Сцены у моря (1991)
Ano natsu, ichiban shizukana umi
1991
  1. Главная
  2. »
  3. Фильмы
  4. »
  5. Сцены у моря
HDRip  многоголосый закадровый 1 час 41 минута Драма / Мелодрама
7,5КиноПоиск
7,6IMDb
  • Описание
  • Рецензии
Герой этого фильма, Шигеру, глух и нем с самого рождения. Величавые волны моря поднимаются для Шигеру в безусловном, магическом молчаньи. И он зачарован ими...

Однажды Шигеру нашел сломанную дощечку для серфинга и понял, что это именно то, что он так давно отыскивал. Теперь юноша может слиться с этими великолепными волнами, слиться навсегда...

Фильм Сцены у моря (1991) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве

Это лучше «Кукол» и всего «Голливуда» вместе взятого. Смотря сцены у моря, смотришь на оголенные провода мыслей режиссера, а если хватит смелости берешься за эти провода руками.

ах знали бы вы из какого сора...
Китано - известный провокатор. если он снимает фильм о якудза, то перестрелки и т. п. будут в нем выглядеть нелепой декорацией для чего-то иного, о чем он действительно хочет поведать.

Так и здесь, история не о серфинге и не о том, как трудно быть инвалидом в этом мире. Сдается мне, что это история о пути гения, рассказанная Китано.

Повествование начинается с того, что главный герой показан в грязи. Мусорщик, что может быть ближе к грязи, к мусору, к праху.

Но рядом с собой он всегда видит море, эту вечную стихию. Море, которое вечно, чисто и неисчерпаемо. Но в самом начале истории герой сам по себе, а море само по себе. Море обманчивое, своенравное и безразличное. Как гений.

Герой глух и нем. Но представляется. что это не только способ свести диалоги к минимуму, но и метафора - герой не слышит мирской суеты, а суетный мир не слышит героя.

И вот однажды парень находит доску, которая позволяет ему соприкоснуться с морем. Не просто отстраненно созерцать игру стихии, но погрузиться в нее, слиться с ней. Он забывает о мусоре и...

Здесь писали, что фильм об упорстве. Но упорство демонстрируют два комичных персонажа, которые купили доску на двоих, получили костюм на двоих и т. п. Они упорны и достигают успехов. Но они комичны. А главный герой демонстрирует не столько упорство, сколько страсть. Он трагичен, гениален, заразителен. Он не произносит ни слова, и мы не видим, как он катается (наверное, это было бы невозможно изобразить), однако мы видим, как его образ вдохновляет окружающих.

Отдельно показана история отношений героя с девушкой. Прекрасный образ спутницы гения. Пока он осваивает стихию, она наводит порядок в его быте (складывает вещи). Она любит его, но не требует любви к себе, а просто уходит, когда чувствует, что не нужна ему больше. Это жертва, это гений любви (не похоти, какую демонстрируют европейские фильмы, а именно любви).

Потрясающий конец истории, наверное, кроме Китано, более никто не смог бы так изобразить. Не смотря на трагедию горечь не ощущается, море безразлично, свободно, чисто.

Великолепная картина. Спокойная, также как спокойно и одновременно напряжено море в период штиля. Равномерная, как море во время прибоя. Молчаливая, как морская глубь или горная вышина. Ей вполне можно было бы поставить 9 баллов, если бы не было «Сонатины» и «Фейерверка».
Рассказать друзьям
Важно!
Если вы видите надпись «Контент недоступен в вашем регионе», то вам необходимо установить или включить VPN.
Кадры из фильма
Мы вконтакте
Отзывы 0