Чудеса (2014)
Трейлер
Le meraviglie
2014
  1. Главная
  2. »
  3. Фильмы
  4. »
  5. Чудеса
HDRip  PashaUp 1 час 50 минут Драма
6,5КиноПоиск
6,6IMDb
  • Описание
  • Рецензии
Отец-консерватор хочет любой ценой оградить дочерей от опасностей современного мира. Четыре сестры, старшей из которых 14, живут в собственном сказочном королевстве на итальянской ферме и продолжают семейное дело - производство меда. Но это лето будет особенным для всех. В глубинку приезжает теледива, которая снимает в этих краях реалити-шоу «Страна чудес». Встреча с ней открывает для девочек прекрасный новый мир.

Фильм Чудеса (2014) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве

«Чудеса» итальянки Аличе Рорвахер, получившее в Каннах «Гран-при», оказались очень интересным и занимательными, простыми, но волшебно приятными. Высокопробная картина современного неореалиста. Игровое кино, поражающее своей документальностью.

История девочки, и трех ее сестер, не покладая рук помогающей своему отцу на ферме, в подпольном производстве натурального меда. Отец страшный консерватор, в какой-то степени тиран, и его главная задача это производство меда, любой ценой. Дочь со всей ответственностью относится ко всему происходящему, и готова на многое, в радость отцу. Случайная встреча у водоема с роскошной теледивой (Моника Беллучи), снимающий промо ролик очередного ТВ конкурса о провинциальном производстве, меняет ее представление о мире. Она осознает, что мир куда больше, чем кажется, и хочет вырваться из этой среды. Настаивает на участие в этом фермерском шоу, ведь дела в семье идут не гладко, а это возможность выиграть неплохие деньги, и поправить свое материальное состояние.

Рорвахер воплотила в реальность прекрасный проект, показала всю суть просто, и без ухищрений. Картина о многом, драма о взрослении, об отношениях и семейных ценностях, о угасании итальянской деревни в целом, о исчезновении традиций, о иллюзии телевидения, о взаимодействии человека с природой. Режиссер прекрасно показывает мысли, вложенные в ленту, а некая недосказанность добавляет реалистичности происходящему, практически на два часа погружая зрителя в глубинки итальянского быта. Чудовищная реалистичность картинки. Отличный пример современного авторского киноискусства.

Трудно вычленить сюжет из потока жизни. Хотя, их от силы насчитывается несколько десятков, и опытный человек может предсказать, к чему приводит то или другое поведение, что влечёт за собой тот или иной поступок. Но невозможно предугадать встречу с провидением или подножку от дьявола. Это момент и место распутья, где свободный выбор человека определяет поворот своей судьбы. Чудо, если злодей раскается, и беда, если человек не удержится от падения.

«Чудеса», погружают нас в поток жизни, который мы не ощущаем, будучи в его власти, как не ощущаем поток времени, если ничего не планируем. Время течёт там, где есть движение к цели, отмечаемое поворотами судьбы. В фильме происходят разные события, но незаметно, что они помогают реализоваться чьим-то целям. И главное, цели обнаруживаются постфактум. Поэтому время и соответственно сюжет человеческой жизни ускользают от нас.

Мы всё время находимся в настоящем и таким образом сосредоточены на отношениях между людьми, которые скорее открывают нам склад души героев, чем течение их судеб. В центре событий семья, которая разводит пчёл и продаёт мёд. Родители и четыре дочки. Старшей 14 лет, второй - 10, две младшие в возрасте, когда ещё не строят планы. Им помогает родственница и мальчик 14-ти лет, его неожиданно привезли из Германии по программе адаптации трудных подростков.

Эта инициатива отца, о которой он уже почти забыл, оказалась сюрпризом для всего семейства. Впрочем, мальчика приняли без скандала, посадили со всеми за стол. Отец рассчитывал заработать на программе. Но, когда приехала проверяющая, журнал наблюдений за воспитанником оказался незаполненным. А в последний день полиция искала мальчика, который спрятался на острове, и, хотя он вписался и в работу, и в семью, формально проект был провален.

Старшая девочка, Джельсамина, тоже заботится о семейном деле, и на свой страх и риск записывается на конкурс, рекламирующий натуральные продукты. В их прекрасном итальянском захолустье телевидение снимает ролик для конкурса. «Можно заработать, если победить». Так она объясняет свой поступок удивлённым родителям (они не в восторге). Рада только младшая сестра. Джельсамина чудесная девочка, она вырастает с заботой обо всём, лучше других разбирается в пчёлах, не теряется в сложной ситуации. Семья хором её называет главной, её слово может стать решающим. При своей ответственности она скромная, застенчивая, целомудренная.

Конкурс семья не выиграла. Их сосед, выращивающий зерно, занял 1-ое место. Он попал в тренд, рассказав, что участвует в конкурсе, чтобы люди узнали об их прекрасном крае, и приезжали к ним туристами. А вот отец нашего семейства говорил невпопад, что не всё можно купить, что мир подходит к концу. Он стоял перед небольшой нарядной толпой и взгляд у нег был, как у человека, заглянувшего в бездну. Смущённые ведущие шоу ему возражали: «Вы не адаптированы к миру. Вы не знаете, что происходит за этими пределам». «А вы знаете?» поинтересовался тот.

Сосед-победитель орошал свои поля пестицидами, от которых погибла часть пчёл. Глава семейства приехал к нему разбираться. Без скандала, но рассказал, как тот потеряет свои земли, и кто их скупит и, поражённый невменяемостью земледельца, вышел от него. Отец семейства не сумел внятно выразить своё беспокойство, что пришли чужие люди рекламировать для туризма их край, где когда-то жили и бесследно исчезли этруски. Затем туристический бизнес скупит земли и уничтожит производство натуральных продуктов. Не все местные жители радовались дешёвому празднику, но их бывший земляк и теперь уже «бывший», как сказал отец, его приятель привёз телевизионную группу и способствует тому же концу, который постиг этрусков.

Сразу же беда пришла в дом пчеловодов. Они не смогли рассчитаться по кредитам. Бизнес им не слишком удавался, однако мы это узнаём только в конце фильма, когда за долги их выселяют из дома и конфискуют имущество. И всё же, что-то тешит нас в этом дыму неудач (перефразирую строку из песни).

Мы видим: люди просто живут, работают, ездят купаться на море, иной раз стараются сделать подарок кому-нибудь. Их отношения друг к другу не меняются. Они не срываются друг на друге, не назначают виноватого в неудачах, не становятся врагами. Они терпеливы к причудам и особенностям людей, не игнорируют чужие просьбы, даже если те им не нравятся. Не сказать, что они живут душа в душу, но живут свободно, принимая свободу своего ближнего.

Вот это и есть настоящее чудо и чудеса, которые постоянно случаются. Отец неожиданно сказал Джельсамине, что привезёт ей подарок, если она справится с мёдом. «Какой?» - Спросили дети. «Верблюда, как она просила». «Но ведь я была тогда маленькая», - смутилась девочка. После конкурса родители поехали в город разобраться с финансами. Когда они вернулись, первая в дом вошла мать и сказала: «Всё, отец с нами жить больше не будет. Я развожусь. Он все деньги потратил». Оказалась, что на верблюда.

Великолепный двугорбый верблюд сел на лужайку, и никто не мог его сдвинуть с места. Когда приставы забирали овец, им предложили взять и верблюда. «Он нам не нужен», - был ответ. Но вот вернулась Джельсамина, накануне она отпросилась, чтобы найти мальчика. Родственница в эйфории после конкурса решила научить подростков целоваться. Оба решительно протестовали против этого подарка, а мальчишка убежал. Этот странный мальчик то ли травмированный, то ли немой умел только красиво свистеть и этим заинтересовал всех (видимо, научился свисту, когда стоял на стрёме у воров).

Джельсамина нашла его в пещере. Оба веселились, прыгая там по камням. На стене плясали их неясные тени. Утром, девочка вернулась. Семья в полном составе снова дружная ночевала на постели, разостланной на траве. «Считай, что это комната, заходи», - пригласили её. «Мы поедим в новое место», - радостно сообщили младшие. Джельсамина, глядя на верблюда засвистела (не очень умело) и верблюд как по команде встал.

Верблюд - это подарок сверх меры, который не знаешь куда девать и, как им пользоваться. Как божий дар, с которым часто не знают, что делать. А скачущие тени на стене пещеры заставляют вспомнить пещеру Платона из его «Пира», где люди только по подобным неясным теням могут строить предположения о мире. Так мы полуслепые, плохо слышащие, косноязычные и неумелые тыкаемся по жизни. Но Бог всё ещё любит нас и почему-то спасает на каждом шагу.

Вот о каких чудесах рассказала режиссёр Аличе Рорвахер в своём на первый взгляд простом и незанимательном фильме.
Рассказать друзьям
Важно!
Если вы видите надпись «Контент недоступен в вашем регионе», то вам необходимо установить или включить VPN.
Кадры из фильма
Мы вконтакте
Отзывы 0