Мечты о Калифорнии (2007)
California Dreamin'
2007
  1. Главная
  2. »
  3. Фильмы
  4. »
  5. Мечты о Калифорнии
HDRip  многоголосый закадровый 2 часа 38 минут Военный / Драма / Комедия
7,4КиноПоиск
7,9IMDb
  • Описание
  • Рецензии
В фильме рассказывается трогательная история о долгожданном прибытии американцев в Румынию после 53 лет несбывшихся надежд. В ответ на события 1998 года в Косово НАТО выполнило серию воздушных налетов на Сербию. После нескольких недель бомбежки в НАТО решили, что им необходима наземная радарная система, и соседняя Румыния - образцовое место для размещения.

Фильм Мечты о Калифорнии (2007) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве

1999 год. Румыния. Миротворцы НАТО отправляются в Сербию. По пути поезд остановлен в простой деревушке - из-за отсутствия каких-то таможенных документов, а попросту потому, что какому-то железнодорожному деревенскому «царьку» хочется показать свою значимость. Он останавливает поезд. И он не берет взятки у капитана (Арманд Ассанте). Миротворцы остаются в румынской деревне до разрешения ситуации. Невероятное пришествие, на самом-то деле.

Жители деревни по-разному отнеслись к этому событию. Мэр немедленно организовал праздник 100летия деревни, хотя он уже был отпразднован пару недель назад. Школьный учитель лихорадочно провел урок географии, рассказав все, что знал о США. Девушки на выданье собрались вместе, чтобы обсудить возможности соблазнения американских солдат. Рабочие нарисовали плакаты с требованиями трудовых выплат.

Очень говорящая сцена на деревенском празднике, когда румынская девушка, «оккупировав» молодого американца (красавчик Джэми Элман), не говорит ни слова на английском, но всячески пытается проявить свое женское очарование. Она просит своего одноклассника быть переводчиком, чтобы сблизиться с пехотинцем, а тот переводит искаженно:
- Скажи ей, что она - прелесть, и я хочу поцеловать ее..
- Он спрашивает, какую музыку ты слушаешь...

Все это выглядело бы вполне комично, если бы не суровая трагическая подоплека - человеческий фактор, национальный фактор, исторический фактор, экономический фактор, этнический фактор...

О чем мечтать юной деревенской румынке - о Калифорнии. О чем мечтать американцу, застрявшему в Восточной Европе, - лишь вернуться домой, в Калифорнию. О чем мечтать пожилому румыну, всю жизнь прождавшему прихода американцев, - о том, чтобы его дочь никуда не уехала...

Всего несколько дней, перевернувших жизнь румынской деревни. Перевернувших что-то в сердцах ее жителей.

Финал фильма - лишь добавляет горечи послевкусия, настоящая жизнь - комична и трагична, такой уж у нее ядерный коктейль.
I`ve been safe and warm if I was in L.A. California dreaming ... в титрах....

Мечты о Калифорнии/ California Dreamin»/Nesfarsit (2007) Румыния

Режиссер - Кристиан Немеску

В ролях - Разван Василеску, Мария Денулеску, Александру Маргиняну, Ион Сэпдрау, Арманд Ассанте

Трагикомедия от Кристиана Немеску.

Очень простое и понятное кино о жизни в маленьком городке. Мы видим быт и повседневную жизнь всех жителей города, которые буквально задыхаются от жизни здесь. Нет нормального образования, нет работы, нет никаких перспектив. Мужики бухают, женщины не выдерживают такой жизни, молодежь отчаянно стремится уехать куда подальше. Но когда в городе появляются американцы все неожиданно оживают. Начальник железнодорожной станции, он же по совместительству хозяин города - отказывается пропускать НАТОвский поезд без документов и американцам приходится задержаться в городе, познакомиться с местным населением и современными нравами. Мэр города - бесхребетный власть имеющий вор - тут же начинает всячески ухаживать за американскими гостями, устраивая каждый день в их честь праздники и он настолько выслуживается перед американцами, что готов чуть-ли не задницуу им подтирать. Местные девки начинают вешаться на шею американским парням, в надежде, что те их заберут в Америку, а те, в свою очередь, очень активно этим пользуются, чем недовольны местные парни. Чуть ли не все жители города начинают показывать себя с другой, «лучшей» стороны и выглядит все это очень и очень смешно. Лишь единицам удается сохранить человеческое лицо и достоинство, показывая американцам, что они тут не хозяева и им придется жить по местным законам. Особенно выделяется на общем фоне начальник железнодорожной станции - Дойяру, который отказывается пропустить американский поезд и его не пугают никакие угрозы, ни от американских офицеров, ни от правительства Румынии. Одним словом - настоящий мужик.

Дойяру является начальником города, чем очень недоволен мэр города, поэтому он создает в глазах народа и американских солдат образ Дойяру-тирана, который ворует деньги, честно заработанные гражданами. С помощью американских офицеров он подымает народ на «восстание» с лозунгами «Хватит это терпеть!» и им подобным. Очень смешная, но одновременно и грустная сатира на прогибание лиц, имеющих недостаточно власти, под демократический мир ради собственной выгоды.

Фильм можно назвать комедией, но с очень большой натяжкой, потому как и грустных моментов в нем хватает - этим фильм очень сильно напоминает фильмы Кустурицы, которому также удается вызывать на лице одновременно и слезы, и улыбку. Очень уж удачно получилось у Немеску сбалансировать комедию и трагедию. Жаль, что он больше не порадует нас шедеврами. А этот фильм можно назвать шедевром - это, пожалуй, самая честная и самая пронзительная картина о жизни в маленьком городе, о разрушении больших надежд маленьких людей.
Рассказать друзьям
Важно!
Если вы видите надпись «Контент недоступен в вашем регионе», «Video blocked», «Sorry something went wrong! Error [601]», то вам необходимо установить или включить VPN.
Кадры из фильма
Мы вконтакте
Мы в инстаграме
Отзывы 0
Чтобы оставить отзыв, вам необходимо авторизоваться