Головой о стену (2003)
Трейлер
Gegen die Wand
2003
  1. Главная
  2. »
  3. Фильмы
  4. »
  5. Головой о стену
HDRip  двухголосый закадровый 2 часа 1 минута Драма / Мелодрама
7,6КиноПоиск
8IMDb
  • Описание
  • Рецензии
Сибель - турчанка, выросшая в Гамбурге. Она своевольна и слишком любит жизнь, чтобы смириться с участью богобоязненной мусульманки. Чтобы избавиться от опеки семьи, ей надобно заключить фиктивный брак с земляком. Девушка избирает Кахита.

Фильм Головой о стену (2003) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве

Вот согласитесь, читающие этот отзыв и смотревшие фильм зрители - выражение магия кино взято не с потолка и к Головой о стену применительно беспрекословно. Меня зацепили первые пять минут фильма, когда я почти ничего не знал о мотивах, но стоило главному герою под музыку Depeche Mode врезается в дом, и у меня не возник вопрос почему он это сделал.

Всё в этом фильме происходит естественно. Не возникает чувства, что в кадре действуют актёры, которые всего лишь исполняют прописанные роли. От героев исходит редкая в современном кино естественность, из мотивы поведения, кстати, становятся абсолютно ясными и только подкрепляют симпатию к ним, так как элементарно интересно что с ними будет, станут ли они счастливы, обретут ли они друг друга телом и духом.

Хороша в фильме эксцентрика. Она не наигранная и не спекулирует на национальном менталитете героев. У них и без того есть поводы злится на жизнь, на людей вокруг и на друг друга тоже. Единственно, что оправдано, это опять же их происхождение, ведь героями фильма могли стать и чистокровные немцы. А здесь нет - перед нами два человека, которые в силу своего бунтарского духа и стремлению к свободе не могут жить в родной стране, но самое интересное - в чужой они тоже одиноки и тратят время в пустую.

Второстепенные персонажи тоже интересны. Они не отнимают друг у друга воздух и все до единого имеют своё индивидуальное отношение к героям, влияя на их поведение и переживая на себе их беды. А то часто бывает, что роли второго плана придумывают лишь для того, чтобы главные герои могли с кем-то о чём-нибудь разговаривать.

Отдельно о режиссёре. Перед Головой о стену Фатих Акин снял глупую комедию Солнце Ацтеков, где нет ни единого момента, на который можно обратить внимание. Смотришь этот фильм и думаешь, ведь ничто не предвещало.

Первый фильм пока еще незаконченной трилогии «Любовь, смерть, дьявол» немецкого режиссера турецкого происхождения Фатиха Акина. Конек турка - показывать обычные жизненные истории на фоне мультикультурного мира. По моему Мюнхен уже давно превратился в часть Стамбула).

Турки, даже на чужбине остаются турками, соблюдая свои обряды. Акин не приукрашивает соотечественников, ни в коем случае не представляя последних в розовом свете. Достаточно вспомнить диалог в такси - «Меня недавно департировали из Германии. За что? Наркотики толкал».

Но, вернемся к самой истории. Она - обычная молодая турчанка (между прочим актриса раньше снималась исключительно в порнофильмах, что, впрочем не помешало ей создать на экране сильный и запоминающийся образ), мечтающая вырваться из семейного плена и зажить полноценной жизнью. Почему то секс, тусовки и наркотики являются ее главными составляющими. Он - уже немолодой турок, всячески сторонящийся сородичей и искренне их недолюбливающий. С личной трагедией. Главный герой жалеет девушку, постоянно порывающуюся порезать себе вены и хочет помочь ей. Семейная пара у них получается своеобразная, но устраивает обоих. Девушка получает долгожданную свободу, а мужчина порядок в доме и прокорм. Постепенно мужчина влюбляется в девушку, а она в него, что приводит к неприятным последствиям.

Оба героя проходят через различные муки, жизнь с парой неласкова. Влюбленных греет мысль о долгожданной встрече, но она будет мимолетной и жизнь снова разведет дороги. В одну реку дважды не войдешь. Надо двигаться дальше. Пусть и с максимальными потерями. После всего этого понимаешь, может действительно семья, даже в таком радикальном исполнении, как у мусульман, защищает своих членов от несчастий внешнего мира. Ведь именно на таких расчетливых браках между соотечественниками и держится нация, выживая и сохраняя лицо даже за рубежом.

Да, правила жестоки, но по ним легче выживать и сохранять единство и истинный облик. Которые Запад уже давно потерял, практически растворившись в потоке африканских и азиатских беженцев и раздираемый постоянными конфликтами. Не спорю, и на Востоке не все спокойно, но там единый фронт. Не зря демократия одна из худших форм правления, как говорил в свое время Уинстон Черчилль.
Рассказать друзьям
Важно!
Если вы видите надпись «Контент недоступен в вашем регионе», то вам необходимо установить или включить VPN.
Кадры из фильма
Мы вконтакте
Отзывы 0