Восставший из ада: Приговор (2018)
Hellraiser: Judgment
2018
  1. Главная
  2. »
  3. Фильмы
  4. »
  5. Восставший из ада: Приговор
HDRip  многоголосый закадровый 1 час 21 минута Ужасы
4,7КиноПоиск
4,3IMDb
  • Описание
  • Рецензии
Детективы Шон и Дэвид Картеры расследует дело о жутких серийных убийствах. Объединив усилия с иным детективом, Кристин Эджертон, они следуют за убийцей всё дальше и дальше в лабиринт ужаса, которому нет места в мире живых. Чем глубже они спускаются по спирали в преисподнюю, тем явственнее разумеют, что они клюнули не на ту наживку. Схоже, сенобиты ждут вовсе не жертв маньяка.

Фильм Восставший из ада: Приговор (2018) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве

Классика жанра #28: видеопрокат
Интересная ситуация выходит с этой франшизой. Dimension Films до сих пор владеют правами на Пинхеда и Ко, однако им нужно раз в 6-7 лет обязательно отчитываться перед зрителями о том, что вот он Пинхед, никуда он не делся и вообще живее всех живых. А ведь оглядываешься назад - и понимаешь, что всей серии уже даже больше, чем 30 лет! Давайте просто вспомним, как все было: первые два фильма считаются каноном, и если сказать про них что-то плохое - ночью к тебе придет сам Пинхед и покарает. И правильно - фильмы того заслуживают. Третья и четвертая части являлись продюсерскими экспериментами - где-то удачными, где-то совсем нет, но после этого заигравшихся гостей из ада было решено отправить на видеокассеты и dvd-диски. Пятая часть залезла на территорию мистического детектива, с этой серии Пинхед и компания уже не являются основой сюжета. С шестой по восьмую Рик Бота просто снимал фильмы по готовым сценариям, к которым добавили Мистера Булавку на коленке за последние пять минут. И как раз вот девятая часть была своеобразным отчетом за 7 лет, который, честно говоря, выглядит как... очень плохо выглядит. Прошло еще 7 лет и на свет явилось это.

Итак, перед нами мистический хоррор Гэри Дж. Танниклиффа «Восставший из ада: Приговор». Г-н Танниклифф - ветеран серии про Пинхеда. Именно он вписался еще в третьей части отвечать за визуалку, так там и остался. Он даже написал сценарий к «Откровениям», когда это некому было сделать. Что ж, за это мы его бить не будем, поскольку он реально нашел хренову тучу отличнейших визуальных решений даже для видеосиквелов. А что там с «Откровениями» знает только Гарсия.

Фильм начинается с 12-минутного пролога, который является либо лучшей, либо худшей частью фильма. Равнодушных к происходящему на экране не останется. Дело в том, что нам довольно стильно так показывают некоторого бомжа, который получает записку с приглашением прийти в некоторую избушку на окраине, мол, там решатся все его проблемы. Там его привязывают к стулу и начинается Суд, в конце которого будет вынесен приговор. Сначала его слова подробно записываются. Затем приходит Джон Гулагер, которому некуда податься после «Пираний 3DD», начинает есть бумагу и блевать ей. Приготовьтесь смотреть дело в подробностях, ибо если фраза «что естественно-то не безобразно» не про вас, то подождите, скоро начнется мыльная опера на целый час.

И таки да - пролог заканчивается, титры проходят и начинается сюжет. Два брата-копа, расследование, убийства, подозреваемый с громким именем Наставник - что-то такое уже было в той части про Инженера, так? Только как по мне - здесь все сыграно в разы скучнее. Герои будут бродить и бесконечно говорить. Реплики иногда отдают таким идиотизмом, что начинаешь понимать, что сценарий писал автор девятой части. Вспомните сцену с собачкой хотя бы - маразм в кубе. К сожалению, главный враг этого фильма - скука. Давайте посчитаем - пролог идет 12 минут, еще 3 минуты вступительные титры. На основной сюжет остается час, и за этот час можно действительно успеть конкретно заскучать.

Но не будем много о плохом в этот раз. Фильм спасают реально удачные визуальные решения. Вспоминаем, кем кучу лет работал режиссер фильма и получим крайне правильное расходование 500 000 долларов. Все выглядит очень дешево, но крайне сердито. Окровавленная разбитая избушка, отличный грим, хорошо проработанные визуальные образы - это как раз то, чем может похвастаться этот фильм. Если мне становилось скучно от банальнейшего расследования копов, я понимал, что скоро мне покажут «темную сторону» этого фильма и будет круто.

В общем и целом даже по монтажу (не по сюжету, само собой) фильм напоминает какие-то серединные части «Пилы». В клиповой манере ведется расследование, которое резко переключается на камеру пыток (в данном случае - на «судебное заседание») и за кадром звучит пафосная музыка. В конце нам снова предоставят финальный твист, но смотреть одно и то же с разных ракурсов в шестой раз подряд уже не так интересно.

В целом, фильм получился противоречивый. Он слишком отличается от остальных частей. Это вообще не «Восставший из ада». Пинхед не Даг Бредли, значит уже все, точно не «Восставший» (хотя тут Пинхед выглядит реально адекватно, а то в «Откровениях» я без смеха смотреть не мог). Здесь очень крутая визуальная сторона, красиво снято и сделано. Однако, глупый и нудный сценарий, в котором Пинхед опять лишний. Ну серьезно - доделайте расследование, чтоб было интереснее смотреть, уберите Пинхеда, потому что он здесь ни к чему. И будет крутой фильм. Реально крутой фильм. Очень необычный фильм. Но не дотянули, к сожалению. Ладно, подождем еще 7 лет. Спасибо, что не комедия, как девятый фильм.

Спасибо за внимание.

Се-Се-Сенобиты спешат на помощь
Здесь должен быть абзац, который опишет нелегкую судьбу франчайза про Пинхеда и его crew. Он бы рассказал о том как серия постепенно трансформировалась из фильма окупавшего на больших экранах свой бюджет более чем в 14 раз к анфиладе почти камерных ремейков, скромно маркируемых Кинопоиском припиской в скобочках после названия (видео). Но нет. Если вы это читаете, то скорее всего и сами знаете историю грехопадения. Если же вы решили начать с последнего (юбилейного) релиза путь своего знакомства, то остановитесь, сделайте усилие над собой и все-таки начните с первой части. Все-таки у фильмов есть какой никакой лор, а 10-я может законфузить библейской буффонадой в конце.

Начало картины повествует... да ни о чем оно особо не повествует. Все что до титров смотрится довольно прикольно и дает надежду на возвращение к истокам: насилие, страшные потусторонние чуваки, немного эротики, эдакий оммаж на Апостола Петра в очках Леннона и грязнючая атмосфера происходящего. После вступительных титров надежде на камбек франчайза вешают веревку на шею с привязанным к ней мешком с камнями (то есть основной сюжетной линией) и кидают в воду. Все бы ничего если бы пропорции сюжетки и всякие пытки, мистика и прочая сенобитовщина дополняли друг друга. Конечно же нет. Нам предлагают просмотр скучнейшего детектива, где таинственный дом с пытками из начала фильма лишь буфер для получения головоломки вызывающей сенобитов, юзабилити которой можно, в принципе, поставить под сомнение, потому что силы зла осовременились и стали высылать жертвам письма, а главный герой вообще находит их чуть ли не через гугл.

Место обитания паранормальных сил к середине фильма, положа руку на сердце, назвать кроме как спа-салоном язык не поворачивается и это притом, что в начале все смотрелось круто: управляющий (Пинхед) чилится в кедровой бочке, девушки не справляются с массажем, полная антисанитария и шеф повара рвет. Новый клиент естественно недоволен, хостес (тот самый оммаж в ленноновских очках, про которого я писал выше) мечется между управляющим и учредителем, которые дают разные команды. Учредитель говорит отпустить недовольного сервисом клиента, управляющий (Пинхед) требует окончания спа-процедур и оплаты услуг. Все бы ничего, но клиент прихватив в качестве возмещения морального ущерба сенобитский девайс уходит не попрощавшись. Далее опять детектив, диалоги из серии «время это всего лишь время», куча крупных планов актеров, играющих как буд-то уроки им давала лично Синтия Ротрок, короче говоря, все типичные уловки продления хронометража.

Кстати да, о чем детектив то. Ищут маньяка. У него ноу-хау - убивает про прейскуранту смертных грехов (привет «7емь» Финчера). Хотя глав злодей, как выясняется ближе к концу, цитирует вообще еврейскую библию. Тут фильм поплыл. Текста сообщений, которые берутся крупняком на смартфонах у главных героев разнятся от реального сюжетного времени к последующему флешбеку. Твист с маньяком в худших традициях позднего М. Найт. Шьямалана. Религиозная буффонада в конце вообще идет в разрез с предыдущими 9-ю частями. Если же не быть таким занудой, то правильным будет сказать, что эта часть гораздо смотрибельней чем предыдущие три точно, а может даже и больше. По крайней мере, в начале был виден потенциал на неплохой хоррор, грим вообще, считаю лучшим с третьей части точно.
Рассказать друзьям
Важно!
Если вы видите надпись «Контент недоступен в вашем регионе», «Video blocked», «Sorry something went wrong! Error [601]», то вам необходимо установить или включить VPN.
Кадры из фильма
Мы вконтакте
Мы в инстаграме
Отзывы 0
Чтобы оставить отзыв, вам необходимо авторизоваться