Щепотка перца (2003)
Трейлер
Politiki kouzina
2003
  1. Главная
  2. »
  3. Фильмы
  4. »
  5. Щепотка перца
BDRip  1 час 48 минут Драма / Комедия
7,3КиноПоиск
7,6IMDb
  • Описание
  • Рецензии
Фанис родился в обычной греческой семье, однако провёл всё своё детство в Турции под присмотром деда, который был не только отличным кулинаром, но и философом. Дед жил по принципу «в жизни как и в пище, всегда найдётся место пряностям».

Человек обязан уметь прибавлять в жизнь означаемые события, чтобы придать ей определённый «аромат». Фанис рос и под его руководством стал первоклассным кулинаром.

Судьба разделила их, и свои зрелые годы Фанис провёл в Афинах, стараясь по наказу дедушки быть не только отличным кулинаром, но и по возможности «подсластить» жизнь окружающим его людям.

После многих лет Фанис возвращается в Стамбул, к ветхому деду и женщине, когда-то былой его первой любовью, и лишь тогда разумеет, что пренебрегал оставить желая бы щепотку ароматного перца для себя самого.

Фильм Щепотка перца (2003) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве

Свободное время позволяет мне пока что вернуться к фильмам, попадавшим на SFF. Сегодня мой выбор пал на греческую программу. Большую часть фильмов оттуда я уже оценил. Осталось всего лишь два. Из них взял тот, что посвежее. «Щепотка перца» мне давно попадалась на глаза, но синопсис меня не заинтересовал. Я, как человек, умеющий готовить только яичницу и бутерброды, не слишком интересуюсь темой кулинарии. Так что, творение Тассоса Булметиса вполне могло пройти мимо меня. Не так уж много я потерял бы, на мой взгляд.

В фильме рассказывается история полугреческой или полутурецкой семьи. Все дело в том, что в Турции их считают греками, поэтому депортируют из страны. А в Греции их считают турками, потому что говорят они с турецким диалектом. В общем, люди без Родины. Везде они стали чужими. Депортация разлучила маленького Фаниса не только с дедом, который обучал его кулинарным тонкостям, астрономии и географии, но и с подругой детства Сайме. Отдушина мальчика была в готовке, но родители стали запрещать ему заниматься любимым делом, поскольку это занятие не для мальчиков.

Честно говоря, я так и не понял, почему дед ни разу не приехал в Грецию и почему внук не поехал навестить его раньше, если их связь была настолько тесной? Неужели принципы важнее внука? Эта история не вызвала во мне каких-то сильных эмоций. При всем многообразии специй и различных блюд на столе сюжет показался мне слишком пресным, а развитие событий - монотонным. Понравились турецкие пейзажи. Как обычно, в восточных фильмах много фраз достойных стать крылатыми. Весьма занимательные аналогии специй с планетами. Но больше всего впечатлила сцена на вокзале: «На платформах всегда оборачиваются, когда подают надежду на возвращение».

В общем, этому фильму я поставлю оценку, не оборачиваясь, потому что никогда к нему не вернусь. И в греческом, и в турецком кинематографе есть более сильные драмы, на мой взгляд. В прочем, на тему кулинарии тоже найдутся более зрелищные варианты. Так что, на вкус и цвет.

Константинопольская кухня
Фильм разнообразен, как букет специй. Это фильм об одном Городе. Это фильм о еде, о кухне. В нем история народа в истории одной семьи, история любви, история целой жизни. Над ним можно плакать и смеяться.

Греческая семья живет в Константинополе. Дедушка маленького Фаниса держит лавку специй. Он преподает внуку уроки жизни по специям.

Фанис учит географию по специям: Гвоздики растут в Микенах, розы - в Дельфах, а орегано - в Акрополе. А это урок астрономии:
Перец - это Солнце, оно везде, поэтому перец идет во все блюда. Корица - это Афродита (Венера), одновременно сладкая и горькая, как женщина. А соль - это Земля, на Земле есть жизнь, жизнь - это пища, а чтобы она была вкуснее, мы добавляем соль. И жизни тоже требуется соль, чтобы быть вкуснее.

Прекрасное детство в прекрасном городе. Но отношения между Грецией и Турцией осложняются и семье приходится уехать из Константинополя. Однако дедушка остается. Он до конца своей жизни не покинет Город.

Константинополь называют «Полис» - Город, потому что это прекраснейший город в мире. Никто из нас не покинул бы Константинополь по доброй воле и ни за какие блага.

Им трудно привыкнуть к жизни в Греции, где их считают турками. Фанис скучает по Константинополю, по дедушке, по своей юной подруге, и находит утешение в кулинарии. Пребывание на кухне с тетушками и уроки дедушки не прошли даром - он любит и умеет готовить. Но семья считает это отклонением и всячески пытается отучить его от «дурной привычки».

Прошло 3 десятилетия. За эти годы дедушка так и не приехал в Грецию. Фанис увидится с ним только перед его смертью, когда сам приедет в Константинополь. Там он встретит турецкую девочку, в которую был влюблен в детстве. Но Сайме, хотя и кажется эмансипированной турчанкой, не решается оставить мужа. Любовь, которую Фанис пронес через всю жизнь, ускользает от него.
Рассказать друзьям
Важно!
Если вы видите надпись «Контент недоступен в вашем регионе», то вам необходимо установить или включить VPN.
Кадры из фильма
Мы вконтакте
Отзывы 0