По ту сторону океана (2016)
Трейлер
Da yu hai tang
2016
  1. Главная
  2. »
  3. Мультфильмы
  4. »
  5. По ту сторону океана
BluRay  Дубляж 100 мин. Мультфильмы / Зарубежные
7,6КиноПоиск
7,2IMDb
  • Описание
  • Рецензии
В душе океана хорошо спрятан магический мир - дом существ, царствующие течениями и сменой периодов года. У всех них есть обычай: как только обыватель другого мира достигает 16-летия, он должен на неделю уйти в мир людей. Главная героиня мультфильма "По ту сторону океана" Юна принимает внешность красного дельфина и плывет лицезреть на людей, но вот не задача, ведь она угождает в рыболовные сети. Платой в свою жизнь, её выручает здешний парнишка. После чего, девушка чувствуя вину и обязанность, преобразовывает его душу в крохотную рыбоньку и берет её с собой в необычный мир.

Мультфильм По ту сторону океана (2016) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве

Новый режиссер - новый невероятный мир
Мультфильм оставил положительные эмоции. От Китая обычно ждешь 3D экшен-мультфильмов с топорными 3D моделями и заурядной анимацией. Но этот мультфильм - новый уровень китайской мультипликации. Причем мультипликации, которая шагнула в так любимую мной рисованную 2D технологию (хотя без 3D в мультфильме не обошлось)

Первое, что бросается в глаза - невероятно красивая картинка. Зрителя с первых минут погружают в мир духов и остается затаив дыхание следить за яркими превращениями на экране. Второе, что порадовало - это персонажи. Необычные, живущие каждый своей жизнью. В траве, в воде, в небе. Ими наполнен этот чуждый мир. И хочется узнать о его обитателях еще больше. Музыкальное сопровождение также порадовало. Оно создает приятный фон для просмотра, а песня флейты - завораживает.

Хочется сказать и про пару минусов в мультфильме. Про то, что мне не очень понравилось.

Первое это высокотрагичная жертвенность. В мультфильме, только ленивый не отдал свою жизнь за что-либо. Парень со шрамом жертвуя жизнью спасает девочку-дельфина, девочка отдает пол своей жизни за мальчика. Дедушка ценой жизни спасает белобрысого парнишку, тот не оставшись в долгу, жертвует своей жизнью ради девочки. Которая снова жертвует жизнью, прирастает к дереву, чтобы спасти всех от потопа.

И Второе - это экшн и супер силы. В какой-то момент (когда потоп был в разгаре) я поймал себя на мысли, что мультфильм начинает превращаться в серию дешевого аниме сериала. У всех из рук летят какие-то разноцветные супер силы: красные, синие, зеленые. Кто-то воспарил, кто-то жарит огнем, кто-то растит лиану, а кто-то останавливает воду. Как будто переключил на «покемонов» или мультсериал «аватар». Раз мультфильм часто сравнивают с творениями Гибли, скажу что у них такого треша не бывает.

Ну и пару маленьких ложечек дегтя: это странное поведение матери, которая найдя рыбу у дочки в комнате - выкинула ее в канализацию. И момент когда конь навалил парню на голову. Видимо мой менталитет отличается от китайского - мне это было не забавно, а странно.

Резюмируя, хочу сказать, что рад что посмотрел этот мультфильм, не жалею ни об одной минуте потраченного времени.

После этого мультфильма думаю мы еще не раз услышим имя режиссера Лян Сюань. Надеюсь теперь инвесторы будут охотнее доверять ему свои деньги и режиссер сможет создать еще один отличный мультфильм.

Новый режиссер - новый невероятный мир
Я точно знаю дату, с которой китайская анимация встала с колен. Это 2016, год, когда вышла до боли красивая «Бегония и большая рыба».

Сюжет - типичный для подобного рода фильмов, немного мистики, немного фэнтэзи, немного мифологии. В ином мире обитают природные духи, ответственные за смену времен года, погоду, приливы и отливы и подобные явления; взрослея, подростки должны принять участие в особом ритуале посвящения и посетить мир людей в облике красных дельфинов, чтобы своими глазами увидеть то, чем они будут управлять и за что будут отвечать.

Главная героиня во время своего путешествия угодила в сети, а юноша, который спас ее, утонул. И она отправляется в башню, где хранятся все человеческие души и возвращает его в облике маленькой рыбки, которой предстоит вырасти и вернуться в мир людей. Но это нарушает законы мироздания и навлекает опасность как на нее саму, так и на ее близких и весь мир духов.

Сюжет в меру оригинальный, довольно необычный, как и положено жанру. Множество фантастических допусков делают повествование достаточно непредсказуемым, и это, определенно, плюс.

Здесь есть и романтическая линия, на мой взгляд, прекрасно выписанная, а, значит, не превращающая повествование в нечто розово-сопливое. Здесь вообще поднято несколько сюжетных течений - противостояние поколений, любовный треугольник, дерзкий вызов существующему порядку, козни антагониста, и все это, переплетаясь, создает неплохой костяк.

Но есть и недостатки. На мой взгляд, единственные недостатки «Бегонии» - это ее сюжет. Не буду пересказывать совсем уж все, но повествование имеет несколько дыр, в том числе и временную, несколько обидных несостыковок и несколько провисших хвостов. Последнее, впрочем, возможно, обусловлено дурным переводом, быть может, что-то и было объяснено в речи персонажей.

Мощность сюжета - приблизительно 0,65 любого из фильмов Миядзаки, где все всегда сцеплено друг с другом и никогда не нарушается логика и последовательность. Такое ощущение, что сценарист вызвал из пучин сознания левиафана, с которым не сумел справиться.

Из-за этого «Бегония» не имеет особо выраженной идеи, это по сути красивый видеоряд на фоне некоторого экшена. Здесь есть какие-то выпады и против браконьерства и эксплуатации окружающей среды, и какие-то идеи самопожертвования, что-то то ли про любовь, то ли про верность долгу, но все это не получает ни развития, ни раскрытия.

Персонажей, как вы уже поняли, много. Даже очень много, это не американский стиль, где действующих лиц, в лучшем случае, три-четыре, остальные - статисты с парой фраз. Но при этом сюжет выстроен так, что чуточку времени уделено каждому из второстепенных персонажей и запомнить их всех совершенно не сложно, напротив, создается впечатление подлинно живого мира, все эти духи не кажутся фоном для главных героев, за каждым просматривается его история.

«Бегония» по настоящему примечательна своим видеорядом. Я с большими предрассудками отношусь к три-дэ графике, не люблю ее, считаю ширпотребом и обзываю прочими нехорошими словами, но здесь перестала ее замечать уже через первые десять минут. Анимация и отображение некоторых три-дэ моделей, а также проходки по-прежнему ужасны, но это стабильный ужас, с которым я привыкла жить, хотя именно в «Бегонии» халтура местами видна невооруженным глазом.

Большинство кадров в принципе не сильно отличается от рисованных вручную, а по детализации и вовсе выигрывает - персонажи проработаны гораздо лучше, чем в работах того же Миядзаки.

Изумительно проработаны визуальные образы персонажей - они необычны и самобытны, роль, характер и функции персонажей в сюжете поразительно гармонируют с их обликом.
Рассказать друзьям
Важно!
Если вы видите надпись «Контент недоступен в вашем регионе», «Video blocked», «Sorry something went wrong! Error [601]», то вам необходимо установить или включить VPN.
Кадры из фильма
Мы вконтакте
Мы в инстаграме
Отзывы 0
Чтобы оставить отзыв, вам необходимо авторизоваться