задержать этого человека на земле. Но, что если я скажу вам, что их усилия были не героическим актом, а бессмысленной пыткой? Вы усомнитесь в том, возможно ли это. Тем не менее, именно такая история случилась в жизни бывшего парня израильского режиссера Шерона Маймона, когда его престарелую мать, которая хотела лишь мирно отойти в мир иной и быть избавленной от мучений, приносимых ее умирающим телом, пытались реанимировать не менее часа. Ее сын не оценил старания парамедиков, которые лишь продлевали страдания этой женщины и были абсолютно бессмысленными. Эта ситуация дала повод для размышления Шерону Маймону и ее коллеге-режиссеру Тэл Гранит. В результате они серьезно задумались над очень актуальным сейчас вопросе об эвтаназии, вызывающем не утихающие дебаты в обществе. Своими размышлениями Тэл Гранит и Шерон Маймон поделились в картине «Прощальная вечеринка», рассказывающей о группе пожилых людей, стоящих на пороге смерти.

Эвтаназия нелегальна в большинстве стран, в том числе и в Израиле, на родине режиссеров. Это приводит к огромному количеству трагедий - люди, отчаявшиеся наблюдать за страданиями своих смертельно больных близких, совершают убийство, ломая свою жизнь и оказываясь в тюрьме. Или же продолжают пассивно наблюдать, лишая своих любимых возможности умереть с достоинством, находясь в своем уме и своем теле, которое еще способно функционировать, не дожив до унизительных моментов жизни в пустом и разбитом сосуде. Главные герои фильма «Прощальная вечеринка», подошедшие к моменту, когда жизнь начинает напоминать просто существование и перестает приносить радость, должны решить для себя множество этических дилемм. Достоинство фильма в том, что это не история одной эвтаназии, а повесть о множестве самовольных уходов из жизни, каждый из которых рисует для вас новый угол, с которого можно посмотреть на эту проблему. В картине Шерона Маймона и Тэл Гранит вы увидите как многообразны могут быть проявления этого вопроса и как много существует случаев, в которых возможность самовольно и безболезненно уйти из жизни решительно необходима для пожилых людей, да и вообще для любого человека, страдающего от неизлечимого заболевания.

Когда бывший парень Шерона Маймона наблюдал, как парамедики пытаются воскресить его мать, он сказал им одну вещь: «Если вы ее оживите, то можете забирать ее с собой». Режиссерам фильма «Прощальная вечеринка» идея соединить смерть и смех тоже не показалась чуждой - в их первой полнометражной работе можно найти множество комичных моментов и, несмотря на тяжесть темы, их картина не наполнена болью или страданиями. Она прославляет достойную жизнь и достойную смерть. Герои смотрят на эвтаназию не как ужасную необходимость, а как на избавление и единственный конец, который они бы хотели видеть для своей жизни. Они умирают не со скорбью, а с облегчением, зная, что до самого конца останутся самими собой, такими, какими их любили другие, какими они любили себя и какими они любили жизнь. «Прощальная вечеринка» это изобретательный и сладко-горький фильм, который напоминает нам о том, что право на смерть так же важно, как и право на жизнь.
Рассказать друзьям
Важно!
Если вы видите надпись «Контент недоступен в вашем регионе», «Video blocked», «Sorry something went wrong! Error [601]», то вам необходимо установить или включить VPN.
Кадры из фильма
Мы вконтакте
Мы в инстаграме
Отзывы 0
Чтобы оставить отзыв, вам необходимо авторизоваться